Приговор (ч.2 ст.167 УК РФ)



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

    29 сентября 2011 года     г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимой Киш А.В.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Киш ФИО11, <данные изъяты> ранее судимой:

    1.24.01.2011г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

    2.28.01.2011г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Постановлением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения, постановленные по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменены. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных ей по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Киш А.В. совершила умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, что повлекло за собой причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

    Киш А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на уничтожение имущества последнего, предполагая, что находящаяся около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, детская коляска принадлежит ФИО5, реализуя свои намерения, направленные на уничтожение чужого имущества, используя находившуюся при ней газовую зажигалку, умышленно совершила поджог указанной детской коляски, принадлежащей ФИО6, после этого чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

    Поскольку подсудимая Киш А.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Киш А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Киш А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность она характеризуется отрицательно.

    Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    Несмотря на то, что Киш А.В. впервые совершила указанное выше преступление, суд, учитывая общественную опасность преступления (является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести), а также её личность (она характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, скрылась от суда по настоящему уголовному делу, уклонялась от отбывания условного наказания, в связи с чем, условные осуждения ей были отменены и она была направлена в места лишения свободы), суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но, учитывая то, что она полностью признала себя виновной, в содеянном глубоко раскаялась, добровольно явилась с повинной, лишение свободы назначить не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 167 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Киш ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного Киш А.В. по настоящему приговору, и наказаний, назначенных ей по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской от 24.01.2011г. и по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 28.01.2011г., назначить окончательно ей к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

    Для отбывания наказания направить Киш А.В. в ИК общего режима.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Срок отбывания наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Киш А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    Судья                                                 Е.Л. Зайцев