ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 21 сентября 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Мингалева С.П., подсудимого Росткова М.В., защитника - адвоката Ишмухаметова Н.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Росткова ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 5.09.2007г. Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по пп. «а, б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена; 2. 24.04.2008г. Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ростков М.В. совершил угон при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов Ростков М.В. умышленно, без цели хищения, находясь на стоянке возле <адрес> в <адрес>, проник в салон автомобиля «Ауди 100», государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО6, с целью неправомерного завладения последним, запустил двигатель автомобиля и уехал с места стоянки кататься по улицам города. Подсудимый Ростков М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Росткова М.В., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Росткова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Росткову М.В. суд учитывает, что подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, им совершено умышленное преступление средней тяжести, как личность он характеризуется посредственно. В действиях Росткова М.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ установлен рецидив преступлений. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Росткову М.В., в целях его исправления, должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.61, 68 УК РФ. Условное осуждение к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, Росткову М.В. не может быть применено, так как он через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, т.е. не встал на путь исправления, представляет общественную опасность. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. Поскольку в действиях Росткова М.В. установлен рецидив преступлений, отбытие наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Росткова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Росткову М.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания. Вещественное доказательство: автомобиль - оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен письменно заявить в срок предоставленный для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов