Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    18 октября 2011 года                      г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Ниязовой Э.Х.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Злыгостева В.А.,      

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Злыгостева ФИО6, <данные изъяты> судимого:

    1.2.02.2004г. <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 12 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Злыгостев В.А., незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Злыгостев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, приобрёл в аптеке <адрес> необходимое для его изготовления кустарным способом лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своём составе наркотическое средство кодеин, после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя в <адрес>, расположенного по <адрес>, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой 2,730 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 16.00 часов, в ходе осмотра места происшествия, произведённого по месту проживания Злыгостева В.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята керамическая кружка с ватными тампонами, пропитанными жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) жидкость в керамической кружке является наркотическим средством дезоморфин массой 2,730 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

    Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте.

    Поскольку подсудимый Злыгостев В.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Злыгостев В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Злыгостева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Злыгостеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Так, им было совершено умышленное, тяжкое преступление.

    Как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

    Несмотря на те обстоятельства, что подсудимым при опасном рецидиве преступлений было совершено умышленное, тяжкое преступления, суд, учитывая, что данное преступление он совершил спустя практически шесть лет после освобождения из места лишения свободы, как личность характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, находит возможным не лишать его свободы реально и назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Злыгостева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Злыгостеву В.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, вещества, жидкости и предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России по <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Злыгостев В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья:                                                     Е.Л. Зайцев