ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ханты-Мансийск Тюменской области 25 октября 2011 года Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю., при секретаре Айткуловой Д.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайпрокурора Миненко Ю.Б., подсудимого Рожкова А.С., защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожкова ФИО6, <данные изъяты> ранее судимого: 1. 5 марта 2005 года Кондинским районным судом ХМАО-Югры по ч.3 ст.158, ст.88, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 3 марта 2006 года Кондинским районным судом ХМАО-Югры по ч.1 ст.131, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден от наказания по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рожков А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.С., с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», приобрел в аптеках <адрес> медицинские препараты, находящиеся в свободном обороте, прибыл в <адрес>, где умышленно, незаконно изготовил из <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой 4,350 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру, который, перелив в медицинский шприц градуированном на 12 мл, незаконно хранил при себе. Подсудимый Рожков А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Рожкова А.С., с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимому статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия Рожкова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Рожкову А.С. суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, как личность характеризуется, в целом, удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Учитывая изложенное, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Рожкова А.С. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность. Наказание в виде лишения свободы Рожкову А.С. должно быть назначено с учетом смягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи обвинения. К Рожкову А.С. суд не может применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку им в течение непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь совершено тяжкое преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд принял решение не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Решая судьбу вещественных доказательств, суд счел необходимым уничтожить изъятое наркотическое средство, как запрещенное в обороте, а также шприц, в котором оно изъято. Остальные вещественные доказательства оставить в МО МВД РФ «Ханты-Мансийский». На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рожкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Для отбывания наказания направить Рожкова А.С. в исправительную колонию общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей Рожкову А.С., взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, шприц - уничтожить, уничтожение поручить МО МВД РФ «<адрес>», материал проверки оставить в МО МВД РФ «<адрес>».. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить суду в срок, предоставленный для кассационного обжалования приговора. Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов