П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года г.Ханты-Мансийск Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:председательствующего судьи Блашковой Л.Л., при секретаре Шакировой М.З., с участием государственного обвинителя Заниной Ю.Б., подсудимых Аксенова Е.О., Аксенова О.Н., защитника - адвоката Анисимова И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ(соглашение), Даскал И.Г., представившего № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение). рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Аксенова ФИО38, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, Аксенова ФИО39, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Аксенов Е.О. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов 30 минут по 04 часа 50 минут, находясь в помещении здания ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, за законные действия - предотвращение и пресечение административных правонарушений, выполняемые представителем власти - инспектором ДПС ОР ГИБДД МОВД «<данные изъяты>» ФИО19, назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии с ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, п.2.5. должностной инструкции, утвержденной начальником ОГ"ИБДД МОВД «<данные изъяты>» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>» ФИО11, а также за законные действия - принятие мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения и иных правонарушений, выполняемые представителем власти -начальником ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>» ФИО11, назначенного на должность приказом начальника УВД <адрес> ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии с ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, планом проведения личным составом ОГИБДД МОВД <данные изъяты>» профилактического мероприятия «Водитель», утвержденного начальником ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, п.2.34. должностной инструкции, утвержденной начальником МОВД «<данные изъяты>» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что ФИО10 и ФИО11 являются сотрудниками правоохранительных органов и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представителями власти, публично, в присутствии третьих лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов, Аксенов Е.О., с целью унизить честь и достоинство ФИО41 и ФИО11, используя ненормативную лексику, неприличные слова и выражения, устно оскорбил ФИО12 и ФИО11, в результате чего унизил честь и достоинство последних. Кроме того, Аксенов Е.О. и Аксенов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь на <адрес> препятствуя законным действиям - обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, выполняемым представителем власти - участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОВД «<данные изъяты>» ФИО13, назначенным приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшим в соответствии с ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, приказом начальника МОВД «<данные изъяты>» ФИО15 «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010» от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляющим свои полномочия в соответствии с графиком выездов по операции «Путина-2010», утвержденного заместителем начальника МОВД «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц, достоверно зная о том, что ФИО17 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представителем власти, умышленно, с целью причинения ФИО17 телесных повреждений, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применили к ФИО17 насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанесли ему удары руками и ногами в область головы и туловища. В результате совместных преступных действий Аксенова Е.О. и Аксенова О.И. ФИО17 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой височной области, лобной области, подбородочной области слева, правого плеча, в проекции правого коленного сустава, правой голени; ссадин слизистой оболочки нижней губы, левого предплечья, левой кисти, в проекции правого коленного сустава, не причинивших вреда здоровью, от чего последний испытал физическую боль. Суд находит доказанным стороной обвинения факт публичного оскорбления со стороны Аксенова Е.О. сотрудников ОГИБДД «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Так, в судебном заседании по первому эпизоду подсудимый Аксенов Е.О. свою вину признал, пояснив, что около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аксенов привез на автомобиле ВАЗ-2111 знакомого семьи ФИО22 к нему домой, после рыбалки. По пути видел машину ДПС, но не обратил на нее внимание. Когда Аксенов подъехал к дому знакомого, то увидел, со спины автомобиль ДПС. К нему подошел сотрудник милиции ФИО11, взял его за руку и потащил в патрульный автомобиль ДПС. Он из машины выходил через заднюю дверь. Т.к. машина старая. Он испугался, что его могут задержать и побежал к ФИО22 в ограду. В это время подъехали еще двое сотрудников. Они догнали его и применили к нему силу, втроем на патрульном автомобиле доставили его в отдел ГИБДД на <адрес>. Когда зашли в холл здания, то там находились сотрудники милиции и еще люди, оформлявшие материалы. Не показывая своих документов и не представляясь, он стал выяснять у сотрудников милиции, за что его туда привезли. Сам он был трезв, что подтверждается представленными медицинскими документами - освидетельствования. Он был эмоционально возбужден, тем, что к нему применили силу, ударив в пах и за незаконное его задержание. Будучи возбужденным, он оскорбил сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта, а также оскорбил сотрудника милиции в звании майора - ФИО11. Считает, что они его своим поведением при задержании и уже в отделе провоцировали на такое поведение. Помнит, что высказывал какие-то оскорбительные слова в их адрес. Через некоторое время приехали его отец ФИО42 и брат ФИО43, которые его успокоили. После этого, он прошел освидетельствование около 08 часов. Прибор показал, что он трезв, возможно от него исходил запах алкоголя, но он употреблял его в небольших количествах на кануне, возможно запах был от пассажира. Учитывая данные показания, вина Аксенова Е.О. также подтверждается исследованными в суде доказательствами. Допрошенный потерпевший ФИО11 показал, что он в должности начальника ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит - принятие мер, направленных на предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения и иных: противоправных действий в области дорожного движения. С ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 07 часов 00 минут находился на проведении профилактических мероприятиях «Водитель», проводимых личным составом ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>». Около 03 часов 50 минут находился в районе <адрес> стороны <адрес> по направлению к <адрес> на большой скорости проследовал автомобиль ВАЗ-2111 темно-синего цвета. Автомобиль ВАЗ-2111 проехал на <адрес>, остановился с правой стороны. После остановки открылась задняя правая дверь автомобиля ВАЗ, из которой вышел взрослый мужчина. ФИО11 остановился и вышел из своего патрульного автомобиля, подошел к передней пассажирском двери, постучал, но двери были закрыты. Обойдя автомобиль, ФИО11 открыл заднюю правую дверь и увидел, что с водительского сидения на заднее пассажирское пересаживается молодой человек, как выяснилось позже Аксенов ФИО44. ФИО11 предложил Аксенову выйти из автомобиля, но тот отказывался. Когда Аксенов вышел, то отказывался представляться, и тут же начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он вызвал экипаж ДПС для помощи в доставлении Аксенова в ГИБДД, для составления административного протокола. Когда Аксенов увидел автомобиль ДПС, который вызвал ФИО11, то сразу попытался скрыться от них, а именно побежал во двор частного дома. ФИО11 побежал за Аксеновым, догнал его и стал задерживать, Аксенов оказывал сопротивление, при этом Аксенову помогал, мужчина которого он привез и выведшая из дому женщина. После они посадили Аксенова в патрульный автомобиль, и доставили его в д/ч ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>», для составления материала об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку вел он не адекватно, от него пахло алкоголем, т.е. визуально были признаки опьянения. В холле здания ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>» Аксенов ФИО45 стал выражаться нецензурной бранью, сначала в адрес сотрудника ГИБДД Ковтуна, а потом и в адрес ФИО11, при этом Аксенов смотрел на него. Также в холле здания ГИБДД находились гражданские лица, которые участвовали в качестве понятых. ФИО11 пытался успокоить Аксенова, но тот никак не реагировал, наоборот еще более материл его и ФИО10, угрожая расправой. Действительно им была применена в отношении Аксенова Е. физическая сила, но в рамках задержания. Высказывания в его адрес со стороны Аксенова Е. он принял как оскорбление. Все происходящее в здании было записано на мобильный телефон сотрудниками ОГИБДД МОВД. Потерпевшим наказание оставлено на усмотрение суда. Потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что он в должности инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МОВД «<данные изъяты>» состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит несение дорожно-патрульной службы по <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 находился на смене. Время точно не помнит, но ночью из д/ч поступил вызов проследовать на <адрес> для оказания помощи ФИО11 Он проследовал по указанному адресу. Когда он подъехал, то увидел автомобиль ВАЗ-2111 зеленого цвета и патрульный автомобиль ФИО11. ФИО10 вышел, но рядом с машинами никого не было. Он услышал крики в стороне, пошел на крик. Когда подошел, то увидел, что ФИО11 удерживает Аксенова ФИО46. ФИО10 помог ФИО11. ФИО11 повел ФИО47 в патрульный автомобиль. После чего ФИО10 сел к ФИО11 в автомобиль, и они повезли Аксенова в отдел ГИБДД для составления административного материала. Аксенов вел себя агрессивно. Когда они зашли в холл здания ГИБДД, то Аксенов стал выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять их. Они пытались успокоить Аксенова, но тот продолжал вести себя агрессивно. Во время противоправных действий Аксенова в холле здания ГИБДД находились гражданские лица, которые все видели и слышали. Также все происходящее снимали на видео сотрудники ГИБДД. Своими действиями Аксенов оскорбил честь и достоинство ФИО10 как гражданина и как сотрудника милиции. Наказание потерпевшим оставлено на усмотрение суда. Согласно показаниям свидетеля ФИО31 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО48 около 04-00 часов присутствовали в качестве понятых при составлении административного протокола на гражданина, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде в здании ГИБДД. В холле на первом этаже, находились еще один сотрудник ГИБДД, мужчина, на которого составляли административный протокол, и женщина. Где-то через 10 минут приехали еще несколько сотрудников, 2 или 3 сотрудника, точно не помнит, они привезли с собой молодого человека. Сотрудники хотели провести ФИО49 дальше по коридору, но тот начал сопротивляться сотрудникам милиции, начал с ними пререкаться. Сотрудники снова предложили ФИО50 пройти, тогда ФИО52 стал отталкивать от себя сотрудников, при этом стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Потом к ФИО51 подошел сотрудник ГИБДД в звании майора, он был в белой рубашке и попросил успокоиться ФИО57, на что ФИО56 стал грубить и этому сотруднику. ФИО53 также стал выражаться в адрес данного сотрудника грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции вели себя спокойно, не провоцировали ФИО54, наоборот, это ФИО55 пытался спровоцировать сотрудников милиции, но у него не получалось этого сделать, так как сотрудники не поддавались на его провокации. Их молодой человек видел, т.