Приговор (ст.228.1 ч.1,3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                                             г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Миненко Ю.Б.,

подсудимых Мехрабова Ю.А.о., Плесовских А.В.,

защитника - адвоката Даскал И.Г., действующего на основании удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение с Мехрабовым); Сивковой С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/11 в отношении:

Мехрабова ФИО30, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Плесовских ФИО31, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

1. Мехрабов Ю.А.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой не менее 0,68 грамм, которое включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте, ДД.ММ.ГГГГ в около 15 часов 30 минут, умышлено, преследуя цель незаконного материального обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой не менее 0,68 грамма ФИО2, который незаконно хранил её при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО2, произведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ <адрес> в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут в кармане верхней одежды досматриваемого был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился спичечный коробок с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством марихуаной массой 0,68 грамма.

Наркотическое средство марихуана включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте.

2. Мехрабов Ю.А.о. не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуаны вступил в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, и, действуя в интересах группы, ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, путём уговоров и обещания значительного материального вознаграждения, вступил в предварительный сговор и вовлёк в качестве соучастника сбытов наркотических средств ранее знакомого Плесовских А.В., который, руководствуясь корыстными побуждениями, взял на себя обязательство под контролем Мехрабова, осуществлять сбыты наркотического средства марихуана лицам на территории <адрес>.

Реализуя преступные намерения, Мехрабов Ю.А.о. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ передал посредствам тайника-закладки, расфасованное в спичечные коробки и полимерные пакеты, наркотическое средство марихуану массой не менее 122,25 грамма Плесовских А.В. Который в свою очередь хранил приобретенное наркотическое средство в <адрес>, а так же сбывал лицам по указанию Мехрабова Ю.А.о.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Плесовских А.В., находясь в <адрес>, действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, по указанию Мехрабова Ю.А.о. передал последнему в целях последующего сбыта часть хранящегося у него расфасованного в спичечные коробки и полимерные наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Мехрабов Ю.А.о., находясь в <адрес>, действуя в интересах группы лиц по предварительному сговору, в состав которой кроме него входили неустановленное следствием лицо и Плесовских А.В., преследуя цель незаконного материального обогащения, незаконно сбыл указанное наркотическое средство марихуану в тридцати пяти спичечных коробках, пяти полимерных пакетиках и одном полимерном свёртке, общей массой не менее 118,99 грамма ФИО16, который незаконно хранил её при себе и перевозил на автомобиле «Nissan SUNNY» государственный регистрационный знак , под управлением ФИО18, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства, произведённого в период с 14 часов 33 минут до 15 часов 08 минут сотрудниками УФСКН РФ <адрес> в салоне автомобиля «Nissan SUNNY» государственный регистрационный знак было обнаружено и изъято вещество в тридцати пяти спичечных коробках, пяти полимерных пакетиках и одном полимерном свёртке, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством марихуаной общей массой 118,99 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Оставшееся наркотическое средство марихуана из ранее преданного Плесовских А.В. с целью сбыта, и хранящиеся по месту его проживания, а именно в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведённого в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут изъято сотрудниками УФСКН РФ <адрес>. Обнаруженное и изъято вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), а так же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной общей массой 3,26 грамма. Всего Мехрабов Ю.А.о., неустановленное следствием лицо и Плесовских А.В. пытались незаконно сбыть третьим лица наркотическое средство марихуана122,25 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как преступная их деятельность была пресечена действиями сотрудников УФСКН РФ <адрес>, и оставшаяся часть наркотического средства, предназначенная для сбыта, изъята из незаконного оборота.

Наркотическое средство марихуана включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте.

3. Так же, Мехрабов Ю.А.о. хранил при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере без цели сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в районе <адрес> Мехрабов Ю.А.о. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ <адрес>. В ходе личного досмотра Мехрабова Ю.А.о., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут в кармане джинсовых брюк досматриваемого было обнаружено и изъято хранящееся при нем вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством гашишем массой 4,06 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Наркотическое средство гашиш включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданском обороте.

В судебном заседании Плесовских А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, при соблюдении требований ст. 247 УПК РФ, показания Плесовских А.В. данные на следствии оглашены в судебном заседании. Из оглашенных показаний следует, что поскольку в <адрес> нет никакой работы, то он решил пойти работать на тракторе. Но у него нет водительских прав и он решил пойти отучится на тракториста. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, поселился на квартире у женщины по имени ФИО32. В <адрес> живёт его тётка ФИО33 с парнем по имени ФИО34, с которым та проживает около двух лет. Он часто приезжал к тетке, всё это время ФИО35 жил у тётки и особо близких отношений у них не было. ДД.ММ.ГГГГ когда он пришёл к тётке, то встретил ФИО36, который предложил ему выйти на улицу, это было около 15:00 часов. Они вышли за ограду, и ФИО37 спросил у него с какой целью он приехал. Он ответил, что приехал учиться на тракториста, и намерен устроиться на работу, что бы оплачивать учёбу и проживание. Тут ФИО38 предложил возможность нормально подзаработать, но при этом сказал, что это рискованно, но денег будет достаточно, до 30 000 рублей в месяц. Он спросил, что это за работа, на что тот пояснил, что ничего сложного делать не надо, он должен будет торговать марихуаной, которую тот будет ему поставлять. Он должен будет встречаться с людьми, брать у тех деньги и говорить, где забрать марихуану, а минут через десять в определённом месте делать тайник-закладку и уходить, а клиент уже сам будет забирать эту закладку. Но жить он должен будет в <адрес>, снимать где-нибудь комнату и при этом не показываться на глаза тётке и что бы та вообще не знала, что он живет в <адрес>. Он согласился на все условия, так как его они устроили и ему необходимы были деньги, что бы учиться на тракториста, снимать жильё и питаться.

Он сделал заявку на курсы тракториста и ждал звонка-вызова и тем временем жил в <адрес> у ФИО39. Согласно договорённости с ФИО40 в воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ тот передал ему через закладку тайника пакет с марихуаной, которая была расфасована в спичечные коробки и полимерные пакетики в общей сложности более ста штук. Стоимость одного коробка 600 рублей, так ему сказал ФИО41. Тот позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что бы он забрал пакет между плитами, которые лежат возле дома, где он жил. Он забрал этот пакет, а дальше ФИО42 звонил ему и говорил, что подъедет клиент, при этом описывал автомобиль, на котором тот будет, или внешность клиента. Клиенты пошли в этот же день. Он выходил на встречу, брал деньги с клиента и говорил, что минут через 10 можно будет забрать коробок с марихуаной там же в плитах. После этого делал закладку и уходил. Кроме этого он делал закладки возле беседки, стоящей на берегу речки <адрес> под лестницей, ведущей к ней и на свалке, расположенной на берегу этой же речки. Первую партию он продал таким образом за два дня. Всего приехало два или три клиента, и те забирали по 20-30 коробков и таким образом он продал им всю партию. Все вырученные с продажи деньги он отдал ФИО43, даже не считая их. Себе он не взял ни копейки. Вторую партию ФИО44 передал ему во вторник, то есть ДД.ММ.ГГГГ, которую тот заложил под лестницей, ведущей к беседке на берегу речки <адрес>. Там было так же около 100 коробков, которые он так же продал оптом нескольким клиентам и, продав около 60 коробков, отдал деньги ФИО45, получилось около 40 000 рублей. Ещё хочет пояснить, что когда он заехал жить к ФИО46, то там уже проживал парень по имени ФИО47, тот из <адрес> и как он понял, тот приезжал заниматься строительством. Что именно тот строил и где, он не знает, так как не интересовался. Он вообще с тем практически не общался, так как тот постоянно был в разъездах. Когда ФИО48 предложил ему пожить у ФИО49, то сказал, что там живёт один парень, но тот практически там не находится, и приезжает только переночевать. Он видел, как этот ФИО50 несколько раз уезжал в город на своём автомобиле «Хонда» коричневого цвета вместе с ФИО51. Где-то ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО52 попал в аварию на своём автомобиле, не доехав двух километров до <адрес>, столкнулся со встречной машиной, и того увозили на скорой помощи в больницу. На утро ФИО53 вышел из больницы и уехал домой в <адрес>, а разбитую машину оставил в <адрес>, возле тёткиного дома. О том, тот ли привёз ФИО54 эту марихуану или нет, он не знает, так как ему никто об этом ничего не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился дома, то есть в <адрес> в квартире у ФИО55. ФИО56 уже не было, тот уехал домой в <адрес> после аварии. Ему позвонил ФИО57 и сказал, что нужно встретиться и сказал, что бы он вышел на улицу. Он вышел к железобетонным плитам, лежащим у дома, и там ФИО58 ему сказал, что нужно насыпать марихуаны на 20 000 рублей, при этом сказал, что это для одного человека и нужно «сделать нормально», то есть насыпать побольше. Он тут же пошёл к себе в комнату за марихуаной, а ФИО59 остался ждать его. Он взял полиэтиленовый пакет, наложил в него 35 спичечных коробков и пять полиэтиленовых пакетиков с марихуаной, после этого у него ещё оставалось около 40 коробков. Он положил пакет себе за пазуху и вынес ФИО60. Тот взял у него этот пакет и сказал, что деньги, вырученные с продажи остальных коробков, он может забрать себе. После этого тот пошёл от него по дороге, а он вернулся домой. Затем он за два дня продал оставшиеся около 40 коробков и у него получилось 20 000 рублей выручки. И ещё у него оставался один коробок с марихуаной и множество пустых коробков из-под марихуаны, которые остались и лежали дома. Эти коробки остались после того, как он по просьбе ФИО61 пересыпал из них марихуану в полиэтиленовые пакетики и продал их, а коробки остались. Он никогда не связывался по телефону с клиентами, так как это делал ФИО62, поэтому у него номеров клиентов не было.

ДД.ММ.ГГГГ он как всегда находился дома и в дневное время к нему домой, вернее, в комнату, которую он снимает, пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли эти коробки, а так же коробок с марихуаной. В ходе его личного досмотра у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 20 000 рублей, которые он выручил с продажи марихуаны. После этого его доставили в административное здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. Сам он марихуану не употреблял и вообще никакие наркотики никогда не употреблял.

Никаких неприязненных отношений к ФИО63 он не испытывает. Ни он тому, ни тот ему ничего не должен. О том, где тот приобретал эту марихуану, он не знает, так как тот ему не рассказывал, а он не спрашивал. Номер телефона ФИО64 с этого номера тот ему звонил, а он звонил тому на этот номер со своего номера .

Для наглядности он готов показать места, где делались закладки наркотического средства марихуаны в <адрес>, через которые он получал её от Мехрабова Ю.А.о. и передавал клиентам.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Плесовских А.В. показал, что ранее данные показания подтверждает полностью и хочет пояснить, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к нему домой на квартиру пришёл ФИО65 и попросил его телефон, что бы позвонить кому-то. Он дал ФИО66 свой телефон, и тот вышел с ним из комнаты. Минут через пять вернулся и сказал, что бы он записал себе номер, на который тот сейчас звонил и назвал имя абонента «ФИО67», при этом пояснил, что это их будущий клиент, который будет постоянно брать у них марихуану большими партиями. Он записал в свой телефон имя «ФИО68», номер которого . Но он с тем так ни разу не связывался и не видел этого ФИО69. В этот же день, или может быть на следующий, он уже точно не помнит, ФИО70 передал ему вторую партию марихуаны, там было так же около 100 коробков. Часть из них он успел продать, а ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой опять пришёл ФИО71 и сказал, что нужно приготовить марихуаны на 20 000 рублей и не по 600 рублей за коробок, а меньше, то есть по 500 рублей. При этом сказал, что нужно сделать нормально, то есть, насыпать побольше, так как это для ФИО72 и ушёл. Так как марихуана у него уже была расфасованная, то он отсчитал 35 коробков и 5 полимерных пакетиков и сложил их в пакет. Минут через 10-15 ФИО73 позвонил ему и сказал, что бы он вынес этот пакет на улицу к плитам. Он взял этот пакет и пошёл к условленному месту, то есть к плитам, которые лежат не далеко от дома. Там он встретил ФИО74 и передал пакет. ФИО75 взял и пошёл в сторону строящегося трёхэтажного дома на встречу с ФИО76.

Никаких неприязненных отношений ни к ФИО77, ни к ФИО78 он не испытывает. Ни он тем, ни те ему ничего не должны. Номер телефона ФИО79 , с этого номера тот ему звонил, а он звонил тому на этот номер со своего номера . ФИО80 он так и не видел ни разу и не созванивался с тем. (Том № 2 л.д. 130-133, том № 3 л.д. 194-200, том № 4 л.д. 138-139)

Из протокола очной ставки между Плесовских А.В. и Мехрабовым Ю.А.о., усматривается, что Плесовских А.В. подтвердил свои показания. (Том № 2 л.д. 152-155);

В судебном заседании подсудимый Мехрабов Ю.А.о. показал, что проживал в <адрес>. За период трудовой деятельности в строительстве познакомился с ФИО81, который также занимался строительством и ДД.ММ.ГГГГ с ним работали, он жил в <адрес>, общались. Один раз видел как тот, раскладывает марихуану по спичечным коробкам.

В ДД.ММ.ГГГГ он встретил в городе ранее знакомого ФИО16, который в разговоре спросил, не знает ли он, где можно приобрести марихуану, пояснив, что сам он ограничен в свободном выходе в город, так как находится в туберкулезном диспансере. Он сразу вспомнил про ФИО3, и сказал, что перезвонит завтра. Пересекся по работе с ФИО3, и, между прочим, сказал ему про ФИО16. ФИО3 сказал, что может помочь ФИО16 в приобретении марихуаны, и в связи с тем, что он уезжает, сказал чтобы он дал ФИО16 номер телефона Плесовских ФИО82, который жил с ФИО3 в одной комнате, и, который был в курсе всего. Он в свою очередь знал, что Плесовских А. живет с ФИО3, но не думал что он связан с марихуаной, он в его дела не вмешивался. ФИО16 согласился на сделку только через него. ФИО16 приехал в <адрес> на серебристой иномарке. До приезда ФИО16 говорил, что хочет приобрести марихуану на сумму 20 000 рублей, на эту сумму Плесовских и должен был передать марихуану. Когда ФИО16 приехал, передал ему деньги, сказал, что здесь 20 000 рублей, он в свою очередь, взял деньги и направился к трехэтажке, где их должен был ждать Плесовских. Плесовских ждал их у трехэтажке с пакетом в руках, Мехрабов передал ему деньги, а он пересчитал их и передал пакет для ФИО16 и ушел. Что в пакете он сам не смотрел, просто передал ФИО16.

А на счет ФИО2 он не отрицает того, что он с ним встретился потому, что он его знакомый по спорту ФИО8 занимал у него 2 000 рублей. Так же ФИО8 узнавал у него про рыбу, она ему нужна была на какой-то праздник или на свадьбу, точно не знает. Он позвонил ФИО83 и попросил его вернуть долг. Через некоторое время позвонил ФИО84, перезвонил и говорит, что сейчас к нему подъедут и спрашивал где он нахожусь. Это было в дневное время он подошел к магазину <данные изъяты>. Прям у входа в магазин <данные изъяты> встретился с ФИО2, который отдал 2 000 рублей и спросил, что там насчет рыбы, он сказал, что не получилось.

Плесовских его оговаривает, причина оговора ему не известна. Эпизод с хранением наркотиков - гашиша признает, в полном объеме, действительно у него при личном досмотре наркотик был изъят, принадлежал ему для личного потребления.

В связи с противоречиями в показаниях оглашены показания данные на следствии подсудимого Мехрабова. Так. Показывал, что более двух лет проживает со своей сожительницей ФИО85 Он, так же как и отец, занимается строительством у частных и юридических лиц, этим и живёт. В месяц он зарабатывает 15-20 тысяч рублей. Он иногда употребляет наркотики, курительные смеси. Бывало, что курил гашиш. Курит не часто и последний раз курил недели две назад. Он спортсмен и нетерпимо относится к наркотикам, тем более у него родной дядя пострадал от наркотиков. Он знает, что с людьми, распространяющими наркотики бороться очень сложно, поэтому решил самостоятельно внедриться в этот преступный бизнес и узнать крупных поставщиков наркотиков, которые распространяют их в <адрес>. Будучи в <адрес>, он проявил интерес к спайсам и тем самым узнавал, кто и чем торгует, потом он вышел на торговцев гашишем и марихуаной. Получить их доверие ему не удалось, но он познакомился с человеком, который «работает» из-под них в <адрес> - его данные он называть не желает. Он стал общаться с тем и ему удалось войти к тому в доверие после того, как он сбыл из-под того несколько коробков марихуаны. Сбывал в основном своим знакомым и об этом знали сотрудники наркоконтроля, так как он информировал тех о каждом своём шаге. После этого, сбытчик, имя которого называть не желает, предложил ему торговать марихуаной и предложил для начала реализовать два килограмма марихуаны. Это было около трёх недель назад, то есть в ДД.ММ.ГГГГ. Он уведомил об этом оперативных сотрудников наркоконтроля и обещал помочь в задержании наркосбытчика с поличным. Но до настоящего времени тот ему так и не поставил обещанной партии наркотиков.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал человек с <адрес> по имени ФИО86 и предложил ему сбыть в <адрес> марихуану, но о каком объёме наркотика идёт речь, тот не говорил. ФИО87 обратился к нему, так как они с ним давно знакомы, и тот ему поставлял рабочих из <адрес> в строительную бригаду. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени ФИО88, который лежит в противотуберкулёзном диспансере и спросил, есть ли у него что покурить, имелась в виду марихуана. Тот просил марихуану на 20 000 рублей. Он ответил, что у него марихуаны нет, но есть люди, которые могут сбыть марихуану, он имел в виду ФИО89 из <адрес>, который на тот момент остановился в <адрес> и жил у женщины по имени ФИО90, которая живёт в четырёхэтажном доме, номер квартиры он не знает. У той же на тот момент жил Плесовских ФИО91 - житель с <адрес>. Он сказал ФИО92, что у него есть покупатель на 20 000 рублей и тот поинтересовавшись личностью ФИО93, согласился продать тому марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО94 ему перезвонил и он сказал, что бы тот приезжал в <адрес>, но тот не захотел встречаться с кем-либо, кроме него, поэтому он сам встретил ФИО95. Тот приехал на иномарке серебристого цвета, и с тем было ещё несколько человек. ФИО96 вышел из автомобиля и подошёл к нему, встреча происходила возле трёхэтажного дома у пожарной части, один на один. Тот передал ему 20 000 рублей, он взял их и пошёл к гаражу, где его ожидал Плесовских ФИО97 с пакетом марихуаны. Он взял его и пошёл обратно к ФИО98, который ожидал его возле этой же трёхэтажке и передал тому пакет с марихуаной. Как она была упакована, он не знает, так как в пакет не заглядывал. После этого он пошёл к себе домой, а ФИО99 сел обратно в машину и уехал.

Что касается марихуаны, которая была обнаружена и изъята у Плесовских ФИО100 в комнате, где тот жил, то может пояснить, что эта марихуана, которую так же привёз ФИО101. Он тех свёл и они уже сами между собой обо всём договаривались, и он был в курсе, что ФИО102 торговал марихуаной из под ФИО103. Он со своей стороны отдал ФИО104 своих клиентов, то есть он им дал телефон ФИО105, и те сами там договаривались о встрече. Таким образом, ФИО106 торговал напрямую из-под ФИО107 и ему никаких денег не передавал за сбытые наркотики. (Том № 1 л.д. 68-71, 105-108)

По факту сбыта наркотического средства ФИО2, пояснил, что ФИО2 марихуану он не продавал. Они действительно встречались ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и тот ему передал деньги по просьбе парня по имени ФИО108, который должен был ему 2 000 рублей. Он взял у ФИО2 2000 рублей, и они разошлись. Наркотики он ФИО2 не передавал.

(Том № л.д. 68-71, том №2 л.д.147-149)

По поводу сбыта 118,99 грамма марихуаны ФИО16 хочет пояснить, что лишь помог тому приобрести марихуану. Он просто взял у ФИО16 деньги, отнёс их Плесовских ФИО109, затем у ФИО110 взял пакет с неизвестным ему содержимым и передал его ФИО16. Он это сделал по просьбе ФИО16.

Что касается незаконного хранения наркотического средства гашиш, то может пояснить, что во время задержания, ДД.ММ.ГГГГ один из сотрудников наркоконтроля в маске засунул ему руку карман. Затем в этом же кармане у него обнаружили гашиш. До этого у него никаких наркотиков не было. (Том №3 л.д. 221-231, том №4 л.д.131-133)

Кроме частичного признания вины подсудимым Мехрабовым Ю.А.о., полного признания своей Плесовских А.В., вина указанных лиц подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду сбыта наркотиков гр. ФИО2

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в конце сентября его задержали сотрудники наркоконтроля, это произошло на перекрёстке <адрес>, где-то после обеденное время. Отвезли в здание наркоконторля, там задали вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное. Там сразу понятые были, сразу же обыскали и нашли остатки травки или марихуаны, приобретенной на <адрес>. Покуривает. Сказал, что это не его, подкинули, потом сказали, что это все при понятых вроде как изъято, объяснили, чем это грозит. У него началась чуть ли не паника, но успокоили, сказали, что вроде как есть вариант один, пообещали, что не будет возбужденно уголовное дело. Согласился, так как это был единственный выход не потерять свою не очень плохую жизнь в то время. Объяснили, что надо сделать, дальше составили протокол допроса свидетеля, который он подписал и его отпустили. С Мехрабовым встречался по просьбе ФИО8 для приобретения рыбы, но раз рыбы не было, то и деньги не передал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в суде по ходатайству стороны обвинения оглашены показания ФИО2 данные на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО2 на следствии показал, что наркотики употребляет редко марихуану и гашиш не чаше одного раза в месяц. Раньше он приобретал курительные смеси у одного парня, до тех пор, пока они были не запрещены. Данных этого парня он не знает и номера его телефона у него нет. Затем, этот же парень дал ему номер телефона человека, у которого можно было приобрести курительные смеси или марихуану - «». Этот номер у него был записан на листочке и хранился в записной книжке. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут он по работе находился в районе перекрёстка улиц <адрес> и тут решил воспользоваться этим номером и позвонил с той целью, что бы приобрести марихуану для собственного употребления. Он позвонил со своего телефона и ему ответил парень с лёгким кавказским акцентом. Он без всяких объяснений спросил у того, есть ли что покурить, на что тот ответил, что нужно встретиться и назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> как раз находился рядом и пошёл на встречу. Подходя к магазину, он увидел парня во всем чёрном и похожего на кавказца. Он подошёл и спросил, есть ли что покурить. Тот ничего не ответил и протянул полиэтиленовый пакетик, в котором находился спичечный коробок. Он взял его, а взамен передал деньги в сумме 2 000 рублей. Он положил коробок в левый наружный карман своей куртки, пошёл дальше по своим делам, так как торопился по рабочим вопросам. Дойдя до перекрёстка улиц <адрес> к нему подошли двое людей в штатском и задержали. Как оказалось это были сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в административное здание и произвели личный досмотр, в ходе которого у него был изъят тот самый пакет со спичечным коробком, в котором в свою очередь находилась марихуана. Сначала он отрицал, что этот пакет принадлежит ему, и это было внесено в протокол, однако потом он понял, что отрицать нет никого смысла и рассказал сотрудникам наркоконтроля, как оно было на самом деле и что он действительного приобрёл марихуану для себя. Изъятый у него пакет был упакован в бумажный пакет, на котором он расписался наряду с понятыми и должностным лицом, а так же у него был изъят сотовый телефон. Что касается сведений из его мобильного телефона, то по поводу имеющегося в памяти телефона СМС сообщения с текстом: «- ФИО111», может пояснить, что это СМС ему прислал ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов его знакомый по имени ФИО112. Он обращался с просьбой и тот скинул этот номер. Это был первый и единственный раз, когда он обращался к тому с целью приобретения марихуаны. До этого он никогда того не видел. На вид ФИО113 30-35 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см, одет во всё чёрное, черное длинное пальто, черные брюки, что было на голове и на ногах, не помнит. Встреча длилась 3-5 секунд, но думает, что увидев, сможет опознать.     

В показаниях от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что СМС - сообщение, которое имеется в памяти его мобильного телефона «-ФИО114», ему скинул ДД.ММ.ГГГГ знакомый ФИО115, который на тот момент находился в <адрес>, а он находился в <адрес>. ФИО8 в телефонном разговоре попросил его созвониться с ФИО116 и приобрести у того марихуану на 2 000 рублей, после чего отправить на маршрутном такси в посёлок. Он согласился помочь в этом и созвонился с ФИО117 по номеру, который ему скинул ФИО8. А на воспроизведенной записи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ диск представлен его разговор с Мехрабовым, когда они договаривались о покупке наркотиков.(Том № 1 л.д. 56-57, том №4 л.д. 42-43)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что знает подсудимого Мехрабова по совместному занятию спортом. Плесовских А.В. видел в <адрес>. У Мехрабова никогда наркотиков не приобретал. Каких-либо денег он Мехрабову либо ему Мехрабов не должен. ФИО2 является его другом. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 должен был встретиться по его просьбе с Мехрабовым, чтобы приобрести для него рыбу. Но ФИО2 после этого пропал. Поэтому речь на представленных телефонных разговорах идет именно о рыбе. На следствии он оговорил Мехрабова в связи с давлением со стороны следствия, которые обещали возбудить на него дело, а также сообщить по месту учебы.

В связи с противоречиями с ранее данными показаниями по ходатайству стороны обвинения, оглашены показания свидетеля ФИО8 данные на предварительном следствии, из которых следует, что у него есть хороший знакомый - Мехрабов ФИО118, который занимается карате. ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что ФИО119 находился в состоянии опьянения, но не алкогольном. ФИО120 ответил, что курит марихуану. Он попросил ФИО121 продать ему марихуаны на 1000 рублей. ФИО122 согласился продать ему на 1 000 рублей один пакетик марихуаны. Он стал периодически, примерно раз в две недели приобретать у ФИО123 марихуану для собственного употребления. Где сам ФИО124 приобретал эту марихуану, он не знает, так как не интересовался у того, а тот ему сам не рассказывал. У него был номер телефона ФИО125 «», на который он звонил ФИО126 со своего телефона, номер которого , других номеров ФИО127 у него не было. Таким образом, ещё раз хочет сказать, что неоднократно обращался к Мехрабову ФИО128 с целью приобретения марихуаны для собственного употребления. Он в свою очередь никому не продавал её и никого не угощал. (Том № 3 л.д.201-204)

Оглашенные показания данные на следствии свидетелями ФИО2 и ФИО8 суд берет в основу доказательств, считая их правдивыми, поскольку свидетель ФИО2 на следствии, будучи участвующим в 4-х следственных действиях (два допроса, личный досмотр и предъявления лица для опознания), ФИО8 (один раз) давали последовательные показания, которые не противоречат установленному, а также иным представленным суду доказательствам, более того согласуются с ними. Показания свидетелей в суде противоречат друг другу. Таким образом, к изменениям показаний свидетеля суд относится критически, расценивая как позицию направленную на выгораживание подсудимого. Суд приходит к выводу о надуманности доводов свидетелей об оказании на них давления при проведении допросов в ходе следствия, поскольку из протоколов следует, что перед началом допроса им разъяснялись процессуальные права и обязанности, по окончанию они были ознакомлены с составленными протоколами, замечаний от него них не поступало, часть следственных действий с участием адвоката. Довод о том, что свидетели оговаривал подсудимого с целью избежание уголовной ответственности за содеянное самим, нельзя признать состоятельным, поскольку свидетели, описывая действия осужденного, в тоже время не скрывали и своих действий.

Изучена справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ сообщена о том, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 отдел ОС УФСКН РФ <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО2, который хранит при себе наркотические средства.

В 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> была установлена встреча ФИО2 с неустановленным лицом кавказкой национальности. В ходе встречи ФИО2 передал что-то неустановленному лицу кавказкой национальности, а тот что-то передал ФИО2, после чего они разошлись. Далее, на перекрёстке улиц <адрес> ФИО2 был задержан и доставлен в административное здание наркоконтроля, где в присутствии понятых был осуществлён личный досмотр, в ходе которого у ФИО2 было изъято наркотическое средство марихуана. (Том № 1 л.д. 26);

Из протокола личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри спичечным коробком с рассыпчатым веществом серо-зелёного цвета, а так же сотовый телефон «Nokia» с СИМ-картой. Дал пояснения о том, что пакет ему не принадлежит и о приобретении наркотика у лица «кавказкой национальности» (Том № 1 л.д. 9-13);

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 находится в состоянии одурманивания от воздействия наркотическими средствами (т.1 л.д. 24).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством марихуаной массой 0,68 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма). (Том № 1 л.д. 20-21);

Из справки оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ <адрес> усматривается, что в пользовании Мехрабова ФИО129, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находились абонентские номера «», «», «», », «». (Том № 1 л.д. 199-200);

Анализ представленных материалов ОРД позволяет суду сделать вывод о том, что они отвечают требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В связи с этим результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы в доказывании стороной обвинения по настоящему уголовному делу, поскольку они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и, кроме того, результаты ОРД переданы в орган следствия с соблюдением предписанной законом процедуры.

Допрошенный свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, а также подтвердил ранее данные показания на предварительном следствии, которые оглашены, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного, который представился ФИО2. Досмотр производился в служебном кабинете здания УФСКН РФ. Непосредственно перед досмотром им разъяснялись права и обязанности, после чего последнему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, если таковые при нём имеются. Сначала ФИО2 пояснил, что ничего запрещённого при себе не имеет, а затем пояснил, что в левом кармане его верхней одежды имеется пакет со спичечным коробком, который якобы нашёл на перекрёстке. Он видел коробок с содержимым в виде рассыпчатого вещества серо-зелёного цвета, также был изъят телефон. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались все присутствующие, в том числе и ФИО2. (т. 1 л.д. 52-53)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания и подтвердил данные на следствии, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. т.1 л.д. 54-56)

Свидетель ФИО11 в суде показал, подтвердив показания на предварительном следствии, которые были оглашены в связи с противоречиями, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО130. В очередной беседе с ФИО131 тот рассказал, что есть возможность достать марихуану и при желании можно её приобрести. Он не отказался от этого предложения, но в то же время не обещал, что будет приобретать. (Том № 4 л.д.34-35)

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ФИО132 в разговоре сказал, что может оказать помощь в приобретении марихуаны. До ДД.ММ.ГГГГ он знал, что ФИО133 продолжает этим заниматься и в очередной раз позвонил тому с целью приобрести у того марихуану, но разговор идет не прямым текстом, а завуалировано. ФИО134 ему отвечает, что «может замутить по шесть соток с гектара, а при покупке десяти участков, одиннадцатый сверху», это означает, что он предлагал ему марихуану по цене 600 рублей за спичечный коробок, наполненный марихуаной, а при покупке десяти таких коробков, одиннадцатый дается бесплатно, и это стопроцентная гарантия. Дальше он поинтересовался, «а по пять не получается?», что означало, не может ли тот ему продать по 500 рублей за коробок, на что он ответил, что нет, не может. В конечном итоге он заказал ФИО135 один коробок с марихуаной, который он был намерен приобрести у того. Но он так и не приобрёл эту марихуану, так как у него не получилось с деньгами, на которые рассчитывал. (Том № 4 л.д.36-38)

В суде допрошенный свидетель ФИО13 по факту сбыта наркотиков ФИО14 пояснил, что он проходит службу в органах УФСКН РФ <адрес> в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Им была организована работа по сбору доказательственной базы в преступной деятельности Мехрабова Ю.А.о. и задержанию с поличным. Так ДД.ММ.ГГГГ был задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуаны массой 0,68 грамма ФИО2 Последний добровольно, без давления дал пояснения относительно причастности к сбыту Мехрабова.

Кроме того, в судебном заседании по факту сбыта наркотиков Мехрабовым Ю.А. ФИО2 были приняты во внимание представленные доказательства.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством марихуаной массой 0,58 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма). (Том № 1 л.д. 30-33);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, изъятая у ФИО2 (Том № 1 л.д. 36-40);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2. В списке исходящих звонков имеются сведения о соединении ДД.ММ.ГГГГ в 15:27 с абонентским номером «», находящимся в пользовании Мехрабова Ю.А.о.. Далее, в списке принятых СМС - сообщений имеется принятое от абонента «ФИО136» и прочитанное СМС - сообщение «-ФИО137». (Том № 1 л.д. 43-49);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 в лице, находящимся под №, опознал человека, сбывшего ему ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе магазина «<данные изъяты>» наркотическое средство марихуану в спичечном коробке, упакованном в полимерный пакет. Опознаёт его по чертам лица, росту, телосложению. Непосредственно после того, как этот молодой человек сбыл ему марихуану, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство марихуана у него была изъята. Опознанным является Мехрабов Ю.А.о. Следственное действие проведено в присутствии адвоката и понятых, замечаний после составления протокола не последовало. (Том № 1 л.д. 61-64);

В качестве доказательств второго установленного судом эпизода в отношении Плесовских А.В. и Мехрабова Ю.А.о. кроме их показаний, оценка которым дана выше, судом приняты во внимание следующие доказательства.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работая оперуполномоченным, что в результате оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». стало известно, что Мехрабов Ю.А.о. тесно общается с ФИО3. Установлена роль ФИО3, которая состояла в поставке марихуаны из <адрес> в <адрес>, а Мехрабов распространял её. Мехрабов сбывал марихуану только тем лицам, с которыми находился в доверительных отношениях. Он привлёк в качестве сбытчика Плесовских, племянника своей сожительницы ФИО138 Роль Плесовских, согласно договорённости, состояла в том, что бы принимать от Мехрабова через тайники - закладки большие партии марихуаны и сбывать её мелкими партиями «клиентам», которых будет отсылать Мехрабов по средствам мобильной связи. Так, «клиенты» звонили Мехрабову и интересовались, есть ли что у того, при этом не говорили открытым текстом, а соблюдали конспирацию. Они понимали друг друга с полуслова и импровизировали в конспиративных выражениях. Сбывал наркотики Мехрабов и вся «клиентская база» была у того, а ФИО3 только контролировал этот процесс и поставлял новые партии. Все эти сведения получены в результате оперативно-розыскных мероприятий, производимых в отношении Мехрабова на протяжении более чем трёх месяцев.

Так, ДД.ММ.ГГГГ был задокументирован второй факт незаконного сбыта марихуаны массой 118,99 грамма ФИО16, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на основании оперативной информации был задержан с поличным в <адрес>. В ходе личного досмотра у Мехрабова было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш.

После задержания Мехрабов сообщил, что в <адрес> проживает Плесовских А.В., который якобы самостоятельно занимался сбытом марихуаны и у того дома имеются наркотики. При этом пояснил, что Плесовских и является маститым сбытчиком, а тот только лишь знаком с тем. В ходе осмотра квартиры с участием понятых был задержан Плесовских А.В. и обнаружены и изъяты вещественные доказательства - остатки марихуаны массой 3,07 грамма в пакетике, большое количество спичечных коробков и полимерных пакетиков, используемых в качестве упаковки для марихуаны, а так же у Плесовских А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20 000 рублей. Со слов Плесовских тут же было установлено, что марихуана в одном пакетике - это остатки от большой партии, которую ему поставил Мехрабов с целью сбыта, а деньги в сумме 20 000 рублей, это причитающаяся ему доля выручки от проданной им марихуаны. (Том № 4 л.д. 51-53)

Данных о том, что вышеизложенный свидетель исказил известные ему по делу обстоятельства, не имеется. Тот факт, что свидетель является сотрудником УФСКН, сам по себе не свидетельствует о недостоверности его показаний и не дает основания оценить критически показания указанного лица, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Из справки о/у ФИО13 о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с информацией о том, что в целях проверки полученной информации в отношении гражданина Мехрабова ФИО139 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», методом личного сыска за Мехрабовым Ю.А. в дневное суток с применением видео камеры SONY DCR-DVD710E. Согласно полученным данным Мехрабов ФИО140 занимается незаконным оборотом наркотических средств по месту своего проживания, а так же на территории <адрес>. (Том № 3 л.д.213-214);

Доказательством участие в группе лиц с Мехрабовым Ю.А.о. неустановленного следствием лица по мимо показаний ФИО13, Плесовских А.В., являются также

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы (диска , предоставленного оперативной службой УФСКН по уголовному делу , содержащего запись телефонных переговоров Мехрабова Ю.А.о. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в том числе и с лицом указанным ФИО13 как ФИО3, из которых видно, что последний дает указания по передаче и действиям Мехрабова. (Том № 3 л.д.170-191);

- из оглашенных протоколов допроса Мехрабова Ю.А.о., следует, что последнему воспроизводилась запись с диска , при этом последний пояснял, что имеются записи его с ФИО141, который договаривается о продаже наркотиков, давая ему указания, интересуется отдал ли ФИО142 деньги, дает согласие на продажу ФИО143 марихуаны не на 20 000 рублей, а на 18 000 рублей. Также пояснил, что его роль была ничтожной, он боялся за себя, т.к. именно он встречался с ФИО144. (т. 3 л.д. 221-231; т.4 л.д. 113-115,131-133).

- справка оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ <адрес> о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что лицо по имени ФИО145, на которого Мехрабов Ю.А.о. в своих показаниях указывает как на поставщика наркотических средств - это ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу <адрес>. Так же в ходе ОРМ установлено, что ФИО3 пользуется абонентскими номерами «», «», «», «», «», «» и по имеющейся информации находится в <адрес>. (Том № 3 л.д.82-83);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства. (Том № 3 л.д.136-138)

Нарушений процедуры передачи результатов прослушивания телефонных переговоров, иных документов ОРД в орган следствия не имеется.

Свидетель ФИО146 в судебном заседании показала, что Мехрабов ФИО147 является ее сожителем, Плесовских А. ее родной племянник. С Мехрабовым проживают года два, ФИО148 работал на стройках, но на каких именно, она не знает. ФИО149 постоянно общался со знакомым ему ФИО150, но о чем ей не известно. То, что ее племянник проживает в <адрес> она не знала, как и не знала, что они торгуют наркотиками. После случившегося ФИО151 ей ничего не рассказывал, а вот Плесовских ей рассказал, что ФИО152 предложил ему торговать травкой и тот согласился, т.к. ему нужны были деньги на учебу. Считает, что у Плесовских нет оснований оговаривать ФИО153 и она ему верит. ФИО154 и Плесовских характеризует с положительной стороны.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что обратился к Мехрабову Ю.А.о. за приобретением смеси для курения, последний не отказал ему в помощи. Денег он не передавал, что ему передали в деревне не смотрел и не знал.

В связи с противоречиями с ранее данными показаниями, по ходатайству стороны обвинения, оглашены показания ФИО16, данные им на следствии. Из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ с лежавшим с ним в больнице ФИО17 и его братом, прокатиться по городу. ФИО17 познакомил его со своим братом ФИО155, и с тем были ещё двое парней, с которыми он даже не знакомился. Ему позвонил ранее знакомый по имени ФИО156, номер которого , и сказал, что может угостить чем-то интересным. Он знает, что тот торгует наркотиками. Он сообщил об этом ФИО17 и тот сказал, что ему тоже надо и захотел приобрести. С этой целью они поехали в <адрес>, где находился ФИО157. Приехав в <адрес>, они остановились у магазина и он позвонил ФИО158, сообщив, что они подъехали. ФИО159 подошёл к ним, он открыл дверь и, не выходя из машины, поговорил с тем. ФИО160 сказал, что бы они подъехали к строящемуся трёхэтажному дому, стоящему недалеко от этого места и сам пошёл туда. Они минут через пять подъехали туда же, и он увидел, метрах в тридцати от них ФИО161, который стоял с каким-то парнем, а потом подошёл к ним и через открытое окно подал ФИО162 белый пакет и сказал, что попробуете, а потом позвонит и скажет, сколько это стоит. ФИО163 взял её и положил себе на колени. После этого они поехали обратно в город и на посту ГИБДД их остановили сотрудники милиции, а затем задержали сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили в салоне автомобиля ту самую марихуану, которую принёс ФИО164.

После воспроизведения ФИО16 видеозаписи, содержащейся на компакт-диске (встреча с Мехрабовым Ю.А.о. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), пояснил, что события имели место быть ДД.ММ.ГГГГ.

После воспроизведения ФИО16 записи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что узнаёт свой голос и голос Мехрабова. В разговоре речь идёт о том, что Мехрабов с целью продажи марихуаны назначает ему время и место встречи, то есть в <адрес>, ровно в 11:00 часов. При этом обещает обязательно чем-нибудь помочь, имея в виду марихуану. Он это прекрасно понял и подтвердил, что у него для приобретения марихуаны готово 20 000 рублей.

После воспроизведения Мехрабову записи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что узнаёт свой голос и голос Мехрабова. Этот разговор состоялся вечером того дня, после того, как их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли марихуану. После разбирательства их отпустили, и он снова позвонил Мехрабову с целью приобретения марихуаны. В разговоре речь идёт о том, что он просит продать ему марихуану ещё на 20 000 рублей. Мехрабов на это отвечает, что к кому-то должен сходить и посмотреть есть ли там такое количество или нет, при этом отказа со стороны Мехрабова не было.

С кем именно Мехрабов торговал марихуаной и кто тому поставлял её, он не знает. Но он точно знает, что не один, так как в разговорах тот всегда ссылался на кого-то, но он общался и встречался только с Мехрабовым. (Том № 2 л.д.160-162, том №4 л.д.47-50 ) После оглашения указанных показаний, свидетель ФИО16 их подтвердил.

В судебном заседании изучен приговор Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16, которым последний признан виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ по обстоятельствам изложенным в установочной части приговора и его показаниям данным в настоящему делу.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО18, ФИО28, а также мужчиной по имени ФИО165 ездили в <адрес> приобретать наркотики. Договаривался и показывал дорогу ФИО166, поясняя, что приобретаем «<данные изъяты>». Подъехав к магазину, они вышли из автомобиля, он передал ФИО167 деньги 2 000 рублей, а сам с братом ФИО168 зашел в магазин. Затем они вернулись в машину, через несколько минут вернулся ФИО169, в руках у которого был пакет, было видно, что в пакете находятся спичечные коробки. ФИО170 положил пакет между водительским и передним пассажирскими местами, после чего они поехали в обратном направлении. Проезжая пост ГИБДД их автомобиль был остановлен и досмотрен, наркотики изъяты. Оглашены в связи с противоречиями показания свидетеля на следствии, из которых усматривается, что договаривались и приобретали именно марихуану. (Том № 1 л.д. 230-232). Данные показания свидетель подтвердил.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО18 и ФИО28, показания последнего, данные на следствии, также оглашены и подтверждены им. (т.1 л.д. 238-239)

- Из протокола личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО16 обнаружен и изъят мобильный телефон с симкартой. (Том № 1 л.д. 218-221);

-Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомобиля «Nissan SUNNY» серого цвета, гос на переднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 35 спичечных коробков с находящимся внутри каждого рассыпчатым веществом зелёного цвета и 5 полимерных прозрачных пакетов, содержащих аналогичное вещество. По факту обнаружения и изъятия присутствующие ФИО18 и ФИО19 пояснили, что изъятое вещество им не принадлежит. (Том № 1 л.д. 222-225);

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъятое вещество в полимерном пакете в 35 спичечных коробках, в 5 полимерных пакетах и в одном полимерном свёртке является наркотическим средством марихуаной общей массой 118,99 грамма. (В ходе исследования израсходовано 2,47 грамма). (Том № 1 л.д. 227-229);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует. что изъятое вещество в ходе досмотра транспортного средства, является наркотическим средством марихуаной массой 116,52 грамма. (В ходе исследования израсходовано 6,16 грамма). (Том № 2 л.д. 4-8);

Наркотическое средство осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данные, обнаруженные в памяти мобильного телефона «Nokia 6260», SIM-карты и карты памяти (обнаруженного и изъятого у ФИО16) представлены в таблицах и приложении к заключению эксперта. (Том № 2 л.д. 20-47) осмотрен и приобщен к материалам дела. (Том № 2 л.д. 50-85; 126-127);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что был осмотрен компакт-диск , представленный оперативной службой УФСКН РФ <адрес> с видеозаписью, длительность видеозаписи составила 5 минут 37 секунд. (Том № 3 л.д. 215-216);

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>, в поселковом Доме культуры, где она работает уборщицей, работает ФИО171. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и к ней пришёл этот ФИО172 и спросил, может ли она сдать комнату. Она согласилась, и ФИО173 привел к ней на квартиру парня по имени ФИО174, позднее Плесовских. В это время ФИО175 не было он уехал. А позднее Плесовских был задержан сотрудниками и у него в комнате изъяли наркотики, при изъятии она присутствовала.

Из показаний свидетеля ФИО21 в судебном заседании, а также оглашенных на следствии, которые он подтвердил в полном объеме следует, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, который производился в соседней квартире . Осмотр производился в комнате, где и проживал молодой человек, который представился как Плесовских ФИО176. Плесовских пояснил, что под диваном, стоящем тут же, находятся остатки наркотического средства марихуаны. После этого сотрудником наркоконтроля был извлечён из-под дивана полимерный пакет с веществом зеленого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля Плесовских пояснил, что это остатки марихуаны, которую тому передал для продажи парень по имени ФИО177. Основную часть тот успел продать, а это остатки, которые намеревался так же продать. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался наряду с присутствующими. Также Плесовских выдал деньги в размере 20 000 рублей, сотовый телефон. Суть происходящего ему была понятна, в связи с чем вопросов и замечаний в ходе осмотра места происшествия и производства личного досмотра, а так же при составлении протокола у него, как и у присутствующих не возникло. (Том № 3 л.д. 147-149)

Аналогичные показания, не противоречащие показаниям ФИО22, даны свидетелем ФИО23

Из протокола проверки показаний на месте, в ходе которого Плесовских А.В. показал места, где делал тайники-закладки при сбыте наркотического средства марихуаны «клиентам-покупателям». Затем Плесовских показал дом по адресу <адрес> в котором проживал Мехрабов ФИО178 с его тётей ФИО179, а на автомобиль, стоящий у дома с разбитой передней частью кузова указал, что это автомобиль того самого ФИО180 из <адрес>, который проживал с ним в комнате у ФИО181. После этого все участники следственного действия вернулись обратно в административное здание наркоконтроля. (Том № 2 л.д. 134-142);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение <адрес> где проживал Плесовских А.В. и обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились пустые полимерные пакетики и пустые спичечные коробки с остатками вещества, а так же один полимерный пакетик с веществом зелёного цвета растительного происхождения. (Том № 2 л.д. 175-182);

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> вещество является наркотическим средством марихуаной массой 3,07 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма). (Том № 2 л.д. 199-200);

Аналогичный вывод содержится в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том № 2 л.д. 210-213);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в представленном на экспертизу пакете обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружено измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно выводов является наркотическим средством марихуаной массой 0,19 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,08 грамма).

На поверхности спичечных коробков, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, что подтверждает расфасовку марихуаны в них. (Том № 2 л.д. 219-223);

Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела (Том № 2 л.д. 226-233);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Nissan SUNNY» и марихуана, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в комнате <адрес>, могла иметь общий источник происхождения (Том л.д. 8-15);

Из протокола личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у Плесовских А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей и сотовый телефон «Samsung SGH-C270». По факту изъятия досматриваемый Плесовских А.В. пояснил, что денежные средства в сумме 20 000 рублей получены им от продажи марихуаны, которую ему передал на реализацию молодой человек по имени Юсиф. (Том № 2 л.д.183-189);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что данные, обнаруженные в памяти мобильного телефона «Samsung SGH-C270», SIM-карты и карты памяти, изъятых у Плесовских А.В., представлены в таблице 1-3 по тексту исследования. (Том № 3 л.д. 39-47);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Плесовских А.В.. Осмотром установлено, что в памяти мобильного телефона «Samsung», принадлежащем Плесовских А.В., под порядковым номером имеется запись: «ФИО183 », номер которого совпадает с абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО16 А так же под порядковым номером имеется запись «ФИО184 +», номер которого совпадает с абонентским номером, находящимся в пользовании Мехрабова Ю.А.о. (Том № 3 л.д.50-55);

Из протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у Плесовских А.В. была изъята его детализация телефонных соединений по услугам подвижной радиотелефонной связи ОАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера «». (Том № 3 л.д.62-72);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что была осмотрена детализация телефонных соединений по услугам подвижной радиотелефонной связи ОАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера «», изъятой у Плесовских А.В. Согласно детализации в интересующий следствие период, а именно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ прослеживается связь Плесовских А.В. с Мехрабовым Ю.А.о. имеющим в пользовании абонентский номер «». За указанный период, насчитывается 38 соединений, включая SMS - сообщения. (Том № 3 л.д.73-75);

Из ответа <адрес> отделения МРФСС «<данные изъяты>», усматриваются сведения о входящих и исходящих соединениях в том числе и СМС-сообщениях Мехрабова Ю.А.о. с абонентских номеров «», «» и «» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответом на него в виде приложения сведений об абонентах «», «», в том числе детализация телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 26 и 15 листах соответственно. (Том № 3 л.д.86-130);

Из ответа <адрес> РО Уральского филиала ОАО «<данные изъяты>», усматриваются сведения о входящих и исходящих соединениях в том числе и СМС-сообщениях Мехрабова Ю.А.о. с абонентских номеров «», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответом на него в виде приложения сведений о телефонных соединениях абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на трёх листах. (Том № 3 л.д.86-87, 132-135);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на фонограмме, расположенной на компакт диске CD-R в файле «» имеется голос и речь Плеосвских А.В., ему принадлежат реплики обозначенные как «М2» в установленном тексте фонограммы. (Том № 4 л.д. 1-11);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на фонограмме, расположенной на компакт диске CD-R в файле «» имеется голос и речь Мехрабова Ю.А.о., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы. (Том № 4 л.д. 17-31);

В качестве доказательств установленного судом эпизода в отношении Мехрабова Ю.А.о приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств судом приняты во внимание:

Признательные показания подсудимого Мехрабова Ю.А.о., подробно изложенные выше, и согласуются с иными представленными доказательствами.

Так, свидетель ФИО25 суду показал. А также подтвердил оглашенные его показания на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств молодого человека, который представился Мехрабовым ФИО185. Досмотр производился в служебном кабинете здания УФСКН. Требования закона были соблюдены. Мехрабову было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, если таковые при том имеются. Мехрабов пояснил, что ничего запрещённого при себе не имеет. После этого сотрудник наркоконтроля стал проверять содержимое карманов верхней одежды, и извлёк из правого заднего кармана джинсовых брюк пластичное вещество коричневого цвета. Мехрабов пояснил, что это не его. Также был изъят мобильный телефон, деньги в сумме 6 000 рублей. У Мехрабова были отобраны смывы с рук. Суть происходящего ему была понятна, в связи с чем вопросов и замечаний в ходе производства личного досмотра, а так же при составлении протоколов у него, как и у присутствующих не возникло. (Том № 1 л.д. 159-160)

Свидетель ФИО26 в суде дал аналогичняе показания свидетелю ФИО25, указав на свое участие при личном досмотре Мехрабова.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСоП за следует сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле входа в <адрес> был задержан Мехрабов ФИО186, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на досматриваемом, обнаружено твёрдое вещество коричневого цвета в форме цилиндра, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем массой 4,06 грамма. (Том № 1 л.д. 78);

Из протокола личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе осмотра у Мехрабова Ю.А.о. в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято вещество в форме цилиндра, а так же сотовый телефон «Soni Erisson S312», СИМ-карта оператора «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 6000 рублей. (Том № 1 л.д. 86-90);

Согласно протоколу о задержании Мехрабов Ю.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч.30 м. (Том № 1 л.д. 65-66);

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что изъятое вещество является наркотическим средством гашишем массой 4,06 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма). (Том № 1 л.д. 92-93);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество цилиндрической формы, обнаруженное и изъятое у Мехрабова Ю.А.о., является наркотическим средством гашишем массой 3,96 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма). (Том № 1 л.д. 117-122);

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела. (Том № 1 л.д. 124-128);

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Мехрабова Ю.А.о. усматривается, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В моче обнаружен тетрагидроканнабинол. (Том № 1 л.д. 102);

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимых и свидетелей, находит доказанным совершения Мехрабовым Ю.А.о. и Плесовских А.В. преступных деяний.

Действия Мехрабова Ю.А.о. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в размере 4,06 грамм гашиша суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обвинением указывается, что Мехрабов Ю.А.о. незаконно приобрел наркотическое средство в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовным делам подлежит доказыванию, в частности событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом вышеизложенных требований УПК, ни на следствии ни в суде не установлены обстоятельства (место, способ и др.), при которых Мехрабов Ю.А.о. совершил незаконное приобретение данного наркотического средства. Суд в этой части исключает из квалификации незаконное «приобретение наркотических средств» как недоказанное.

В суде установлено, что Мехрабов Ю.А.о. осознавая, что оборот наркотиков запрещен, незаконно приобретает и фактически носит при себе без цели перевозки, наркотическое средство - гашиш для личного потребления. Размер гашиша 4,06 грамма - относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76.

Действия Мехрабова Ю.А.о. по факту сбыта наркотических средств ФИО2 в размере не менее 0,68 грамма, суд находит необходимым переквалифицировать с п. «А» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, исключив квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору» за недоказанностью. Так обвинением без достаточных объективных данных указывается на совершение данного преступления Мехрабовым Ю.А.о. по предварительному сговору с неустановленным лицом. Обвинением в качестве доказательства приводятся справки оперативных служб об имеющейся информации о некой договоренности Мехрабова и неустановленного лица о продаже наркотиков на территории города. Однако, указанная информация не содержит объективных данных подтверждающих обстоятельство сговора на сбыт наркотиков ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ (телефонных переговоров, указаний и т.п., представленные телефонные переговоры после 22 сентября). Иных доказательств по данном у эпизоду суду не представлено. Соблюдая принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, толкуются в его пользу, суд приходит к выводу, что имеющиеся сомнения в участии неустановленного лица при сбыте наркотиков ФИО2 не устранены в судебном заседании.

Факт сбыта Мехрабовым Ю.А.о. марихуаны ФИО2 нашел свое полное подтверждение, представленными доказательствами, которым выше дан подробный анализ. С субъективной стороны Мехрабов Ю.А.о. осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить, на что указывает поведение Мехрабова Ю.А.о. во время передачи наркотиков, так и после при задержании.

Действия подсудимых Мехрабова Ю.А.о. и Плесовских А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы двумя самостоятельными эпизодами

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление (создание условий для совершения преступления) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, проанализировав представленные доказательства, считает, что квалификация действий подсудимых по двум эпизодам излишней. Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд пришел, поскольку в суде установлено, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мехрабов Ю.А.о. передал Плесовских А.В. для последующего сбыта партию марихуаны. Часть марихуаны была сбыта в этот же день, оставшаяся же часть изъята сотрудниками наркоконтроля. С субъективной стороны усматривается, что умысел на сбыт возник и был на всю партию, часть из которой удалось продать, но довести его до конца не удалось в виду пресечения их действия. Субъективная сторона обвинения, а также обвинительного заключения составлена именно таким образом, что не позволяет суду самостоятельно разделить единый вмененный предварительным следствием умысел на совершения преступления. Данная квалификация не ухудшает положение подсудимых и не выходит за рамки предъявленного обвинения. Мотив преступления - корыстный. На умысел на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует также: факт сбыта части, в совокупности изъятое является единым объектом, количество наркотического средства.

Суд не принимает версию защиты относительно того, что Мехрабов Ю.А.о. был лишь пособником в приобретении наркотиков для ФИО16, и был лишь связным между ним и торговцем наркотиков Плесовских поскольку анализ представленных доказательств не подтверждает ее, более того опровергает.

Суд находит доказанным совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в том числе с неустановленным следствием лицом, что подтверждается телефонными переговорами между соучастниками преступления в период совершения преступления, из которых усматривается, что Мехрабов и неустановленное следствием лицо договариваются о покупателях, количестве наркотиков, цене, обсуждают порядок передачи до и после самой передачи. Факт участия третьего лица подтверждается подсудимым Плесовских А.В., указавшим на причастность к сбыту наркотиков некого «ФИО187», которому перечислялись деньги от сбыта наркотиков. До самого сбыта наркотиков Плесовских и Мехрабов договаривались о своих действиях, фактически последний предложил Плесовских подзаработать денег путем продажи марихуаны, контролировал его действия. По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В связи с чем суд полагает, что действия Плесовских, Мехрабова следует рассматривать именно как соучастие в сбыте наркотиков.

При назначении наказания Плесовских А.В., суд учитывает, что им совершено одно преступление, относящиеся к категории особо тяжких, при этом неоконченное.

Как личность Плесовских характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, социально адаптирован.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершения преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих обстоятельств наказания судом в отношении Плесовских А.В. не установлено.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, его возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Плесовских А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, с учетом личности подсудимого, активно способствовавшего раскрытию преступлений, при полном признании вины, его поведения во время и после совершения преступлений; поведение в суде, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, позволяют суду признать их исключительными и применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ - назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией УК РФ. Что в данном случае будет справедливым.

Суд не находит целесообразным, учитывая материальное положение лица, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности.

При назначении наказания подсудимому Мехрабову Ю.А.о. суд учитывает, что им совершено три умышленных преступления против здоровья и общественной нравственности. Одно преступление - тяжкое; второе относятся к категории особо тяжких, при этом неоконченное. Третье преступление средней тяжести.

Как личность подсудимый Мехрабов Ю.А.о. характеризуется положительно, социально адаптирован.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступление впервые, признание вины по одному эпизоду хранения наркотиков для личного потребления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказания судом в отношении Мехрабова не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мехрабову Ю.А.о. суд учитывает его положительную характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенных преступлений, его поведение и роль как во время совершения им преступления, так и после него, размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, его возраст, семейное положение, состояние здоровье, другие значимые обстоятельства дела, влияющие на наказание, и приходит к выводу, что исправление Мехрабова Ю.А.о. возможно только в условиях изоляции от общества. Лишь при таком наказании, будут достигнуты цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Исходя из принципа разумности, объективности и целесообразности наказание в виде лишения свободы должно быть, назначено не в максимальных размерах санкции статей, при этом суд, учитывая социальное положение Мехрабова Ю.А.о., полагает возможным не применять в отношении него дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, а также права занимать определенные должности.

Оснований для применения ст. ст. 64. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плесовских ФИО188 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Плесовских А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв незамедлительно в зале суда.

Срок отбывания наказания Плесовских А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мехрабова ФИО189 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мехрабову Ю.А.о. 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мехрабову Ю.А.о. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мехрабову Ю.А.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу -

- цифровой носитель информации компакт-диск per. №

- Компакт диск per. от ДД.ММ.ГГГГ с образцами голоса Плесовских А.В. - Компакт диск per. от ДД.ММ.ГГГГ с образцами голоса Мехрабова Ю.А.о. - хранить в комнате вещественных доказательств УФСКН.

- наркотическое средство марихуана массой 1,33 грамма (с учётом массы, израсходованной при исследованиях) и 0,118 грамма общей массой 1,448 грамма в двух конвертах; гашиш массой 3,86 грамма; -наркотическое средство марихуана, общей массой 107,36 грамма, изъятая у ФИО16 полимерном пакете и бумажном конверте;- спичечные коробки в количестве 32 штуки со следовыми количествами наркотического вещества тетрагидроканнабинола и полимерные пакетики в количестве 24 штуки, оборудованные замком-фиксатором.- уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам УФСКН РФ <адрес>.

- мобильный телефон «Sony Erisson S312» и СИМ - карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» , изъятые у Мехрабова Ю.А.о. ДД.ММ.ГГГГ, возвратить Мехрабову Ю.А.о., поручив возвращение сотрудникам УФСКН РФ <адрес>.

- тарификация телефонных соединений с абонентских номеров «» и «» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» на 15-ти и 26-ти листах соответственно, а так же тарификация телефонных соединений с абонентского номера «», предоставленной ОАО «<данные изъяты>», за тот же период на 3-х листах; -тарификация телефонных соединений с абонентского номера «» полученной от Плесовских А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же информация, извлечённая из памяти мобильного телефона;- информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона «Sony Erisson S312» и СИМ - карты оператора мобильной связи «<данные изъяты>» ; - информация, извлечённая из памяти мобильного телефона «Samsung», изъятого у Плесовских А.В. ДД.ММ.ГГГГ;- компакт-диск per. . с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» -хранит при уголовном деле.

-денежные средства в размере 6 000 рублей, изъятые у Мехрабова Ю.А.о., 20 000 рублей изъятые у Плесовских А.В., рассматривать как полученные от в результате преступлений - обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    Л.Л. Блашкова

<данные изъяты>