ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимого Смолянского В.В., защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смолянского ФИО8, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смолянский В.В. совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж, при следующих обстоятельствах: Смолянский В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 5.00 часов, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои намерения, подошёл к ФИО5, и, воспользовавшись тем, что у последнего на почве личных неприязненных отношений возникла драка с ФИО4, предполагая, что ФИО5 в ходе драки с ФИО4 не сможет оказать ему сопротивление, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 10.000 рублей, с находящейся на ней кулоном-подвеской, стоимостью 4.000 рублей, всего на сумму 14.000 рублей, с похищенными золотыми изделиями он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 14.000 рублей. Поскольку подсудимый Смолянский В.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смолянский В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Смолянского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабёж. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление. Как личность он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной. С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Смолянскому В.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смолянского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - цепочку и кулон из металла жёлтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 - оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Смолянский В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев