Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    20 октября 2011 года                      г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Ниязовой Э.Х.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Недобойко В.В.,       

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Недобойко ФИО6, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Недобойко В.В. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Недобойко В.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью последующего личного потребления незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <данные изъяты> согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее 19,38 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства в целях последующего личного потребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух медицинских флаконах из полимерного материала белого цвет с заводской этикеткой «<данные изъяты>» до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ОВО МО МВД России «<адрес>» в ходе личного досмотра, произведённого в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания МО МВД России «<адрес>», расположенного по <адрес>.

    Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 19,38 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    Поскольку подсудимый Недобойко В.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Недобойко В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Недобойко В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Недобойко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Так, им было совершено умышленное, тяжкое преступление.

    Как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Недобойко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Недобойко В.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - один шприц, градуированный на 12 мл., с жидкостью и два флакона из полимерного материала белого цвета с заводской этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостями, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Недобойко В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья:                                                     Е.Л. Зайцев