Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   

    2 ноября 2011 года                           г. Ханты-Мансийск Тюменской области

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Ырысбая У.Т.,

защитника - адвоката Лармана А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ырысбая ФИО7, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ырысбай У.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    Ырысбай У.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, умышленно нанёс последнему удар ножом в область брюшной полости, причинив ему рану живота слева по средней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением нисходящего отдела ободочной кишки и левой почки, которая причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

    Поскольку подсудимый Ырысбай У.Т. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ырысбай У.Т., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Ырысбая У.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому Ырысбаю У.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Так, им было совершено умышленное, тяжкое, преступление.

    Как личность он по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<адрес>» характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

    С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

    Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры, предъявленный в интересах ГУ ОФОМС ХМАО - Югры к Ырысбаю У.Т., о взыскании 35.542 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4, суд признаёт подлежащим полному удовлетворению.

    Учитывая, что Ырысбай У.Т. полностью признал себя виновным в причинении тяжкого вреда ФИО4, согласно справке Учреждения <адрес> «Окружная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ на лечение потерпевшего ФИО4 Учреждением было затрачено 35.542 рублей, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого в пользу гражданского истца.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ырысбая ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ырысбаю У.Т. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Гражданский иск заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры - удовлетворить:

    Взыскать с Ырысбая У.Т. в пользу ГУ ОФОМС ХМАО - Югры 35.542 рублей в возмещение денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО4

    Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>», куртку, свитер, футболку, штаны, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ырысбай У.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     Судья                                                 Е.Л. Зайцев