Приговор (ч.3,4 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года                                                                        г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора округа Ерофеева В.П., ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого Козориз В.С.,

защитника - адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-319/11 в отношении:

КОЗОРИЗ ФИО17, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.4 ст. 158, "в" ч.3 ст. 158, п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козориз В.С., в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории <адрес>, являющегося лицензионным участком <адрес> региона общества с ограниченной ответственностью "РН-Юганскнефтегаз" (далее ООО "РН-Юганскнефтегаз") вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО4 на совершение тайного хищения чужого имущества - трубной продукции, находящейся на вышеуказанной территории, распределив между собой роли, согласно которых ФИО4, находясь на лицензионном участке <адрес> региона ООО "РН-Юганскнефтегаз" на автомобиле "Тойота", государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ФИО5, обеспечивает совместное передвижение по указанной территории к месту совершения преступления, а также беспрепятственное его совершение путем наблюдения, при совместном совершении с Козориз В.С. тайного хищения чужого имущества, за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения Козориз В.С. об опасности в целях возможности скрыться с места совершения преступления.

Козориз В.С., реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со ФИО4 по заранее достигнутой с последним договоренности и распределенными между собой ролями в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, на автомобиле "Тойота", государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО4, приехали на территорию <адрес> строящегося объекта "Участок от существующего узла запорной арматуры до существующего узла запорной арматуры . Нефтегазосборные сети", расположенного на лицензионном участке <адрес> региона ООО "РН-Юганскнефтегаз" <адрес>, где при помощи автокрана на базе автомобиля "Урал", государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО6, а также ФИО7 и ФИО8, выступавших в роли стропальщиков, которым преступные намерения Козориз В.С. и ФИО4 не были известны, под руководством Козориз В.С., действовавшем совместно и согласованно со ФИО4 по ранее достигнутой с ним договоренности, будучи уверенным в тайности совместных преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений погрузили трубу 530х10-09 УФА/ГСФ, ТУ , в количестве 11 шт., принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «СМУ-6» (далее ООО «СМУ-6»), в неустановленный в ходе следствия грузовой автомобиль марки «Камаз», в то время, когда ФИО4, в соответствии с отведенной ему роли, по заранее достигнутой договоренности с Козориз В.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь на удаленном расстоянии от места совершения преступления обеспечивал беспрепятственное его совершение путем наблюдения за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастника преступления - Козориз В.С. об опасности, поддерживая с последним связь посредством неустановленного передатчика, тем самым обеспечивая беспрепятственное совершение преступного умысла направленного на тайного хищение чужого имущества.

После чего, Козориз В.С. и ФИО4, с целью придания законности своих преступных действий, в обеспечение беспрепятственного проезда грузового автомобиля марки «Камаз», в который были погружены похищенные трубы к месту разгрузки, выписали на груз - похищенные трубы неустановленные следствием подложные сопроводительные документы.

После чего Козориз В.С. и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными, совместными преступными действиями Козориз В.С. и ФИО4 путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили трубу 530х10-09 ХФА/ГСФ, в количестве 11 шт., общей длинно 121,77 м., стоимостью за 1 м. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «СМУ-6», тем самым, причинив указанному обществу ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, он же, в ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории <адрес> месторождения в <адрес>, являющегося лицензионным участком <адрес> региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО4 на совершение тайного хищения чужого имущества - трубной продукции, находящейся на вышеуказанной территории, распределив между собой роли, согласно которых ФИО4, находясь на лицензионном участке Приобского региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак рег., принадлежащем ФИО5 обеспечивает совместное передвижение по указанной территории к месту совершения преступления, а также беспрепятственное его совершение путем наблюдения, при совместно совершении с Козориз В.С. тайного хищения чужого имущества, за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения последнего об опасности в целях возможности скрыться с места совершения преступления.

Козориз В.С., реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со ФИО4 по заранее достигнутой договоренности и распределенной между собой ролям в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия неустановленно, на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак рег., под управлением ФИО4, приехали на территорию <адрес>, расположенного на лицензионном участке <адрес> региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» <адрес>, где при помощи автокрана на базе автомобиля «Урал», государственный регистрационный знак рег., под управлением ФИО9, а также ФИО7 и ФИО10, выступавших в качестве стропальщиков, которым преступные намерения Козориз В.С. и ФИО4 не были известны, под руководством Козориз В.С., действовавшем совместно и согласованно со ФИО4, по заранее достигнутой с ним договоренности будучи, уверенными в тайности совместных преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений погрузили трубу 530х10-09ГСФ, ТУ1303, в количестве 8 шт., принадлежащую ООО «РН-Юганскнефтегаз», в неустановленный в ходе следствия грузовой автомобиль марки «Камаз», в то время, когда ФИО4 в соответствии с отведенной ему роли по заранее достигнутой договоренности с Козориз В.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь на удаленном расстоянии от места совершения преступления обеспечивал беспрепятственное его совершение путем наблюдения за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастника преступления - Козориз В.С. об опасности, поддерживая с последним связь посредством неустановленного передатчика, тем самым обеспечивая беспрепятственное совершение преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества.

