Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    23 сентября 2011 года                      г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимых Останина А.Н. и Мехова Н.А.,

защитника - адвоката Пысиной Т.В., представившей ордера и от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Останина ФИО10, <данные изъяты> несудимого,

    и

    Мехова ФИО11, <данные изъяты> несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Останин А.Н. и Мехов Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    Останин А.Н. и Мехов Н.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя по ранее распределённым ролям, на автомобиле «УАЗ» гос. рег. знак , принадлежащем ООО «ТК-Ресурс», приехали на <адрес>, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитили кабель КГХЛ 4х95 длиной 30 метров, общей стоимостью 12.446 рублей 10 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», с похищенным кабелем они с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 12.446 рублей 10 копеек.

    Поскольку подсудимые Останин А.Н. и Мехов Н.А. полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласны подсудимые Останин А.Н. и Мехов Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Останина А.Н. и Мехова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

    При назначение наказания подсудимым суд учитывает то, что ими было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личности они оба характеризуются положительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полные признания подсудимыми своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными, наличие у каждого малолетних детей, добровольное возмещение причинённого ущерба.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества и им должны быть назначены наказания в виде штрафов.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Останина ФИО12 и Мехова ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить им наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей каждому.

    Меры пресечения им до вступления приговора в законную силу - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - кабель КГХЛ 4х95 длиной 30 метров, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<адрес>» - вернуть законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационных жалоб осуждённые Останин А.Н. и Мехов Н.А. вправе ходатайствовать о своих участиях в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев