ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Власова А.Ю., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Власова ФИО6, <данные изъяты> судимого: 1.14.03.2011г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены 25 днями лишения свободы, судимость не погашена; 2.26.07.2011г. мировым судьёй судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО - Югры по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 месяцам 10 дням лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Власов А.Ю., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в неустановленное предварительным следствием время приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно: <данные изъяты> после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в неустановленное предварительным следствием время, не позднее 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, с использованием <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,43 грамма. Неустановленную часть наркотического средства дезоморфин Власов А.Ю. употребил лично, а часть, массой не менее 4,43 грамма, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведённого по месту проживания Власова А.Ю. в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята жидкость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин, массой 4,43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Поскольку подсудимый Власов А.Ю. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Власов А.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Власова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно, ранее он был осуждён за совершение аналогичного преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, однако, выводов для себя не сделал и спустя трое суток после провозглашения приговора вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Указанные выше данные свидетельствуют о том, что Власов А.Ю. не встаёт на путь исправления и перевоспитания и с учётом тяжести содеянного им и данных об его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного Власову А.Ю. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Ханты-Мансийска ХМАО - Югры от 26.07.2011г. (осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 месяцам 10 дням лишения свободы), назначить окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. Для отбывания наказания направить Власова А.Ю. в колонию общего режима. Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по уголовному делу - жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфин, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, поручив его уничтожение УФСКН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Власов А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев