Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    21 сентября 2011 года                      г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Куклина С.М.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куклина ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого:

    1.30.08.2006г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

    2.4.07.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена;

    3.16.09.2009г. мировым судьёй судебного участка № 2 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 175, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена;

    4.9.08.2011г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Куклин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Куклин С.М., в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. , расположенного по <адрес> в <адрес>, попросил хозяина данной квартиры ФИО4 воспользоваться услугами связи с его сотового телефона «NokiaN 73». После того, как Куклин С.М. позвонил с сотового телефона потерпевшего, воспользовавшись тем, что ФИО4 забыл о нахождении у него сотового телефона, он, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись благоприятной ситуацией, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NokiaN 73», стоимостью 5.000 рублей, в котором находилась карта памяти объёмом 2 Gb, стоимостью 200 рублей, sim-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО4, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5.200 рублей.

    Поскольку подсудимый Куклин С.М. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Куклин С.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Куклина С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется отрицательно.

    Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что Куклин С.М. не представляет опасности для общества, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Куклина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куклину С.М. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Приговор Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 9.08.2011г. в отношении Куклина С.М. (осуждён по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год) - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Куклин С.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев