Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    17 октября 2011 года                           г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Ниязовой Э.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимой Григорьевой Н.В.,       

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Григорьевой ФИО7, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Григорьева Н.В. дважды незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотические средства в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах:

    1.Григорьева Н.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещённое в гражданском обороте, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях последующего личного потребления при помощи <данные изъяты>, незаконно приготовила согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,04 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила во флаконе из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>» по месту своего проживания, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МОВД «Ханты<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кузнецовой Е.А., проведённого по адресу: <адрес>

    Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 6,04 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    2.Григорьева Н.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещённое в гражданском обороте, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях последующего личного потребления при помощи <данные изъяты> незаконно приготовила согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 33,421 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в медицинском инъекционном шприце однократного применения, градуированном на 12 мл., массой 4,598 грамма, в медицинском инъекционной шприце однократного применения, градуированном на 20 мл., массой 5,985 граммов, в ватных тампонах массой 5,480 граммов, в медицинском инъекционном шприце однократного применения, градуированном на 10 мл., массой 7,628 граммов, в полимерном флаконе с этикеткой «<данные изъяты>» массой 2,090 грамма, полимерном флаконе с этикеткой «<данные изъяты>» массой 3,380 грамма и в медицинском стеклянном флаконе с этикеткой «<данные изъяты>» массой 4,260 грамма, общей массой 33,421 граммов, по месту своего проживания, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведённого по адресу: <адрес>

    Данный размер наркотического средства дезоморфин составляющий 33,421 граммов, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    Поскольку подсудимая Григорьева Н.В. полностью признаёт себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Григорьева Н.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Григорьевой Н.В. по двум преступным эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначение наказания подсудимой суд учитывает то, что ею были совершены два умышленных, тяжких преступления, как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины и её чистосердечное раскаяние.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Григорьевой Н.В. возможны без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Григорьеву ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;

    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно Григорьевой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григорьевой Н.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные в справочном листе обвинительного заключения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Григорьева Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья:                                                               Е.Л. Зайцев