Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    22 сентября 2011 года                      г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимой Сохаревой М.В.,

защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сохаревой ФИО6, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сохарева М.В. незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Сохарева М.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список ), ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь в гаражном боксе гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, в целях последующего личного потребления при помощи подручных средств путём <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 9,13 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства в целях последующего личного потребления, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранила без цели сбыта в одном медицинском шприце, градуированном на 24,0 мл., и в ватных тампонах, находившихся в одной банке из бесцветного стекла в указанном выше гаражном боксе, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МОМВД России «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия.

    Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 9,13 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    Поскольку подсудимая Сохарева М.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Сохарева М.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Сохарева М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Сохаревой М.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сохареву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сохаревой М.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения Сохаревой М.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - один инъекционный шприц, градуированный на 24 мл., с жидким веществом, объёмом 7.4 мл., один полимерный пакет с сухими ватными тампонами, упакованные в бесцветный полимерный пакет, банку из бесцветного стекла с увлажнёнными ватными тампонами и одним инъекционным шприцем, градуированным на 5 мл., с жидким веществом, объёмом 1,1 мл., предметы и вещества, упакованные в картонную коробку синего цвета с надписью «Respect», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МОМВД России «<адрес>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Сохарева М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья:                                                               Е.Л. Зайцев