Приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    16 ноября 2011 года                         г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимых Николаева С.В. и Ефимова Р.С.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    Николаева ФИО8, <данные изъяты>, несудимого,

    и

    Ефимова ФИО9, <данные изъяты>, несудимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Николаев С.В. и Ефимов Р.С. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    Николаев С.В. и Ефимов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, находясь возле общежития, расположенного на территории <адрес>, предварительно вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества, для чего ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, на служебном автомобиле УАЗ-390994 гос. рег. знак под управлением ФИО1 они поехали в сторону кустовой площадки <адрес>. Приехав на место, они подошли к электропарогенератору, находящемуся около лесного массива, и увидели там кабель, после чего, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдают, действуя совместно и согласованно, они тайно, из корыстных побуждений, при помощи кусачек по металлу, специально принесённых с собой ФИО1, похитили кабель КГ 4х95 длиной 15 метров на общую сумму 22.137 рублей 60 копеек, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «КАТОБЬНЕФТЬ», с похищенным кабелем они с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «КАТОБЬНЕФТЬ» материальный ущерб в размере 22.137 рублей 60 копеек.

    Поскольку подсудимые Николаев С.В. и Ефимов Р.С. полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО10 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласны подсудимые Николаев С.В. и Ефимов Р.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

    Действия подсудимых Николаева С.В. и Ефимова Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

    Так, ими было совершено умышленное, средней тяжести, преступление.

    Как личности они оба характеризуются удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение ими причинённого ущерба.

    С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказания в виде обязательных работ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Николаева ФИО11 и Ефимова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить им наказания в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов каждому.

    Меры пресечения им до вступления приговора в законную силу - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - кабель КГ 4х95 длиной 15 метров, кусачки по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить, поручив их уничтожение МО МВД России «<адрес>», автомобиль УАЗ-390994 гос. рег. знак находящийся на ответственном хранении у ФИО1 - оставить у законного владельца, отменив ответственное хранение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационных жалоб осуждённые Николаев С.В. и Ефимов Р.С. вправе ходатайствовать о своих участиях в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья:                                                           Е.Л.Зайцев