ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Ниязовой Э.Х., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимых Ибрагимова И.О. и Тухтабаева Э.Н., защитника - адвоката Лармана А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ибрагимова ФИО8, <данные изъяты>, несудимого, и Тухтабаева ФИО9, <данные изъяты> несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, находясь в салоне автомобиля «Daewoo-Nexia» гос. рег. знак №, расположенного на территории автостоянки по <адрес>, в <адрес>, вступили в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение чужого имущества. Для этого Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н. и двое неустановленных следствием лиц на указанном выше автомобиле подъехали к участку №, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н. остались стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить остальных соучастников об опасности, а неустановленные следствием лица путём вскрытия окна незаконно проникли в строящийся нежилой дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 8 радиаторов с 77-ю секциями, стоимостью 400 рублей за одну секцию, на общую сумму 30.800 рублей, и электрический водонагреватель «Тhеrmех», стоимостью 13.170 рублей, принадлежащие ФИО10 которые складировали на улице рядом с указанным выше домом. После этого Ибрагимов И.О., Тухтабаев Э.Н. и двое неустановленных следствием лиц погрузили похищенное имущество в автомобиль «Daewoo-Nexia» гос. рег. знак № и с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 43.970 рублей. Поскольку подсудимые Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н. полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО12 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласны подсудимые Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Ибрагимова И.О. и Тухтабаева Э.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым Ибрагимову И.О. и Тухтабаеву Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Так, подсудимыми было совершено умышленное, средней тяжести, преступление. Как личности они оба характеризуются удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными, наличие у каждого из них малолетних детей. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова ФИО13 и Тухтабаева ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить им наказания в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов каждому. Меры пресечения им до вступления приговора в законную силу - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - 8 радиаторов, состоящие из 77 секций, и электрический водонагреватель «Thermer», находящиеся у потерпевшего ФИО15 - оставить у законного владельца ФИО16 отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые Ибрагимов И.О. и Тухтабаев Э.Н. вправе ходатайствовать о своих участиях в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев