ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 19 сентября 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Миненко Ю.Б., потерпевшего ФИО10, подсудимого Можирова О.О., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Можирова ФИО13, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 19.05.1998г. Ханты-Мансийским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней; 2. 30.01.2006г. Ханты-Мансийским районным судом по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ст.119, ст.119, ст.119, ст.119, ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 5 дней; 3. 23.11.2010г. Нижневартовским городским судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы наказание не отбыто; 4. 21.03.2011г. Нижневартовским городским судом по ч.2 ст.139, ч.1 ст.131, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Можиров О.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Можиров О.О. в <адрес> в ходе ссоры с ФИО10 умышленно нанес один удар кулаком в лицо, от которого ФИО10 упал на пол, после чего нанес множественные удары руками, а так же ногами по различным частям тела ФИО10, причинив телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки в виде разрыва левого легкого, наличие выраженной подкожной эмфиземы (воздух в мягких тканях) и пневмоторакса слева (воздух в левой плевральной полости), кровоподтек груди слева, повлекшая наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки вокруг правого и нижнего века левого глаза; ссадины левой теменной области, затылочной области справа, лобной области справа и слева, правой височной области, проекции левой скуловой дуги, правой щечной области; ушиб (припухлость) правой щечной области; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки правого и левого плеча, 4-го пальца левой кисти, спины слева, левого и правого бедра; ссадины левого плеча, левого локтевого сустава, правого предплечья, спины слева, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Можиров О.О. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, зашел в гости к своему приятелю ФИО10, с которым распивали водку. ФИО10 показал ему старое охотничье ружье, которое он нашел в лесу. Ружье ранее принадлежало его деду. Он предложил сдать ружье участковому, ФИО10 отказался, между ними произошла ссора, ФИО10 его ударил в лицо, разбил нос. В ответ он дважды ударил ФИО10 по лицу, отчего тот упал на пол, забрал ружье и ушел к родственникам. По другим частям тела не бил ФИО10, последний не мог получить тяжкие повреждения от его действий. Вместе с тем, виновность Можирова О.О. в совершении преступления подтверждена представленными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел его знакомый Можиров О.О., с которым совместно распивали спиртное. В ходе застолья между ними произошла ссора, в ходе которой он оскорбил Можирова, тот в ответ ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на пол. Можиров наступил на его руку и продолжил наносить ему в лицо и по телу удары, от которых он потерял сознание. Очнулся утром в крови, Можирова не было, дополз до соседки, та вызвала скорую помощь, его госпитализировали. Свои показания потерпевший ФИО10 полностью подтвердил в ходе очной ставки с Можировым О.О. (л.д.102-107). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде разрыва левого легкого, наличие выраженной подкожной эмфиземы (воздух в мягких тканях) и пневмоторакса слева (воздух в левой плевральной полости), кровоподтек груди слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеки вокруг правого (1) и нижнего века левого (1) глаза; ссадины левой теменной области (2), затылочной области справа (1), лобной области справа (2) и слева (1), правой височной области (1), проекции левой скуловой дуги (1), правой щечной области (1); ушиб (припухлость) правой щечной области; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки правого (1) и левого (1) плеча, 4-го пальца левой кисти (1), спины слева (2), левого (3) и правого (1) бедра; ссадины левого плеча (4), левого локтевого сустава (1), правого предплечье (1), спины слева (1), не причинили вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (предмета), в течение примерно 3-4-х суток до начала освидетельствования (л.д.67-70, 144-165). Согласно протокола осмотра места происшествия, установлено место преступления, обнаружены следы преступления (л.д.5-9). Из показаний ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в доме Серебрянниковой избитого ФИО10, вызвала врача (л.д.126-128). Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову приехала в <адрес> оказывать медицинскую помощь ФИО10, у которого на лице и теле обнаружила множественные телесные повреждения, поставила предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 10-11 ребра, закрытый перелом левого плеча, ушиб спины. После оказания первой медицинской помощи ФИО10 был госпитализирован в больницу (л.д.73-74). Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов к нему домой пришел Можиров О.О. в состоянии сильного алкогольного опьянения, на руках у него имелись ссадины, пояснил, что подрался с ФИО10 и избил его. С собой Можиров принес охотничье ружье и попросил его сдать участковому, после чего ушел. Позже Можиров звонил ему, интересовался здоровьем ФИО10, не розыскивают ли его сотрудники милиции (л.д.75-76). Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ее брат Можиров О.О. в нетрезвом состоянии, у него руки были в крови, на свитере его также была кровь. Можиров попросил ее постирать свитер (л.д.122-124). Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он завез Можирова домой к ФИО10 (л.д.77-78). Оценивая представленные доказательства в отдельности, суд пришел к убеждению, что показания подсудимого Можирова О.О., отрицавшего свою причастность к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО10, являются недостоверными, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, заключениям эксперта. Суд, исследовав другие представленные доказательства, не оспариваемые сторонами, счел их допустимыми, достоверными, полученными из надлежащих источников, пришел к выводу о доказанности обвинения в полном объеме, поскольку показания потерпевшего, свидетелей обвинения, заключения экспертов являются последовательными, согласуются между собой. Суд квалифицирует действия подсудимого Можирова О.О. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку последний умышленно, осознавая противоправный характер и предвидя возможные последствия своих действий, нанес множественные удары потерпевшему в область расположения жизненно важных органов, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью последнего. Оснований для переквалификации действий Можирова О.О. на ч.1 ст.115 УК РФ, таким образом, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Можиров О.О. совершил тяжкое преступление, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно, ранее неоднократно судим. В действиях Можирова О.О. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ судом установлен опасный рецидив преступлений. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд установил рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Можирову О.О., с учетом принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, с учетом требований ст.68 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его повышенной общественной опасности, отношения подсудимого к преступлению, судом не установлено обстоятельств для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усмотрел. Вместе с тем, с учетом того, что Можиров О.О. после совершения преступления был дважды 23 ноября 2010 года и 21 марта 2011 года Нижневартовским городским судом осужден к лишению свободы, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров, по правила ч.5 ст.69 УК РФ. На основании ст.58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено Можирову О.О. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений. Гражданский иск Ханты-Мансийского межрайпрокурора в интересах Государственного учреждения Окружной фонд обязательного медицинского страхования <адрес> к Можирову О.О. о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО10 в сумме 21556 руб. суд решил оставить без рассмотрения в связи со следующим. В судебном заседании вина Можирова О.О. в причинении вреда здоровью ФИО10 установлена, однако подсудимый исковые требования не признал. При этом, как видно из искового заявления прокурора, требования заявлены в интересах ГУ ОФОМС <адрес>, в справке ГУ <адрес> ОКБ указано, что затраты на лечение произведены ОКБ из бюджета <адрес> и средств ОМС. Таким образом, кроме справки лечебного учреждения, оформленной не надлежащим образом, не являющейся доказательством по делу, доказательств размера произведенных затрат на лечение, расчетов сумм, подлежащих взысканию не представлено суду. При таких обстоятельствах, у суда отсутствует возможность принять какое-либо решение по иску, что не ограничивает прокурора либо ОФОМС обратиться с аналогичными требованиями в суд повторно в порядке гражданского судопроизводства, представив надлежащие доказательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Можирова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Нижневартовского городского суда от 21 марта 2011 года, окончательно определив Можирову О.О. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей, определенное приговором Нижневартовского городского суда от 21 марта 2011 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Можирову О.О. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно сообщить суду в срок предоставленный для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов