Приговор (ч.1 ст.105 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года                                                  г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б..

подсудимого Новоселова Д.А.,

защитника - адвоката Пириевой О.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-69/11 в отношении:

Новоселова ФИО19, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новоселов Д.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Новоселов Д.А., находился в зальной комнате <адрес>, расположенного на <адрес>, где в это время также находился ФИО8 Между Новоселовым Д.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у Новоселова Д.А. возник умысел на убийство ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, Новоселов Д.А., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО8, зашел в кухню указанной выше квартиры в указанное выше время, где взял кухонный нож, и вернулся в зальную комнату к ФИО8, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, нанес удар ножом ФИО8 в область живота слева, причинив потерпевшему колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и правой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученного колото-резанного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка и правой доли печени, осложнившаяся массивной кровопотерей, ФИО8 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Новоселов Д.А. от дачи показаний отказался, в связи с чем его показания оглашены, из них следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Новоселов пришел домой. До прихода домой он употреблял спиртное. Дома находился ФИО8- отчим, мать была на работе. ФИО8 сидел в зальной комнате, чем он занимался, Новоселов не знает, он был пьяный. Новоселов сделал замечание ФИО8, он сказал ему: «ты же обещал мне, что больше не будешь пить», на что он ему ответил, что это не его дело, пьет он или нет. Затем ФИО8 стал говорить Новоселову, что его посадят в тюрьму из-за него, говорил, что лучше бы он его убил, тогда бы он знал, за что будет сидеть. Новоселов разозлился на ФИО8 и сказал ему, чтобы он успокоился, но он продолжал говорить. Тогда Новоселов встал с кресла, прошел на кухню, взял один из ножей, который выглядит следующим образом: рукоять, по его мнению, из пластмассы черного цвета, скрепленная 2-3 клепками, общая длина ножа около 20 см. С указанным ножом он вернулся комнату, где находился ФИО8, подошел к дивану, где в то время лежал последний. ФИО8 поднялся на ноги, Новоселов держал нож перед собой. ФИО8 сказал, чтобы Новоселов положил нож и в этот момент ФИО8 попытался выбить у Новоселова нож из руки, но он нанес ФИО8 указанным ножом в область живота ФИО8 слева. ФИО8 упал на пол возле дивана и захрипел, нож Новоселов бросил на рядом стоящее кресло. ФИО8 не отвечал и хрипел. Он сразу позвонил на телефон матери и сказал, что ФИО8 умирает, что нужно позвать фельдшера ФИО12, и он сам побежал за доктором. Он нашел ФИО12 и привел ее домой. Когда они зашли в дом, то ФИО8 также и лежал на том же месте, как Новоселов уходил. ФИО12 стала оказывать медицинскую помощь ФИО8. Новоселов также сходил за ФИО2, которая работает медсестрой в <адрес>. После этого Новоселов вернулся домой и стал пить спиртные напитки, после чего уснул. В содеянном раскаивается, свою вину в совершенном преступлении признает полностью. (том 1 л.д. 181-185, том 1 л.д. 193-196)

Как следует из оглашённого в судебном заседании протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Новоселов Д.А. находился у себя дома, где также находился его отчим ФИО8 Между Новоселовым Д.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Новоселов Д.А. взял кухонный нож, после чего нанес им ФИО8 удар в область живота. В содеянном Новоселов Д.А. раскаивается, свою вину осознает полностью. (том 1 л.д. 178-179)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, суд считает, что виновность Новоселова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО9 показал, что ФИО8 и Новоселовы жили нормально, как обычная семья, однако в этом году отношения между ними разладились. Известно, что на почве алкоголя между ФИО8 и Новоселовым Д.А. происходят конфликты, в один из таких конфликтов ФИО8 даже нанес Новоселову Д.А. удар ножом в живот, по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО8 По обстоятельствам убийства ФИО8 ФИО9 известно лишь, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 и ФИО8 находились дома, одни, оба в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт, по какому поводу ему не известно, в ходе данного конфликта Новоселов Д.А. взял па кухне кухонный нож и нанес им удар ФИО8 в живот, от которого тот скончался на месте. Данные обстоятельства ФИО9 стали известны со слов ФИО11, которой в свою очередь об этом стало известно со слов Новоселова Д.А. Причиненный моральный вред Новоселовым ему заглажен материально.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Новоселова не было дома. ФИО8 все эти дни употреблял спиртные напитки, все время твердил, что его посадят. В состоянии алкогольного опьянения ФИО8 несколько раз падал дома на пол, от чего у него на правой части головы имеются ссадины. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут ФИО10 ушла на работу в магазин, дома оставался один ФИО8, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов 00 минут ФИО10 на сотовый телефон позвонил Новоселов и сказал: «мама, беги срочно к ФИО20, я порезал дядю ФИО21», было слышно, что Новоселов испуган. Когда ФИО10 подошла к дому ФИО22, то Новоселов был уже у ее дома, ФИО23 стояла рядом с ним. Новоселов сказал, что он ударил ножом ФИО8. Сразу все пошли домой. Зайдя в дом, они прошли в комнату, где на полу возле дивана лежал ФИО8. ФИО8 был еще жив, в сознании, что случилось, они у ФИО8 не спрашивали, так как находились в шоке. ФИО24 стала оказывать медицинскую помощь ФИО8. Принятыми мерами спасти жизнь ФИО8 не удалось, в 19 часов 15 минут наступила смерть. Новоселов о случившемся ей ничего не рассказывал. Увиденный в крови нож, ФИО25 решила убрать с виду, взяла и отнесла данный нож в сарай. В последствии ей стало известно, что ФИО8 довел Новоселова своими действиями, а именно гулял с его девушкой, всячески его поддергивал и унижал. На этой почве около года Новоселов стал злоупотреблять спиртное, часто между ними случались конфликты, хотя до этого Новоселов не пил и относился к ФИО8 как отцу.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут к ней прибежал Новоселов Д.А., вид у него был бледный, испуганный. В это же время к дому подошла мать Новоселова Д.А.. Новоселов Д.А.сказал, что ударил дома ножом ФИО8, также Новоселов сказал, чтобы они шли скорее, так как ФИО8 плохо. Они сразу пошли домой к Новоселовым. Зайдя в дом, они прошли в зальную комнату, где на полу возле дивана лежал ФИО8. Он был еще жив, в сознании. ФИО12 стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО8. Она обнаружила у ФИО8 одно колото-резанное ранение в области брюшной полости слева. На кресле, расположенного напротив дивана в зальной комнате, где лежал ФИО8, ФИО12 увидела кухонный нож. Принятыми мерами спасти жизнь ФИО8 не удалось, в 19 часов 15 минут наступила смерть. Что произошло конкретно Новоселов не рассказывал. За все это время в доме ФИО8 были ФИО11, Новоселов Д.А., ФИО1, ФИО2. ФИО13 знакомый ФИО8 и Новоселовых, пришел по просьбе ФИО11, ФИО14 является медсестрой, пришла также по просьбе Новоселовых. Чтобы приходил кто-то еще ФИО12 не видела. (том 1 л.д. 74-76)

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут. ФИО2 находилась у себя дома, в это время к ней пришел Новоселов Д.А. и попросил о помощи, также он сказал ФИО2, что у них дома находится ФИО12. ФИО2 позвонила ФИО12 на телефон и спросила, что случилось, на что она ей ответила, что у ФИО8 ножевое ранение. Когда ФИО2 пришла в дом ФИО8, то обнаружила там следующую обстановку, в зальной комнате находились ФИО26 Новоселов Д.А., ФИО12, ФИО8. ФИО12 оказывала ФИО8 первую медицинскую помощь, Новоселов сидел рядом и держал за руку ФИО8. Порядок в доме нарушен не был, следов крови ФИО2 не видела. Рану на теле ФИО8 она также не видела. Через некоторое время после того как ФИО2 пришла, а именно в 19 часов 15 минут наступила смерть ФИО8. Впоследствии ФИО2 стало известно, что Новоселов Д.А. ударил ФИО8 ножом. (том 1 л.д. 77-79)

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, ФИО1 находился у себя дома, в это время на сотовый телефон ФИО1 позвонила ФИО11 и попросила прийти к ним домой. Она пояснила, что умер ФИО8. Когда ФИО1 пришел в дом ФИО8, то обнаружил там следующую обстановку, в зальной комнате находились ФИО11, Новоселов Д.А.. ФИО12, ФИО8, ФИО2. ФИО8 лежал на диване. Новоселов сидел рядом. Порядок в доме нарушен не был, следов крови ФИО1 не видел. ФИО1 заметил, что живот ФИО8 был перевязан. Впоследствии ему стало известно, что Новоселов ударил ножом ФИО8 в живот. ФИО1 спрашивал у Новоселова об обстоятельствах, при которых он нанес Завьялвоу удар ножом, но тот неохотно разговаривает на эту тему, говорит, что какая теперь разница. По Новоселову видно, что он тяжело переживает события происходящие с ним. (том 1 л.д. 80-82).

