Приговор (ст.328 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                      г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В.,

подсудимого Колодий И.И.,

защитника - адвоката Сивковой С.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-377/11 в отношении:

Колодий ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колодий И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи надлежащим образом уведомленным о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения мероприятий, связанных с призывом в вооруженные силы Российской Федерации, осознавая, что не имеет согласно ст.ст.23, 24 Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военкомат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанные дни, по вызовам военного комиссариата не явился.

Тем самым, Колодий И.И. нарушил положения Федерального закона Российской Федерации №53-Ф3 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ег.31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы..

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колодий И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Как личность подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учётах в МРУИИ и ХМКПНД не состоит, ранее не судим, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт совершение преступления впервые, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет общественной опасности, и исправление его может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить Колодий И.И. условное осуждение к лишению свободы, с вменением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колодий ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Колодий И.И. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства один раз в три месяца.

Меру пресечения Колодий И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, - личное дело призывника, переданные представителю Военкомата ФИО3 - оставить ФИО3, отменив ответственное хранение, корешки повесток на имя Колодий И.И., хранящиеся при уголовном деле (вшиты в дело) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья:                                                                         Л.Л.Блашкова