ПРИГОВОР 20 сентября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Мелеш М.Ю., защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мелеш ФИО8, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мелеш М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Мелеш М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, находясь в помещении <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посетителей кафе не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились мобильный телефон «Nоkia N 73», стоимостью 7.000 рублей, карта памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, а также двойное зеркало круглой формы в железной оправе, блеск для губ, пара пляжных тапочек, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и женский плащ, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий ФИО4, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9.000 рублей, потерпевшей ФИО4 -материальный ущерб в размере 1.500 рублей. Поскольку подсудимый Мелеш М.Ю. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мелеш М.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Мелеш М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мелеш ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «NokiaN 73», женскую сумку, находящуюся на ответственном хранении у ФИО5 - оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение, женский плащ, находящийся на ответственном хранении у ФИО4 - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Мелеш М.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев