П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя - Пастущук Т.Б., подсудимого Воронцова Д.А., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-293 /11 в отношении: Воронцова ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого: - 02.08.2010 года Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ханты-Мансийского районного суда Воронцову Д.А. отменено условное осуждение, и для отбывания наказания, назначенного по ч.2 ст. 228 УК РФ, направлен на срок 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима, объявлен розыск Воронцова Д.А. Фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронцов Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, путем <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, изготовил согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезомофин, общей массой не менее 7,230 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, набрав в два инъекционных шприца однократного применения, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил в шкафу, расположенном в вышеуказанной квартире, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры №, расположенной в <адрес> в <адрес>. Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 7,230 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным. Подсудимый Воронцов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Воронцова Д.А., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Воронцова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При определении меры наказания Воронцову Д.А. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких. Как личность подсудимый Воронцов Д.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, совершил преступление в период условного осуждения, условное осуждение впоследствии было отменено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, раскаяние, наличие у подсудимого детей, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Воронцов Д.А. совершил преступление в период условного осуждения, которое впоследствии было отменено и Воронцов Д.А. направлен для отбывания наказания в ИК общего режима, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Воронцова Д.А. невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Воронцову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воронцова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Воронцову Д.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 02.08.2010 года, назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Воронцову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Воронцову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, иные предметы и вещества, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<адрес>», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МОМВД России «<адрес>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воронцовым Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воронцов Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Л.Л. Блашкова