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ФИО15 находился у себя дома, в это время он позвонил ФИО11 и спросил, как себя чувствует ФИО8, он интересовался об этом, так как днем видел его, он был бледный, было видно, что он страдает с похмелья. Ему сообщили, что он умер. После этого ФИО15 собрался и сразу же пошел к ним. Когда ФИО15 пришел, то Новоселов спал. Порядок в доме нарушен не был, следов крови ФИО15 не видел. Из разговоров людей он понял, что Новоселов ударил ФИО8 ножом в область живота, но причину, по которой он это сделал, ни кто не знал. С Новоселовым он не разговаривал, причины, по которым он ударил ножом, ему известны. (том 1 л.д. 83-85)

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она с ребенком пришла в дом Новоселова. В доме кроме Новоселова Д.А., находился ФИО8 ФИО1 села на диван, расположенной в комнате Новоселова Д.А., ребенок был у неё на руках. Новоселов Д.А. вышел на кухню. В это же время на кухню из зальной комнаты вышел ФИО8 Увидев ФИО1 ФИО27 сразу стал приставать к ней, стал трогать её грудь. После этого в комнату зашел Новоселов Д.А. и сказал ФИО8. чтобы он отстал от неё, на что ФИО8 ответил Новоселову Д.А.: «Я тебя в прошлый раз не добил, то сейчас добью», после чего вышел из комнаты. Через некоторое время, несколько секунд, ФИО8 вернулся обратно в комнату с ножом в руке, какой именно нож у него в руке был, ФИО1 не смотрела, описать его не сможет. ФИО8 ничего не говоря, подошел к Новоселову Д.А. и замахнулся на него ножом, по направлению снизу вверх, но Новоселов Д.А. своей рукой выбил из рук ФИО8, нож упал рядом с ФИО8, Новоселов Д.А. просил ФИО8 успокоиться, но ФИО8 поднял с пола тот же самый нож, после чего они вышли на кухню, ФИО1 услышала шум падения, то есть услышала, как на пол упал, как ей показалось нож, она поняла, что Новоселов Д.А. снова его выбил из рук ФИО8 ФИО1 в это время сидела в комнате и успокаивала ребенка, так как она испугалась и стала плакать. Затем Новоселов Д.А. сказал ФИО1, чтобы она шла, что ему нужно поговорить с ФИО8, после этого она ушла домой. Об увиденном ФИО1 никому не сказала, так как подумала, что они сами разберутся в     своих взаимоотношениях. Об обстоятельствах происходивших в доме Новоселова Д.А., когда ФИО1 ушла, ей известно, что Новоселов Д.А. зарезал ФИО8, но что как происходило в доме когда она ушла, ей не известно. (том 1 л.д. 86-90)

Как следует из оглашённого в судебном заседании протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Новоселовым Д.А., свидетель ФИО16 подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля, обвиняемый Новоселов Д.А. показания свидетеля ФИО16 подтвердил, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, между Новоселовым Д.А. и ФИО8 в <адрес>, где в то время также находилась ФИО16, произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО8 стал угрожать Новоселову Д.А. ножом, Новоселов Д.А. выбил нож из рук ФИО8, после чего попросил ФИО16 выйти из дома, после чего, в ходе ссоры с ФИО8, Новоселов Д.А. нанес, подобранным па месте происшествия ножом удар ФИО8 в живот слева. (том 1 л.д. 91-93)

Кроме показаний свидетелей, вина Новоселова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место преступления - <адрес>, расположенного по <адрес>, а также обнаружено и изъято орудие преступления - кухонный нож; одежда в которую был одет обвиняемый в момент совершения преступления. (том 1 л.д. 9-23);

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Новоселов Д.А. указал месторасположение его и ФИО8 в момент нанесения удара последнему ножом, а также пояснил и продемонстрировал события происходившие ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления. (том 1 л.д. 24-30);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО17 изъята: одежда в которую был одет ФИО8, в момент совершении в отношении него преступления. (том 1 л.д. 108-110);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на осматриваемых предметах, изъятых в ходе расследования уголовного дела, обнаружены следы преступления. (том 1 л.д. 111-114);

-заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа у ФИО8, было обнаружено следующее телесное повреждение: Колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и правой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Причиной смерти явилось колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и правой доли печени, осложнившаяся массивной кровопотерей: наличие жидкой тёмнокрасной крови с небольшими свёртками тёмно-красного цвета в брюшной полости (300 мл), жидкой тёмно-красной крови в правой плевральной полости (1800 мл), малокровие внутренних органов, бледно-фиолетовые, островчатые, слабо насыщенные трупные пятна. (том 1 л.д. 120-132);

-заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого, Новоселов Д.А. в период совершения преступления и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки алкогольной зависимости. Иных признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживай и не обнаруживает. В момент совершения преступления Новоселов Д.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Выявленные при экспертизе признаки алкогольной зависимости не лишали Новоселова Д.А. в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Новоселов Д.А. на момент совершения криминального деликта не находился в состоянии простого физиологического (кумулятивного) аффекта, на момент предснествующий совершению криминального деяния и в момент нанесения телесных повреждений потерпевшему в значимом эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации, характер и значение совершаемого и на способность произвольно регулировать свое поведение также не находился. Учитывая, что при экспертизе у испытуемого выявлена алкогольная зависимость, Новоселова Д.А. в случае условного осуждения следует направить на проведение обязательного курса противоалкогольного лечения по месту жительства. (том 1 л.д. 141-148);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого, групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО8 - В-

На ноже с комбинированной рукоятью: на клинке и поверхности «а» рукояти; одежде, изъятой в ходе осмотра места происшествия: спортивных брюках темно-синего цвета, одежде, изъятой в ходе выемки в Ханты-Мансийском межрайонном отделении Бюро СМЭ: трико темно-синего цвета, футболке черного цвета с рисунком обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови во всех пятнах выявлены антигены В и Н, что характерно для В

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого на кожном лоскуте от трупа ФИО8 одна колото-резанная рана. Рана причинена плоским орудием или предметом типа ножа с односторонней заточкой клинка и П-образным на поперечном сечении обухом. Рана на кожном лоскуте могла быть причинена представленным на экспертизу ножом либо другим орудием с аналогичными свойствами клинка (степень заточки, ширина клинка, толщина обуха). (том 1 л.д. 162-168);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которой на поверхности клинка ножа, представленного на исследование, изъятого при осмотре места происшествия по факту убийства гр-на ФИО8 в <адрес>а ДД.ММ.ГГГГ, имеются два следа пальцев рук (а) и (б). След пальца руки (а) пригоден для идентификации личности. След пальца руки (б) для идентификации личности не пригоден. След пальца руки (а) оставлен средним пальцем левой руки Новоселова ФИО28. (том 1 л.д. 173-176).

Суд, проанализировав показания подсудимого и свидетелей, письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Новоселова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё полное и объективное подтверждение.

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами данного уголовного дела.

Суд не усматривает со стороны свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого.

С учётом изложенного, действия подсудимого Новоселова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Новоселов Д.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления смерти потерпевшего, причинил смерть ФИО8 в ходе ссоры.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого, протоколом явки с повинной, показаниями свидетелей обвинения, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания подсудимому Новоселову Д.А. суд учитывает, что совершённое им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких.

Как личность подсудимый Новоселов Д.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительство и работы в <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, противоправное поведение ФИО8, состояние здоровья, оказание медицинской помощи, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселову Д.А., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и в целях достижения требований ст. 43 УК РФ, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что данный вид наказания будет в большей степени способствовать исправлению осужденного. Суд не находит целесообразным назначать ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, с учетом личности подсудимого, активно способствовавшего раскрытию преступлений, его поведения во время и после совершения преступлений; поведение в суде, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, позволяют суду применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ - назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новоселова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новоселову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новоселова Д.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-нож с веществом бурового цвета, срез ногтевых пластин правой, левой рук; смывы с ладоней правой, левой рук, волосы с 5 частей головы от трупа ФИО8; футболку х/б черного цвета, спортивные брюки типа трико темно-синего цвета, трусы х/б темно-синего цвета, футболку, хранящиеся с материалами уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, поручив уничтожение в Ханты-Мансийском районном суде;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новоселовым Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новоселов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Судья:                                                                        Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>