ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г. Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя Пастущук Т.Б., подсудимого Чабарука С.В., защитника - адвоката Даскал И.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (по назначению) рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-380/11 в отношении: Чабарука ФИО6, <данные изъяты> Ранее судимого 1) - 28.10.2010 года Ханты-Мансийским районным судом по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года (совершено преступление в июле 2010г.), 2) - 16 декабря 2010 года Ханты-Мансийским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2,6 лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чабарук СВ., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -дезоморфин, которое включено в список №1 утвержденный «Единой конвенции о наркотических средствах» по состоянию на 01.08.1995 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещено в гражданской обороте, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём <данные изъяты>, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 10,543 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, с 12 часов 00 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном медицинском флаконе из полимерного материала белого цвета с заводской этикеткой «... <данные изъяты>...», сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МО МВД России «<адрес>» в ходе личного досмотра Чабарук СВ. в служебном кабинете № здания МО МВД России «<адрес>», расположенного по <адрес>, № в <адрес>. Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 10,543 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным. Подсудимый Чабарук С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Чабарука С.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. При определении меры наказания Чабарук С.В. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства со стороны УУМ характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учёте в ХМКПНД не состоит, совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Чабарук С.В. совершил преступление в период условного осуждения, с учетом правил назначения наказания при совершении преступления в период условного осуждения (ст. 74 УК РФ), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. С учетом материального и семейного положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чабарука ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Чабаруку С.В. условное осуждение, постановленное по приговорам Ханты-Мансийского районного суда от 28.10.2010 года и 16.12.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Чабарук С.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговорам Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 28.10.2010 года и 16.12.2010 года, назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Чабарук С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чабарук С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством и шприц, упакованные в бумажный пакет, изъятые в ходе расследования уголовного дела, находящийся в камере хранения МО МВД РФ «<адрес>», по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МО МВД РФ «<адрес>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова