ПРИГОВОР 18 октября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Ниязовой Э.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимой Никулиной О.А., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никулиной ФИО6, <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никулина О.А. незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Никулина О.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенции о наркотических средствах» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и запрещено в гражданской обороте, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находись на <адрес>, в целях последующего личного потребления незаконно изготовила без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 4,820 грамма, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства в целях последующего личного потребления, с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта, то есть, до момента обнаружения и изъятия его в одном медицинском шприце, градуированном на 12 мл., сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МО МВД России «<адрес>» в ходе досмотра её дамской сумочки, произведённого в служебном кабинете № здания МО МВД «<адрес>», расположенного по <адрес>. Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 4,820 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. Поскольку подсудимая Никулина О.А. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Никулина О.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимой Никулиной О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначение наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Никулиной О.А. возможны без изоляции её от общества, поэтому ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никулину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никулиной О.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - один шприц, градуированный на 12 мл., с жидкостью, упакованные в бумажный пакет коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Никулина О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев