Приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    24 октября 2011 года                           г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Ниязовой Э.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимой Потехиной З.Н.,       

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Потехиной ФИО6, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Потехина З.Н. незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Потехина З.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещённое в гражданском обороте, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь в жилом балке, расположенном по <адрес>, в <адрес>, в целях последующего личного потребления при помощи подручных средств путём варки и выпаривания незаконно изготовила без цели сбыта согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 11,761 граммов, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта в одном стакане из бесцветного стекла с ватными тампонами в указанном выше балке, расположенном по указанном выше адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия.

    Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 11,761 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

    Поскольку подсудимая Потехина З.Н. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Потехина З.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Потехиной З.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимой Потехиной З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

    Так, ею было совершено умышленное, тяжкое преступление.

    Как личность она характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание ею своей вины, её чистосердечное раскаяние, наличие трёх малолетних детей.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Потехину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Потехиной З.Н. по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, обязав её встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - один стакан с ватными тампонами и жидким веществом, упакованный в бесцветный пакет, предметы и вещества, упакованные в картонную коробку белого цвета с надписью «Слобода», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Потехина З.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья:                                                               Е.Л. Зайцев