Приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    21 сентября 2011 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Пеленаева С.В.,        

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пеленаева ФИО7, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пеленаев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    Пеленаев С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел, что дверь, ведущая в <адрес> указанного дома, не закрыта и у него возник умысел на кражу чужого имущества. Для этого он, убедившись в том, что жильцов в указанной квартире нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки деньги в сумме 12.000 рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 12.000 рублей.

    Поскольку подсудимый Пеленаев С.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пеленаев С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Пеленаева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищения чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Пеленаеву С.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пеленаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пеленаеву С.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Пеленаев С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья:                                                          Е.Л.Зайцев