Приговор (ч.1 ст.318 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

    20 октября 2011 года                        г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                           

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Ниязовой Э.Х.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Власова А.Н.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Власова ФИО10, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Власов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    Власов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь на <адрес>, из мести за законные действия (за привлечение к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте), выполняемые представителем власти - полицейским взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<адрес>» сержантом милиции ФИО8, назначенным на должность приказом Врио начальника МО МВД России «<адрес>» подполковником милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 17 Федеральною закона № 3-ФЗ «О полиции» от 7.02.2011г., согласно которому на сотрудника полиции ФИО6 возлагается обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного происшествия, а также п. 9 Должностной инструкции, утверждённой и.о. начальника МО МВД РФ «<адрес>» полковником милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ФИО8 возлагается обязанность обеспечивать порядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах и других общественных местах, пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков, употребления наркотических и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства и других нарушений общественного порядка, достоверно зная о том, что ФИО8 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть, представителем власти, умышленно, в связи с исполнением последним служебных обязанностей, применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанёс ФИО8 удар рукой в область правой части головы, причинив ушиб мягких тканей правой височной области, ссадину правой теменной области, которые не причинили вред здоровью, но последний испытал физическую боль.

    Поскольку подсудимый Власов А.Н. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Власов А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Власова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимому Власову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление.

    Как личность он характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Власову А.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Власова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Власову А.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - погон, пуговицу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Власов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев