Приговор (ч.2 ст.115 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года                                                 г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Биктимировой С.Т.,

с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,

подсудимых Бузаевой А.М., Сабанцевой Е.Ю.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-358/11 в отношении:

БУЗАЕВОЙ ФИО8, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.1 ст. 161 УК РФ,

САБАНЦЕВОЙ ФИО9, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузаева А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, пренебрегая существующими нормами поведения, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО6, действуя совместно и согласованно с Сабанцевой Е.Ю., после того, как Сабанцева Е.Ю., повалив ФИО6 на асфальт, умышленно, поочередно нанесли множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО6, в результате чего, согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, причинили последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, повреждения левой барабанной перепонки, кровоподтеков вокруг правого (1) и левого (1) глаза, спинки носа (1), правой щечной области (1); ссадин на слизистой оболочке нижней губы справа (1) и слева (1), причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтеки - левого плеча (1), левого локтевого сустава (1), левого предплечья (1), правой (2) и левой (3) голени; ссадины - левого локтевого сустава (1), правой голени (1), левой (5) и правой (2) стопы, левого голеностопного сустава (1), которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей работоспособности).

Кроме того, Бузаева А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 35 минут, находясь на участке дороги, расположенном между домами и , по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в присутствии ФИО6 и то, что последняя понимает характер ее противоправных действий, открыто похитила у нее золотой перстень весом 4,49 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места происшествия скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Бузаева А.М. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Бузаева А.М., Сабанцева Е.Ю. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым подсудимым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Бузаевой А.М., Сабанцевой Е.Ю. суд квалифицирует по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Бузаевой А.М. по факту хищения имущества суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества.

При определении меры наказания Бузаевой А.М., Сабанцевой Е.Ю. суд учитывает, что Бузаевой А.М. совершено два умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, одно - небольшой тяжести, Сабанцевой Е.Ю. совершено одно умышленное преступление небольшой тяжести.

Как личность подсудимая Бузаева А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, Сабанцева Е.Ю. - характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> подсудимые не состоят, Бузаева А.М., Сабанцева Е.Ю. не судимы, обе социально адаптированные.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, у Бузаевой А.М. - явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, У Сабанцевой Е.Ю. - состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимым по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимыми преступлений, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу, что подсудимые Бузаева А.М., Сабанцева Е.Ю. не представляют опасности для общества, им может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузаеву ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 115УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Бузаевой А.М. 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Бузаевой А.М., считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Сабанцеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Сабанцевой Е.Ю., считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотой перстень весом 4,49 грамма, 583 пробы, переданный ФИО6, оставить потерпевшей ФИО6, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                            Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>