Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    17 октября 2011 года                          г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Ниязовой Э.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Коркина И.В.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коркина ФИО7, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Коркин И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Коркин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте, приобрёл в неустановленной следствием аптеке <адрес> медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте, затем, с целью изготовления наркотического средства прибыл в квартиру <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта с использованием <данные изъяты> наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, часть которого он употребил путём введения себе внутривенной инъекции. После этого Коркин И.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение данного наркотического вещества с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в ватных тампонах согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезомофин общей массой не менее 3,740 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, до 00 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до изъятия его сотрудниками полиции в ходе проводимого последними осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>.

    Поскольку подсудимый Коркин И.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коркин И.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Коркина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное его раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Коркина И.В. возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Коркина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коркину И.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные в справочном листе обвинительного заключения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Коркин И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья:                                                          Е.Л. Зайцев