После чего, Козориз В.С. и ФИО4, с целью придания законности своих преступных действий, в обеспечение беспрепятственного проезда грузового автомобиля марки «Камаз», в который были погружены похищенные трубы к месту разгрузки, выписали на груз - похищенные трубы подложные сопроводительные документы. После чего Козориз В.С. и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными, совместными преступными действиями Козориз В.С. и ФИО4 путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили трубу 530х10-09ГСФ, ТУ1303 в количестве 8 шт., общим весом 11,281 тонн, стоимостью за 1 тонну <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «РН-Юганскнефтегаз», тем самым причинив указанному обществу ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, что относится к крупному размеру.

Кроме того, он же, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на территории <адрес> месторождения <адрес>, являющегося лицензионным участком <адрес> региона ООО «РН-Юганскнефтегаз», в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО4 на совершение тайного хищения чужого имущества - трубной продукции, находящейся на вышеуказанной территории, распределив между собой роли, согласно которых ФИО4, находясь на лицензионном участке <адрес> региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак рег., принадлежащем ФИО5, обеспечивает совместное передвижение по указанной территории к месту совершения преступления, а также беспрепятственное его совершение путем наблюдения, при совместном совершении с Козориз В.С. тайного хищения чужого имущества, за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения последнего об опасности, в целях возможности скрыться с места совершения преступления.

Козориз В.С., реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со ФИО4 по заранее достигнутой договоренности и распределенной между собой ролям, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия неустановленно, на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак рег., под управлением ФИО4, приехали на территорию строящегося объекта «Участок от существующего узла запорной арматуры до существующего узла запорной арматуры . Нефтегазосборные сети», расположенного на лицензионном участке <адрес> региона ООО «РН-Юганскнефтегаз» <адрес>, где при помощи автокрана на базе автомобиля «Урал», государственный регистрационный знак рег., под управлением ФИО9, с территории <адрес> и <адрес> при помощи ФИО7 и ФИО10, выступавших в качестве стропальщиков, преступные намерения которым Козориз В.С. и ФИО4 не были известны, под руководством Козориз В.С., действовавшем совместно и согласованно со ФИО4, по заранее достигнутой с ним договоренности, будучи уверенными в тайности совместных преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений погрузили трубу 530х10-09 ХФА/ГСФ, ТУ139000 ТУ1390, в количестве 15 шт., в грузовой автомобиль марки «Камаз 344108-10», государственный регистрационный знак рег., с полуприцепом , государственный регистрационный знак рег., под управлением ФИО11, преступные намерения которому ФИО4 и Козориз В.С. не были известны, в то время, когда ФИО4 в соответствии с отведенной ему роли, по заранее достигнутой договоренности с Козориз В.С., умышленно, тайно, из корыстных побуждений находясь на удаленном расстоянии, от места совершения преступления обеспечивал беспрепятственное его совершение путем наблюдения за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастника преступления - Козориз В.С. об опасности, поддерживая с последним связь посредством неустановленного передатчика, тем самым обеспечивая беспрепятственное совершение совместного с Козориз В.С. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества.

После чего, ФИО4 и Козориз В.С. с целью придания законности своих преступных действий в обеспечения беспрепятственного проезда грузового автомобиля марки «Камаз 344108-10», государственный регистрационный знак рег., с полуприцепом государственный регистрационный знак рег., под управлением ФИО11, в который были погружены похищенные трубы к месту разгрузки, выписали на груз - похищенные трубы, подложную сопроводительную документацию, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ

После чего Козориз В.С. и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными, совместными преступными действиями ФИО4 и Козориз В.С. путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили трубу 530х10-09 ХФА/ГСФ, ТУ139000, ТУ1390 в количестве 15 шт., длинной 166,05 м., стоимостью за 1 м. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «СМУ-6», тем самым причинив указанному обществу ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что относится к особо крупному размеру.

В отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Ханты-Мансийским районным судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (приговор вступил в законную силу).

Подсудимый Козориз В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Козориз В.С., с согласия государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по факту кражи 11 шт. труб, принадлежащих ООО «СМУ-6» - по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

-по факту кражи 8 шт. труб, принадлежащих ООО «РН-Юганскнефтегаз» - по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- по факту кражи 15 шт. труб, принадлежащих ООО «СМУ-6» - по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении меры наказания Козориз В.С. суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Как личность подсудимый Козориз В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы как прежнему так и настоящему -положительно, по месту службы - положительно, на учёте в <данные изъяты> не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, социально адаптирован.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, желание возмещать ущерб потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих вину Козориз В.С., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, размер похищенного, роль подсудимого при совершении преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Козориз В.С. представляет опасность для общества и в целях достижения требований ст. 43 УК РФ, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд считает, что данный вид наказания будет в большей степени способствовать исправлению осужденного.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая семейное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не применяет к нему указанные дополнительные виды наказаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗОРИЗ ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по двум эпизодам п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по каждому;

- по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козориз В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить - взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-компакт диск с аудиозаписью, детализацию переговоров, товарные накладные, записную книжку, фотографии - хранить при уголовном деле;

В отношении остальных вещественных доказательств, переданных на хранение владельцам, оставить им, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Козориз В.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                      Л.Л. Блашкова