ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Ниязовой Э.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б., подсудимого Журавлёва А.А., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Журавлёва ФИО7, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журавлёв А.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Журавлев А.А., около 3.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к жилому балку, расположенному в <адрес>, где, убедившись в том, что ФИО4 спит, а за его действиями не наблюдает, дёрнув входную дверь на себя, взломал запорное устройство (шпингалет), после чего проник в жилой балок, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: барсетку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в ней паспортом, военным билетом, водительским удостоверением, удостоверением машиниста-тракториста, страховым свидетельством, техническим паспортом, пластиковой картой Сбербанка России, страховым полисом на имя ФИО4, ключами от экскаватора, деньгами в сумме 1.500 рублей, и сотовый телефон «Nokia» неустановленной предварительным следствием модели стоимостью 500 рублей с находящейся в нём sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие ФИО4, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 2.000 рублей. Поскольку подсудимый Журавлёв А.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Журавлёв А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Журавлёва А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Журавлёву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Так, им было совершено умышленное, тяжкое преступление. Как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлёва ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Журавлёву А.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Журавлёв А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев