ПРИГОВОР 15 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Мирсаибова И.М., защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мирсаибова ФИО7, <данные изъяты>, судимого: 1.22.12.2010г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирсаибов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Мирсаибов И.М., около 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей в ходе распитии спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, на <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда ФИО4 и не имея умысла на его убийство, достал из правого наружного кармана джинсовых брюк неустановленный следствием предмет, которым, держа его в правой руке, умышленно нанёс несколько ударов в область спины ФИО4, причинив ему рану задней поверхности грудной клетки в проекции 9-го левого ребра по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением лёгкого, которая причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки в проекции 11-го левого ребра по лопаточной линии, поясничной области, которые причинили ему лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Поскольку подсудимый Мирсаибов И.М. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мирсаибов И.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Мирсаибова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность в целом он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Мирсаибов И.М. представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ ОФОМС ХМАО - Югры к Мирсаибову И.М., о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мирсаибова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мирсаибову И.М. условное осуждение, постановленное по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.12.2010г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Мирсаибову И.М. по настоящему приговору, частично присоединить - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, - наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 22.12.2010г., назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Для отбывания наказания направить Мирсаибова И.М. в исправительную колонию общего режима. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Мирсаибову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить: Взыскать с Мирсаибова И.М. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 7.737 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4 Вещественное доказательство по уголовному делу - футболку с пятнами вещества бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив её уничтожение УМВД России по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Мирсаибов И.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев