Приговор (ч.4 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск              12 октября 2011 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Айткуловой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Пастущук Т.Б.,

подсудимой Курбатовой Н.В.,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбатовой ФИО17, <данные изъяты>, судимой 21.04.2010г. мировым судьей СУ № 3 г.Ханты-Мансийска по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием 10% заработка. Постановлением Ханты-Мансийского районного суда от 28.06.2010г. наказание заменено на 2 месяца 20 суток лишения свободы, освобождена по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 до 8:30 часов, в <адрес> между Курбатовой Н.В. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Курбатова Н.В. умышленно, не предвидя наступления смерти ФИО4, нанесла удар сковородой в область расположения жизненно важных органов - в правую теменную часть головы последнему, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба мягких тканей правой теменной области, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой правой лобной, височной, теменной долей, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Курбатова Н.В. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ поссорились со своим сожителем ФИО4 из-за спиртного, началась драка, в ходе которой ФИО4 пытался совершить с ней действия сексуального характера против ее воли. Она защищаясь ударила ФИО4 чугунной сковородой в правую часть головы, тот упал и не вставал. Она вызвала скорую помощь. Причинять смерть ФИО4 не желала.

Кроме частичного признания вины подсудимой, её причастность к совершению преступления в полной мере подтверждена представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной Курбатовой Н.В. (том 1 л.д.46-47) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры нанесла удар сковородой по голове ФИО5, от чего тот упал и потерял сознание, в последующем скончался.

Из показаний Курбатовой Н.В., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что виновной себя признавала полностью, пояснения о фактических событиях аналогичны показаниям, данным в судебном заседании (том 1 л.д.167-171, 155-158, 140-147).

Свои признательные показания Курбатова Н.В. полностью подтвердила при их проверке на месте преступления (том 1 л.д.176-190).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что установлено место преступления (том 1 л.д.15-22).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба мягких тканей правой теменной области, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой правой лобной, височной, теменной долей, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли головного мозга (по клиническим данным); макроскопически: твёрдая мозговая оболочка тёмно-коричневого цвета с желтоватым налётом; на правой височно-теменной долях мягкие мозговые оболочки жёлтого цвета с багрово-красным оттенком, местами в виде серо-коричневого налёта; на разрезе в мягких тканях правой височно-теменной долях полость, заполненная серо-коричневой жидкостью; гистологически: в твёрдой мозговой оболочке наличие фибринозных капсул с обеих сторон оболочки (эпи- и субдуральной гематомы), и наличие инкапсулированной гематомы с одной из сторон оболочки; в толще мягкой мозговой оболочки головного мозга морфологическая картина бывших в прошлом кровоизлияний, данная травма причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; кровоподтёк правой голени (по клиническим данным), у живых лиц обычно не причиняет вред здоровью (по признаку) отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлёкшая незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) (том 1 л.д.202-216).

Судебно-медицинский эксперт ФИО6 в судебном заседании выводы заключения эксперта подтвердил, пояснил, что тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО4 мог быть причинен от одного удара в правую часть головы тяжелым предметом, в том числе при обстоятельствах сообщенных подсудимой.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что им проводилась доследственная проверка по факту поступления в больницу ФИО4, после смерти которого судебно-медицинский эксперт подтвердил криминальный характер причинения травмы. Он пригласил к себе для дачи объяснений сожительницу погибшего Курбатову Н.В., которая добровольно рассказала ему, что она в ходе ссоры, перешедшей в драку, защищаясь, сковородой ударила ФИО4 по голове. Он составил протокол явки с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка Курбатова Н.В. и сказала, что ФИО4 упал с дивана и ударился головой. Она увидела, что высота дивана не более 20 см и сказала Курбатовой Н.В., что удариться так не возможно, тогда последняя начала суетиться, оправдываться, было видно, что она правду не говорит (том 1 л.д.119-122).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады скорой помощи приехала по вызову в квартиру ФИО4, которого обнаружили в тяжелом состоянии, без сознания, доставили его в больницу. ДД.ММ.ГГГГ выезжала по адресу и констатировала смерть ФИО4 (том 1 л.д.110-113).

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, давала аналогичные показания.

Свидетели ФИО11, ФИО12 пояснили суду, что погибший ФИО4 являлся их родственником, о доставлении его в больницу с черепно-мозговой травмой узнали от ФИО8

Потерпевшая ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что погибший ФИО4 являлся её отцом. О смерти отца узнала от ФИО12 (том 1 л.д.98-99).

Вменяемость Курбатовой Н.В. установлена заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.226-230).

Представленные суду доказательства допустимы, достоверны, соотносятся между собой. Суд, оценив доказательства в совокупности, полагает, что они свидетельствуют о причастности подсудимой к совершению инкриминируемого деяния, достаточны для признания её вины, не вызывают сомнений у суда в их истинности, не оспариваются сторонами.

Суд квалифицирует действия Курбатовой Н.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходил из того, что исследованные доказательства указывают на то, что Курбатова Н.В. в ходе ссоры с ФИО4 умышленно, осознавая общественную опасность и последствия своих действий, нанесла тяжелым предметом удар в голову потерпевшему, т.е. в область расположения жизненно важных органов, понимала в силу своего возраста и психического развития, что может причинить тяжкий вред его здоровью, не предвидя вместе с тем наступления его смерти.

При этом, суд не обнаружил в действиях Курбатовой Н.В. признаков самообороны, поскольку объективно представленные доказательства не подтверждают факт нападения ФИО4 на Курбатову Н.В., причинения ей телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления, данные о личности подсудимой.

Курбатова Н.В. в период непогашенной судимости совершила умышленное особо тяжкое преступление, как личность характеризуется отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что Курбатовой Н.В. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи обвинения, с учетом требований ст.62 УК РФ.

К Курбатовой Н.В. в соответствии со ст.73 УК РФ не может быть применено условное осуждение, так как подсудимой совершено особо тяжкое преступление, и назначение иного наказания не соответствовало бы целям наказания, тяжести последствий преступления, достижению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств суд принял решение не назначать Курбатовой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатову ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Курбатовой Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Курбатовой Н.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Курбатовой Н.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в течение срока, предоставленного для кассационного обжалования приговора.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов