ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В., подсудимых Грубцова Р.А., Кожухова Д.А., Теплова Ю.А., защитника - адвоката Курайкина Ю.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Грубцова ФИО10, <данные изъяты> судимого: 1.11.09.2007г. Ханты-Мансийским районным судом ХМАО - Югры Тюменской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена; Кожухова ФИО11, <данные изъяты> судимости не имеющего; Теплова ФИО12, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грубцов Р.А., Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу, группой ли по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Грубцов Р.А., Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, после чего, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли и реализуя свои намерения, Грубцов Р.А. своим разговором отвлёк внимание ФИО6 и вывел её в другую комнату указанной выше квартиры, а Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. в свою очередь, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений похитили находившиеся в ящике шкафа, расположенного в указанной комнате, деньги в сумме 14.000 рублей, принадлежащие ФИО7, после этого Грубцов Р.А., Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, позднее распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 14.000 рублей. Поскольку подсудимые Грубцов Р.А., Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласны подсудимые Грубцов Р.А., Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Грубцова Р.А., Кожухова Д.А. и Теплова Ю.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказаний подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых. Так, всеми подсудимыми было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, подсудимым Грубцовым Р.А. оно было совершено спустя два года после освобождения из места лишения свободы. Как личности Грубцов Р.А. по месту жительства соседом по дому характеризуется положительно, старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<адрес>» - отрицательно; Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<адрес>» характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого Грубцова Р.А. суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств дела, отягчающих наказание, для подсудимых Кожухова Д.А. и Теплова Ю.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для всех подсудимых суд признаёт полные признания ими своей вины, их чистосердечные раскаяния, явки с повинными. С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что подсудимые Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. не представляют опасности для общества и им должно быть назначено наказание в виде условных осуждений к лишению свободы, причём, - без ограничений свободы. Несмотря на то, что указанное выше преступление подсудимым Грубцовым Р.А. было совершено при рецидиве преступлений, суд, учитывая личность подсудимого, а также те обстоятельства, что со дня освобождения его из места лишения свободы прошло много времени (около 2 лет) и за указанный период времени он других преступлений не совершил, он добровольно явился с повинной, полностью признал себя виновным и в содеянном глубоко раскаялся, суд также полагает, что ему также должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грубцова ФИО13, Кожухова ФИО14 и Теплова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить им наказания: Грубцову ФИО16 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы; Кожухову ФИО17 - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; Теплову ФИО18 - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Грубцову Р.А., Кожухову Д.А. и Теплову Ю.А. по настоящему приговору, считать условными, установив им испытательный срок 2 (два) года каждому, обязав их встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянных мест жительств без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меры пресечения им до вступления приговора в законную силу - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые Грубцов Р.А., Кожухов Д.А. и Теплов Ю.А. вправе ходатайствовать о своих участиях в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Зайцев