к. когда они уходили, то он сказал им, что они, если что, ничего не видели и не слышали. В судебном заседании аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО31, даны свидетельницей ФИО32 Свидетель ФИО20 суду показала, что в должности старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД МОВД «<данные изъяты>» работала в период рассматриваемых событий. ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 00 мин. до ДД.ММ.ГГГГ 07 час. 00 мин. она находилась на проведении профилактических мероприятиях «Водитель-2010» - профилактические мероприятия, связанные с выявлением лиц, которые управляют транспортным средством в состоянии алкогольною опьянения. В районе 04час. 00 мин. она находилась в здании ГИБДД МОВД «<данные изъяты>», составляла административный материал на доставленное лицо. Будучи на крыльце здания, она видела как был доставлен в ОГИБДД Аксенов Е., при этом у него были признаки опьянения - вел себя неадекватно, отказываясь называться, показывать документы, был запах алкоголя. Уже в здании, практически сразу Аксенов Е.О. стал выражаться в адрес ФИО11 и ФИО21 нецензурной бранью, тогда ФИО11 попросил, чтобы прибыл сотрудник ДПС со служебной видеокамерой, так как он был на выезде, то она достала свой сотовый телефон марки Nokia N78 и стала снимать происходящее на видеозапись. В здании ОГИБДД находились гражданские лица, которые участвовали в качестве понятых, инспектора, которые составляли административный материал. Указанные лица, слышали, как Аксенов Е.О. выражался в адрес ФИО11, непосредственно смотря на него, указывая на офицерское звание ФИО11. также в отношении ФИО19 нецензурной бранью. В суде допрошен свидетель, предоставленный стороной защиты, ФИО22, показавший, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов его с рыбалки до дому довозил сын друга Аксенов Е. на автомобиле ВАЗ-2111. Аксенов Е. был трезв, при нем не пил. Скорость не превышал, не нарушал ПДД. Когда уже подъехали к дому, то, выйдя увидел, что в сзади стоит автомобиль ГИБДД. Сразу пошел домой. Из патрульного автомобиля вышел майор, и подошел к автомобилю ФИО59. В это время ФИО60 выходил из автомобиля через заднюю дверь. Майор стал требовать, чтобы ФИО58 проследовал с ним, на, что Аксенов отказался, сказав, что поедет лишь с отцом, которому тут же звонил. Однако, майор настаивал, тогда Аксенов Е. пошел в сторону его дома, сказав, что будет там ждать отца. Майор сразу стал хватать его и останавливать, куда то звонил. Стояли, перепирались. Потом приехала еще патрульная машина, из которой вышло двое сотрудников, которые скрутили ФИО61, и увезли, при этом он видел, что они несколько раз стукнули ФИО63, в том числе в пах, ФИО62 при этом падал на землю. Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Аксенова Е.О. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО20 изъято: мобильный телефон марки «Nokia N-78» в корпусе серо-черного цвета, серии RМ-235, серийный помер № (том 1 д.д.251-253) -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО20: Мобильный телефон марки «Nokia N-78» в корпусе темно-синего цвета. При осмотре телефона, при помощи клавиш управления открывается папка, содержащая видеофайл с названием «ГИБДД». При просмотре указанного файла, установлено, что местом съемки является помещение здания (холл). В холле находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании, среди которых находятся ФИО11 (в белой рубашке) и ФИО19 в накидке зеленого цвета. Также в указанном холле находится Аксенов Е.О. У Аксенова Е.О. состоялся разговор с сотрудниками милиции, в ходе которого он обращается к ФИО19 и выражается в его адрес оскорбительными словами. В ходе продолжения разговора между сотрудниками милиции, Аксенов Е.О., обращаясь к ФИО11 употребляет по отношению к последнему оскорбительные выражения. Далее в помещение холла входят мужчина и двое молодых парней - ФИО3, ФИО23 и ФИО24 В это время Аксенов Е.О. продолжает выражаться в адрес милиционеров нецензурной бранью. (том 1 л.д.254-256) В судебном заседании видеофаил просмотрен сторонами. - копией акта серии №, освидетельствования Аксенова Е.О. на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в 07:20 минут - зафиксировано показателя прибора 0, 117 мг/л. (том 1 л.д.71-72/ - копией административного протокола серии № освидетельствования Аксенова Е.О. на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в 07: 30 м. инспектором в присутствии понятых установлены достаточные основания, что водитель Аксенов Е. находится в состоянии опьянения, в виду запаха алкоголя из полости рта. Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ состояние опьянения не установлено, вместе с тем отмечен запах перегара изо рта. (том 1 л.д.64-67) Иными документами, включая Документами подтверждающими статус потерпевших ФИО10 и ФИО11 (приказы о назначении, должностные инструкции). По факту применения насилия в отношении представителя власти Аксенов Е.О. вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он с ФИО24 поехали на его лодке на <адрес> рыбачить. Рыбачили сетью. Около 15 или 16 часов к ним с двух бортов одновременно подъехали две моторные лодки. В одной лодке был участковый ФИО25, в другой - участковый ФИО13. Но они на месте не представились. Потом ФИО25 показал удостоверение. ФИО24 в это время выкинул из таза рыбу. Потом ФИО25 и ФИО13 привязали лодку и повезли к правому берегу р. <адрес> Они причалили к правому берегу в районе ГИБДД по <адрес> Там сотрудники показали свои удостоверения. Потом ФИО25 начал осматривать лодку, он ее полностью осмотрел. Сети находились в ящике на носу лодки. Потом ФИО25 достал из папки протокол, начал его заполнять. В это время на своей моторной лодке подъехал ФИО64 с ФИО65. ФИО35 вылез из лодки, подошел к их лодке и взял ящик с сетями, закинул ящик в лодку к ФИО66. ФИО67 в это время тронулся и поехал, а ФИО35 схватил третий мужчина, которой был с участковыми, и повалил ФИО35 в воду в грязь, около линии берега. ФИО25 стал помогать этому мужчине. Мужчина стал удерживать ФИО35 в грязи, тогда Аксенов ФИО68 подскочил к ним и оттащил ФИО25 и мужчину, просил отпустить их. ФИО35 вылез, вышел на берег и стал снимать одежду. В это время на своей лодке подъехал ФИО69, следом за ним подъехал Аксенов ФИО70 с ФИО71, они подъехали со стороны лодки ФИО13. Они начали спорить, у них началась перепалка. Они сотрудников при этом не оскорбляли, никто насилия в отношении сотрудников милиции не применял. Также никто из них не отбирал ничего у сотрудников милиции. Они поспорили, после чего Аксенов ФИО72 сказал разъезжаться, и они поехали от берега. Сотрудники за ними не погнались Подсудимый ФИО3 вину не признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО73 находился на <адрес>, в районе «<адрес>». Ближе к вечеру к ним подъехал его сын ФИО74, сказал, что в районе <адрес> к ФИО75 Аксенову подъехали, что-то там разбираются. ФИО76 сказал, что надо подъехать, помочь ФИО77. Он с ФИО78 сели в лодку и поехали в район <адрес>. ФИО79 уехал вперед них. Когда они приехали туда, то он увидел на берегу реки три моторных лодки. Он увидел, что одна из этих лодок ФИО80, тот в ней и находился, вторая лодка была ФИО81 и одна лодка была чужая, в ней находилось три человека, впоследствии от ФИО82 он узнал, что эти мужчины участковые. Они все трое были одеты в камуфляжную форму. Он подъехал к ним. Когда подъехали, то он услышал, что ФИО83, ФИО35 и ФИО24 разговаривают с участковыми о провязах, а точнее они разговаривали на повышенных тонах, ругались. Когда они подъехали, то он остановился рядом с лодкой ФИО84 и наблюдал за разговором. С участковыми разговаривали в основном ФИО85 и ФИО35. ФИО24 и ФИО86 молчали. ФИО87 в это время вышел на берег, разговаривал по телефону. ФИО88 и ФИО35 говорили с участковыми около 10 минут. Потом ФИО89 и ФИО35 перестали разговаривать с участковыми, чем закончился разговор, он не слышал, но не на дружественной ноте. После чего они на трех лодках сразу все вместе отъехали от берега, участковые остались возле берега, за ними не поехали. При нем никакой драки на берегу не было. Подсудимые Аксенов Е.О. и Аксенов О.Н. не признают свою вину по факту применения насилия в отношении представителя власти, вместе с тем, суд считает, что их виновность в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО13 совместно с участковым МОВД «<данные изъяты>» ФИО25, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010» на двух моторных лодках марки «Казанка 5м4» и понятым ФИО90 выехали на патрулирование по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи водных биоресурсов и ценных видов рыбы. Находясь за мостом возле плавного песка «чермет», расположенного около здания ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ФИО13 совместно с ФИО25 увидели моторную лодку марки «Казанка 5м4» синего цвета, в лодке находились двое молодых людей, как выяснилось позже, Аксенов ФИО91 и ФИО92, к лодке была прикреплена плавная сеть. ФИО13 с ФИО25 подъехали к лодке. Молодые люди, увидев сотрудников милиции, перевернули таз, где хранилась рыба, тем самым избавились от нее. ФИО25 представившись молодым людям, попросил их представить документы, молодые люди отказались предоставить документы. Тогда ФИО25 пересел к ним в мотолодку и предложил проехать на берег для установления личности молодых людей. Сотрудники милиции причалили к правому берегу в районе здания ОГИБДД, задержанная лодка была между лодкой ФИО13 по правому борту и ФИО25 по левому борту, носом к берегу. ФИО13 представился, предоставив удостоверение и приказ «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010», а также график дежурств. ФИО25 в это время проверял документы на мотолодку. В нише правого борта задержанной мотолодки ФИО13 заметил россыпь патронов к гладкоствольному оружию калибра 12, зеленого цвета, количеством 6 штук, сообщил об этом ФИО25. Тогда ФИО25 поинтересовался, имеется ли на мотолодке оружие, молодые люди пояснили, что патроны остались с охоты, оружия на боргу нет, тогда ФИО25 попросил открыть кормовой отсек, оружие в мотолодке отсутствовало. ФИО25 пояснил, что молодые люди совершили административное правонарушение согласно ч.1 ст.8.37, ст.20.8 КоАП РФ, нарушение правил рыболовства и нарушение правил хранения оружия и боеприпасов. Сотрудники милиции начали составлять протокол об административном правонарушении, молодые люди предложили им разойтись мирно, при этом по мобильному телефону позвонили неизвестным. ФИО25 попросил понятого посмотреть ячею плавной сети, которая находилась на носу мотолодки, в это время к ним подъехала мотолодка «Казанка 5м4» темно-зеленого цвета, в которой находилось двое молодых людей, как выяснилось позже, ФИО93 и ФИО94, по манере вождения и по выражениям в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, они поняли, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Данная лодка пришвартовалось с правого борта лодки ФИО25, с данной лодки спрыгнул на нос лодки ФИО25 ФИО35, ФИО95 остался в лодке. ФИО35 прыгнул на нос лодки задержанных, схватил ящик с провязом и побежал обратно к себе в лодку, при этом потащил за собой понятого, который осматривал сеть. Находясь на носу лодки ФИО25, ФИО35 кинул ящик с провязом на нос своей лодки и крикнул ФИО96: «отъезжай», сам в лодку он не успел запрыгнуть, и упал вместе с понятым в грязь. Понятой стал удерживать ФИО35 на земле, чтобы тот не сопротивлялся. ФИО97, отъезжая от берега высказал в адрес сотрудников милиции нецензурную брань и пригрозил, а именно сказал «вы не знаете с кем связались», показал средней палец и уехал в неизвестном направлении. ФИО25 помог подняться понятому и ФИО35 из грязи, ФИО35 начал смывать с себя грязь, сняв футболку. ФИО35 в присутствии задержанных и понятого, стал выражаться нецензурной бранью и угрожать ФИО13 и ФИО25 расправой, а именно: «мы вас утопим на пеке», «спалим ваши машины», «встретим вечерком ваших жен», все это было заснято ФИО98 на служебный цифровой фотоаппарат «Саnon 450А». ФИО13 услышал, что к ним приближается мотолодка, повернув голову, увидел, что приближается ФИО99 на своей мотолодке. Не обратив на это внимания, он продолжил снимать. Тут же услышал громкий стук столкновения и почувствовал удар по своей мотолодке. Когда ФИО13 повернул голову, то увидел, что мотолодка ФИО100 въехала в лодочный мотор его мотолодки, от удара треснул колпак лодочного мотора. Затем в правый борт лодки ФИО13 ударилась мотолодка марки «Казанка 5м4». синего цвета в которой находилось 2 человека, как выяснилось позже, Аксенов ФИО101 и ФИО102. Мотолодка вырвала леера - металлическую трубу по периметру лодки, и на половину корпуса заехала на лодку ФИО13, при этом повредив целостность борта, крепление ветряного стекла и само ветровое стекло. ФИО13. находясь в лодке, присел, чтобы уйти от удара мотолодкой, тут же с данной мотолодки к нему в лодку спрыгнул Аксенов ФИО103, лодка в это время съехала обратно в воду. Аксенов ФИО104 набросился на ФИО13, не давая ему подняться, и стал наносить ФИО13 удары кулаками обеих рук и ногами по голове, телу и ногам. ФИО13 попытался перехватить его руки, но в это время к нему в лодку заскочил Аксенов ФИО105 и тоже стал наносить ФИО13 удары кулаками обеих рук и ногами в область головы и тела. ФИО25 через некоторое время подскочил к ним и оттащил Аксенова ФИО106 от ФИО13. В это время в лодочный мотор мотолодки ФИО13, снова въехала мотолодка, в которой был ФИО107. ФИО13 схватил ФИО18 Олега за руки и спросил: «что ты делаешь?», «ты же избиваешь сотрудника милиции», на что ФИО18 Олег стал угрожать ему, говорил, что встретит его на реке и утопит вместе с лодкой, что они хозяева на реке, на что ФИО13 снова сказал ему «ты что делаешь?», на что Аксенов ФИО108 ответил: «вы топите моего сына». ФИО13 в ответ сказан ему, что его сына никто не топил, что он сам упал, когда перекидывал провяз. Он тогда думал, что ФИО35 и есть сын ФИО109 Аксенова. ФИО13 указал ему на повреждения, которые они нанесли, и сообщил, что они напали на сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей. После того, как Аксеновы скрылись, сотрудники милиции сообщили в дежурную часть МОВД «<данные изъяты>». Также ФИО13 пояснил, что когда Аксенов О.Н. и Аксенов Е.О. наносили ему удары руками и ногами, он испытал физическую боль. Также у него остались телесные повреждения, которые были зафиксированы на освидетельствовании. Потерпевший ФИО25 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО25 совместно с участковым МОВД «<данные изъяты>» ФИО13, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010», на двух моторных лодках марки «Казанка 5м4» и понятым ФИО110 выехали на патрулирование по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи водных биоресурсов и ценных видов рыбы. Находясь за мостом возле плавного песка «чермет», расположенного около здания ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ФИО25 совместно с ФИО13 увидели моторную лодку марки «Казанка 5м4» синего цвета, Аксенов ФИО111 и ФИО112, к лодке была перекреплена плавная сеть, сотрудники милиции стали наблюдать за мотолодкой. Когда большая часть сетки была выгружена, сотрудники стали подъезжать к лодке. ФИО25 совместно с понятым подъехали к лодке по правому борту. Молодые люди, увидев сотрудников милиции, перевернули таз, где хранилась рыба. Сотрудники милиции подъехали, ФИО25 представился, после чего попросил их предъявить документы, молодые люди отказались предоставить документы. Тогда ФИО25 пересел к ним в мотолодку и предложил проехать на берег для установления их личности. Они причалили к правому берегу в районе здания ОГИБДД, задержанная лодка была между лодкой ФИО25 по левому борту и лодкой ФИО13 по правому борту, носом к берегу. Когда они подъехали к берегу, то ФИО13 тоже представился, предоставив удостоверение и приказ «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010», а также график дежурств. Пока ФИО25 проверял документы на лодку задержанных, ФИО13 сказал ФИО25, что в данной лодке, в нише правого борта лежит россыпь патронов к гладкоствольному оружию 12 калибра, зеленого цвета. ФИО25 поинтересовался, имеется ли на мотолодке оружие, молодые люди пояснили, что патроны остались с охоты, оружия на борту нет, тогда ФИО25 попросил открыть кормовой отсек, оружия в мотолодке не было. ФИО25 им пояснил, что они совершили административное правонарушение согласно ч.1 ст.8.37, ст.20.8 КоАП РФ, нарушение правил рыболовства и нарушение правил хранения оружия и боеприпасов. Сотрудники милиции начали составлять протокол об административном правонарушении, молодые люди предложили им разойтись мирно, при этом по мобильному телефону позвонили неизвестным. ФИО25 попросил понятого посмотреть ячею плавной сети, которая находилась на носу мотолодки, в это время к ним подъехала мотолодка «Казанка 5м4» темно-зеленого цвета, в которой находилось двое молодых людей, как выяснилось позже, ФИО113 и ФИО114, по манере вождения и по их поведению, сотрудники милиции поняли, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Данная лодка пришвартовалось с правого борта лодки ФИО25, с данной лодки спрыгнул на нос его лодки ФИО35. ФИО115 остался в лодке. ФИО35 прыгнул на нос лодки задержанных, схватил ящик с провязом и побежал обратно к себе в лодку, при этом потащил за собой понятого, который осматривал сеть. Находясь на носу лодки ФИО25, ФИО35 кинул ящик с провязом на нос своей лодки и крикнул ФИО116: «отъезжай», сам в лодку он не успел запрыгнуть, и упал вместе с понятым в грязь. Понятой стал удерживать ФИО35 на земле, чтобы тот не сопротивлялся. ФИО117, отъезжая от берега высказал в наш адрес нецензурную брань и пригрозил, а именно сказал: «вы не знаете с кем связались», показал средней палец и уехал в неизвестном направлении. ФИО25 помог подняться понятому и ФИО35 из грязи. ФИО35 начал смывать с себя грязь, сняв футболку. ФИО25 увидел, что к ним приближаются две моторные лодки, в одной из них находился ФИО118, а во второй двое мужчин, как выяснилось позже, один из них Аксенов ФИО121. ФИО25 думал, что они сбавят ход, но Аксенов ФИО119 на большой скорости совершил наезд на моторную лодку ФИО13, так что ФИО13 упал на пол лодки. В это же время ФИО120 тоже на большой скорости совершил наезд в корму лодки ФИО25 и повредил мотор. После этого ФИО122 продолжал совершать наезды на лодку ФИО25. а именно в мотор, хотел вывести его из строя. В это же время Аксенов ФИО123 набросился на ФИО13 и стал наносить ему удары кулаками обеих рук и ногами по голове, телу и ногам. ФИО13 сопротивлялся, но в это время к нему в лодку заскочил ФИО18 Егор и тоже стал наносить ему удары кулаками обеих рук и ногами в область головы и тела. ФИО25 попытался пройти в лодку к ФИО13, чтобы оттащить от него Аксеновых, но ему не давал пройти ФИО35, он схватился за руку ФИО25. Через некоторое время ФИО25 прорвался к ФИО13 в лодку и оттащил от него Аксенова ФИО125. ФИО13 в это время стал применять силу к Аксенову ФИО124, он схватил Аксенова за руки и спросил: «что ты делаешь?», «ты же избиваешь сотрудника милиции», на что Аксенов ФИО126 стал угрожать, говорил, что встретит его на реке и утопит вместе с лодкой, что они хозяева на реке. После того, как Аксеновы скрылись, сообщили в дежурную часть МОВД «<данные изъяты>». Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на берегу реки <адрес>, на причале, расположенном около здания ГИБДД по <адрес>. У него там был пришвартован его катер, ФИО26 занимался своими делами. Вечером, около 17 часов 30 минут или около 18 часов 00 минут недалеко от него к берегу подъехали 3 моторные лодки, в них находились люди. ФИО26 поначалу не обращал внимания на них. Но потом он услышал, что один парень, который там находился начал кричать, что он весь мокрый, ФИО26 так понял, что он был пьяный, так как вел себя не совсем адекватно. ФИО26 обратил на парня внимание, но потом снова стал заниматься своими дедами. Потом, через некоторое время, он услышал звук удара, и снова обратил внимание на те лодки. Когда ФИО26 посмотрел на них, то увидел, как одна моторная лодка налетела на моторную лодку, стоявшую около берега, ФИО26 подумал, что мужчины совсем напились, не соображают, что делают. Стал наблюдать за ними. Всего он там насчитал 5 моторных лодок. Видел, что дерутся, но подробности не известны. В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО24, указавший, что с подсудимыми поддерживает дружеские отношения, на следствии давал в отношении них ложные показания под давлением следователя ФИО27, который запугивал его. На самом деле все было так как рассказывают подсудимые. На реке был конфликт, но никто никого не бил, и к сотрудникам милиции, которые были в форме, силы не применяли. В связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля данные на следствии, где он будучи допрошенным под псевдонимом ФИО127, указывал, что во время заполнения протоколов сотрудниками милиции, подъехал светлый парень и забрал ящик с провязом, после чего отъехал. Начался конфликт, во время которого были нанесены удары сотрудникам милиции. Указанные показания не противоречат заявлению ФИО24, оглашенного в судебном заседании. Опрошенный свидетель ФИО27 не подтвердил факт противоправного воздействия на свидетеля ФИО128. Заявлений на действия следователя от свидетеля не поступало ранее. Заявление по факту применения насилия в отношении Аксенова О.Н., Аксенова Е.О., ФИО24 при задержании сотрудниками милиции являлось предметом рассмотрения в рамках проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по рузультатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 164) Оценив показания данного свидетеля, суд полагает, что его показания на следствии являются правдивыми и не противоречат установленному. Фактов противоправного воздействия на свидетеля со стороны сотрудников следствия не установлено. Изменения показаний, суд расценивает, как попытку выгородить подсудимых, которые приходятся ему друзьями. В суде допрошен свидетель ФИО28 показавший, что что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого участковым уполномоченным милиции ФИО25, был в лодке с последним, также с ними был участковый ФИО17, который был на совей лодке. Ему известно, что на лодке ФИО25 стоял мотор, принадлежащий последнему. ФИО25 и ФИО13 были в форменном обмундировании. В районе плавного песка «чермет» была обнаружена лодка, в которой находились двое молодых людей, они увидели, что молодые люди выбирают плавную сеть. Подъехали к ним. ФИО25 представился, предложил подъехать к правому берегу, они проехали и встали вблизи здания ГИБДД МОВД «<данные изъяты>». Когда подъехали, ФИО17 представился молодым людям. ФИО25 пояснил молодым людям, что они совершили административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 8.37 и ст. 20.8 КоАП РФ. Молодые люди кому-то позвонили. Через некоторое время подъехала лодка, в которой как позже выяснилось был ФИО23 и ФИО35, по поведению которых он понял, что они находились в состоянии опьянения. ФИО23 с плавной сетью уехал, забрав ее и не дав ее измерить, через некоторое время вернулся и один раз своей лодкой целенаправленно наехал на лодку в лодочные мотор ФИО25, чтобы вывести лодочный мотор из строя, может и более. Подъехавший Аксенов ФИО129 набросился на ФИО13 и стал наносить ему удары кулаками обеих рук и ногами по голове, телу и ногам. ФИО13 сопротивлялся, но в это время к нему в лодку заскочил Аксенов ФИО130 и тоже стал наносить ему удары кулаками обеих рук и ногами в область головы и тела. ФИО25 попытался пройти в лодку к ФИО13, чтобы оттащить от него Аксеновых, но ему не давал пройти ФИО35, он схватился за руку ФИО25. Через некоторое время ФИО25 прорвался к ФИО13 в лодку и оттащил от него ФИО18 Егора. ФИО13 в это время стал применять силу к ФИО18 Олегу, он схватил ФИО18 за руки и спросил: «что ты делаешь?», «ты же избиваешь сотрудника милиции», на что Аксенов ФИО131 стал угрожать, говорил, что встретит его на реке и утопит вместе с лодкой, что они хозяева на реке. Далее все разъехались, а он, ФИО25 и ФИО13 остались на берегу. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Аксенова Е.О. и Аксенова О.Н. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аксенова Д.О. признанного виновным по ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 167 УК РФ. -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен открытый участок местности, расположенный около <адрес>, и двух моторных лодок. На электромоторе лодки марки «Казанка 5м4», бортовой номер № имеются следующие повреждения: повреждения крышки мотора в виде разлома пластика. также на крышке мотора имеются следы краски зеленого цвета; повреждение электроклапана мотора. На моторной лодке марки «Казанка 5м4», бортовой номер № имеются следующие повреждения: повреждения рамы ветрового стекла, ветрового стекла -правая его часть разбита и представлена в виде фрагментов стекла, также имеются повреждения мотора в виде разломов корпуса крышки мотора. С места происшествия изъято: фрагмент грунта; кроссовок черного цвета. /том 1 л.д.80-92/ -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены три моторные лодки «Казанка 5м4» с рег.номерами №, № и № и №. На всем корпусе моторной лодке марки «Казанка 5м4», рег.номер № краска потерта, имеются царапины. На правой части ветрового стекла снизу имеется трещина, зашитая медной проволокой. На левой задней боковой части борта имеется вмятина; на левой задней части кормы имеется вмятина и скол краски. На всем корпусе моторной лодке марки «Казанка 5м4», рег.номер № краска потерта, имеются царапины. Видимых повреждений не имеется. Моторная лодка марки «Казанка 5м4», рег.номер № имеет потертости краски и царапины. На дне лодки на левой стороне имеется след белой краски; на передней части дна лодки имеются повреждения в виде вмятин небольшой глубины; на левом борту имеется вмятина; в носовой части с правой стороны леер одной из секций погнут. С места происшествия изъято:. три моторные лодки «Казанка5м4» с рег.номерами: №, копия протокола об изъятии от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, повестка ФИО24; талон к удостоверению на право управления маломерным судном серии АА №, удостоверение на право управления маломерным судном на имя ФИО29; мобильный телефон марки LG модели КР 105 IМЕI - № пульт дистанционного управления КЕNWOOD RS - №; судовой билет маломерного судна № на имя Аксенова Е.О.: пропуск разовый; технический талон <адрес>; черный чехол с панелью магнитолы «Рioneer» черной, модели DЕН-3200 UВ. (том 1 л.д.240-249); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены две моторные лодки «Казанка 5м4» рег.номер №. На моторной лодке марки «Казанка 5м4» рег.номер № имеются следующие повреждения: в носовой части лодки нарушена целостность леера в виде погнутости, часть леера вырвана от основного леера; в правой части ветрового стекла стекло разбито; нарушена целостность правого борта, разорвана часть бортового стекла. В кормовой части лодки на правом леере имеются следы краски красного цвета, также следы красной краски имеются на переднем правом леере. На колпаке мотора имеются царапины и следы краски красного, зеленого и голубого цветов. На электромоторе моторной лодки марки «Казанка 5м4» рег.номер № имеются следующие повреждения: от колпака мотора отколота часть верхне-пластиковой обшивки; на задней части колпака имеется залом. На моторе имеются следы краски зеленого и красного цветов. На моторе загнута подъемная труба и поврежден электроклапан на карбюраторе. (том 1 л.д.232-239); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе ФИО17 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки - левой височной области (1), лобной области (1), подбородочной области слева (1), правого плеча (1), в. проекции правого коленного сустава (1), правой голени (]). ссадины слизистой оболочки нижней губы (1), левого предплечья (4), левой кисти (2), в проекции правого коленного сустава (1). Все повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), в течение примерно 1-х суток до начала осмотра, вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Образование данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключено.( /том 2 л.д.83-84); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые осмотра места происшествия - открытого участка местности и трех моторных лодок, расположенных по адресу: <адрес> (лодочная станция) от ДД.ММ.ГГГГ: 1) лодка марки «Казанка 5м4» гос.рег.№ металлического голубого цвета, дно лодки не окрашено. На корпусе лодки имеются потертости краски, царапины. В задней части лодки имеются вмятины. На корме лодки имеется навесной лодочный мотор марки «YAMAHA 40» в корпусе серого цвета. Лодочный мотор повреждений не имеет. 2) копия протокола об изъятии от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО24, выполненного на 1 листе, заполненном с двух сторон; копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24, выполненного на 1 листе, заполненном с двух сторон; повестка на имя ФИО24 на ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 1 листе: талон к удостоверению на право управления маломерным судном № на имя ФИО29, выполненный на листе бумаги, заполненном с двух сторон, указанный талон ламинирован; удостоверение на право управления маломерным судном серии АА № на имя ФИО29, выполненное на 1 листе, заполненном с двух сторон, удостоверение ламинировано; мобильный телефон марки «LG КР-105» в корпусе темно-синего цвета, корпус телефона имеет следы износа - потертости, царапины; пульт дистанционного управления марки «КENWOOD RS-№» в корпусе черного цвета. 3) моторная лодка «Казанка 5м4» гос.рег.знак № металлическая голубого цвета, дно лодки не окрашено. На корпусе лодки имеются потертости краски, царапины. При визуальном осмотре лодка повреждений не имеет. На лодке имеются весла. На корме лодки имеется навесной лодочный мотор марки «МЕRСURY 60» в корпусе черного цвета. Лодочный мотор повреждений не имеет. 4) билет маломерного судна серии <адрес> на имя Аксенова Е.О. выполнен на 10 листах с обеих сторон; технический талон серии № на имя Аксенова Е.О. выполнен на 1 листе с обеих сторон; пропуск ЗАО «Юграсудкомплект»» разовый на имя ФИО23 5) моторная лодка марки «Казанка 5м4» гор.рег.знак Р79-03ТИ металлическая, в верхней части окрашена краской черного цвета, в нижней части спереди имеются следы краски зеленого и красного цвета, краска зеленого цвета расположена поверх краски красного цвета. Указанная краска частично отсутствует (сколы). Также в нижней части спереди слева на лодке имеются потертости краски, царапины. При визуальном осмотре лодка повреждений, кроме указанных выше, не имеет. На корме лодки имеется навесной лодочный мотор марки «МЕRСURY 60» в корпусе черного цвета. Лодочный мотор повреждений не имеет. 6) пластиковый чехол; с надписью «РIONEER»; имя панель магнитолы «РIONEER» в корпусе черного цвета с номером «DEN3200UB». На корпусе имеются царапины и потертости. (том1 л.д.257-261); - копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010». (том 2 л.д.184-185); - копией графика выездов по операции «Путина» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника МОВД «<данные изъяты>» ФИО16 (том 2 л.д.186); - копией плана мероприятий на период проведения межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2010» по выявлению фактов незаконного лова ценных пород рыб на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. утвержденного начальником МОВД « <данные изъяты>» ФИО30 (том 2 л.д.187-189). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу. Действия Аксенова Е.О. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Признак состава данного преступления - публичность оскорбления, т.е. совершение оскорбительных действий в присутствии других людей нашел свое подтверждение в судебном заседании. Оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не являющегося сотрудником того органа, в котором осуществляет свои должностные обязанности потерпевший. Свидетели ФИО31 и ФИО32, которые не являются сотрудниками ОГИБДД МОВД «<данные изъяты>», на предварительном следствии и в судебном заседании показали, что ФИО132, которого привезли сотрудники милиции отталкивал от себя сотрудников, выражаясь в их адрес, а также в адрес сотрудника ГИБДД в звании майора грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции вели себя спокойно, не провоцировали ФИО134. ФИО133 девушек видел, но это не помешало ему оскорблять сотрудников милиции. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает. Не смотря на то, что Аксенов Е.О. и Аксенов О.Н. не признают свою вину по факту применения насилия в отношении представителя власти, утверждая, что с участковыми они разговаривали на повышенных тонах, никто сотрудников при этом не оскорблял, насилия по отношению к ним не применял, суд оценивает позицию подсудимых как попытку избежать ответственности за свои действия, поскольку их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО25, ФИО28, ФИО24 Суд признает достоверными показания потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, противоречий не имеют и согласуются между собой, а также с показаниями самих подсудимых. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора подсудимых с их стороны суд не усматривает. Таким образом, суд заключает, что вина подсудимых Аксенова Е.О. и Аксенова О.Н. в совершении инкриминируемого им деяния нашла свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании. Действия Аксенова Е.О. и Аксенова О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При определении меры наказания подсудимому Аксенову Е.О. суд учитывает, что совершенные им преступления относятся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории небольшой и средней тяжести, Аксеновым О.Н. совершено преступление средней тяжести. Как личность подсудимые Аксенов Е.О., Аксенов О.Н. характеризуются положительно, ранее не судимы, на учете в <данные изъяты> не состоят. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает, смягчающим обстоятельством признаёт наличие на иждивении Аксенова Е.О. малолетнего ребенка, обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Аксенову О.Н. суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимыми преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, принимая во внимание влияние назначенного наказания, суд приходит к выводу, что подсудимые Аксенов Е.О. и Аксенов О.Н. не представляют опасности для общества и им может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аксенова ФИО135 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аксенову Е.О. наказание в виде штрафа 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Признать Аксенова ФИО136 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Аксенову Е.О., Аксенову О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - моторная лодка марки «Казанка 5м4» гос.рег.знак № судовой билет маломерного судна серии № на имя Аксенова Е.О.; технический талон серии № на имя Аксенова Е.О., пропуск разовый на имя ФИО23, переданные на хранение Аксенову Е.О., по вступлению приговора в законную силу - оставить Аксенову Е.О., отменив ответственное хранение; - моторная лодка марки «Казанка 5м4» гор.рег.знак № черный пластиковый чехол; панель магнитолы марки «РIONEER» с номером «DEN3200UB» в корпусе черного цвета, переданные на хранение ФИО23, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО23, отменив ответственное хранение; - моторная лодка «Казанка 5м4», гос.рег.знак № копия протокола об изъятии от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; повестка на имя ФИО24 на ДД.ММ.ГГГГ; талон к удостоверению на право управления маломерным судном № на имя ФИО29; удостоверение на право управления маломерным судном № на имя ФИО29; мобильный телефон марки «LG» модели КР105 IМEI №; пульт дистанционного управления марки «КENWOOD RS-557» в корпусе черного цвета, переданные на хранение ФИО24, по вступлению приговора в законную силу - оставить владельцу. - мобильный телефон «NokiaN-78» в корпусе серо-черного цвета, серии RM-235, серийный номер №, переданные на хранение ФИО20, по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО20, отменив ответственное хранение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Аксенов Е.О., Аксенов О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Л.Блашкова