Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    14 сентября 2011 года                      г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимой Ждановой Е.П.,

защитника - адвоката Горшкова Д.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ждановой ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимой:

    1.27.08.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 4.000 рублей, наказание неотбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Жданова Е.П. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Жданова Е.П., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила из-под паласа, находящегося в квартире, деньги в сумме 7.500 рублей, принадлежащие ФИО4, с данными деньгами она с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7.500 рублей.

    Поскольку подсудимая Жданова Е.П. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Жданова Е.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Ждановой Е.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность она характеризуется отрицательно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Жданову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ждановой Е.П. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    На основании ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей, назначенное Ждановой ФИО9 по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 27.08.2007г. - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Жданова Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев