приговор - ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    7 октября 2011 года                            г. Ханты-Мансийск Тюменской области                                 

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры ФИО5, помощников Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры ФИО6, ФИО7 и ФИО8,

подсудимого Грачёва А.Ю.,     

защитника - адвоката ФИО9, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Грачёва ФИО25, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Грачёв А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    Грачёв А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, используя имеющиеся у него лекарственное средство «<данные изъяты>», содержащее в своём составе наркотическое средство кодеин, а также <данные изъяты>, с применением электрической плиты и кухонной утвари незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое частично употребил с неустановленными лицами. После употребления наркотического средства, Грачёв А.Ю., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства в фарфоровой кружке ватные тампоны с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре.

    В ходе обследования помещений, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре, в <адрес>, расположенного по <адрес>, в фарфоровой кружке, стоящей на столе, находящемся в комнате, были обнаружены ватные тампоны с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

    Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. и запрещено в гражданском обороте.

    В судебном заседании подсудимый Грачёв А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора, в содеянном раскаялся.

    Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в частности:

    Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО26 неявившихся в судебное заседание по неизвестным причинам, данными ими в ходе дознания и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых они участвовали при обследовании оперативными работниками УФСКН России по ХМАО - Югре <адрес>, расположенного по <адрес> они и сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру, в ней стоял едкий, неприятный запах гари. В квартире находились пять парней и девушка. При них сотрудник наркоконтроля ознакомил владельца квартиры Грачёва А.Ю. с постановлением суда и приступил к обследованию. В ходе обследования у входа в комнату был обнаружен мусорный мешок с бытовыми отходами, пустыми упаковками и блистерами от лекарственного средства «<данные изъяты>», пустыми флаконами из-под йода, использованными одноразовыми шприцами. На столе, находящемся у окна, сотрудник наркоконтроля обнаружил фарфоровую кружку, в которой находились ватные тампоны с остатками жидкости тёмного цвета. На кресле были обнаружены три использованные одноразовые шприца с остатками тёмной жидкости. В другой комнате были обнаружены шесть пластиковых бутылок, одна - пустая, в другой находилась прозрачная жидкость, на данной бутылке имелась надпись «Электролит», на двух других имелись надписи «Белизна», оставшиеся две бутылки были с веществом белого цвета. На полу в данной комнате стоял полиэтиленовый пакет с мусором, в котором находились пустые стеклянные флаконы из-под лекарственного средства «<данные изъяты>». В кладовой, находящейся у входа в квартиру, была обнаружена автомобильная аптечка с использованными иглами, шприцами, лезвиями, зубными щётками и стеклянными флаконами. Также внутри аптечки находились флаконы с жидкостью, на которых имелись надписи «<данные изъяты>», флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» с остатками вещества тёмного цвета и полимерным контейнером с кристаллическим веществом тёмного цвета. После осмотра всё обнаруженное было тщательно упаковано в три полимерных пакета. Данные пакеты были обвязаны нитью и опечатаны листом бумаги с печатью «Для пакетов », на которых они расписались (т.1 л.д.87-89, л.д.93-95);

    Показаниями свидетеля ФИО15, неявившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им в ходе дознения и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в <адрес>, расположенного по <адрес>, он проживает с братом Грачёвым А.Ю. и отцом ФИО13 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Грачёв А.Ю. стал изготавливать в их квартире наркотическое средство дезоморфин. После этого к ним домой почти каждый день стали приходить наркозависимые лица с целью изготовить и употребить дезоморфин. Дезоморфин Грачёв А.Ю. изготавливал либо сам, либо он по просьбе брата помогал изготавливать его. ФИО11, ФИО12 и ФИО27 приходившие к ним, также помогали Грачёву А.Ю. изготавливать дезоморфин. Кодеинсодержащие таблетки, другие вещества и предметы, необходимые для приготовления дезоморфина, приносили сами наркозависимые лица. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в квартире находились он, ФИО28 отец ФИО13, Грачёв А.Ю., а также ФИО14 Он был в спальной комнате с отцом ФИО13 Грачёв А.Ю. и ФИО29 находились в зале. Позднее к ним пришли ФИО11 и ФИО12 Около <данные изъяты> Грачёв А.Ю., ФИО11 и ФИО12 стали изготавливать наркотическое средство дезоморфин. После изготовления, они употребили его внутривенно. Около <данные изъяты> в квартиру через окно ворвались сотрудники наркоконтроля, задержали всех лиц, находившихся в зале, положили их на пол лицом вниз, после чего всех, кроме Грачёва А.Ю., увезли на медицинское освидетельствование. После освидетельствования их привезли в административное здание УФСКН РФ по ХМАО - Югре для дачи объяснений (т.1 л.д.59-61);

    Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО30, неявившихся в судебное заседание по неизвестным причинам, данными ими в ходе дознания и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании, из которых видно, что в последнее время почти каждый день они приходили к Грачёву А.Ю., проживающему в <адрес>, расположенного по <адрес>, и употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ они также были у Грачёва А.Ю. с целью изготовления и употребления дезоморфина. В квартире, кроме них, также были отец подсудимого ФИО13 (находился у себя в комнате) и ФИО14 (находилась у себя в комнате). ФИО11 принёс с собой три упаковки таблеток «<данные изъяты>». Всё остальное, необходимое для изготовления дезоморфина (<данные изъяты>), уже было в квартире подсудимого. ФИО12, Грачёв А.Ю. и ФИО11 стали изготавливать дезоморфин. С <данные изъяты> Присутствовавший здесь же ФИО15 наблюдал за приготовлением дезоморфина, а ФИО31 был в комнате с ФИО13 Когда дезоморфин приготовили, Грачёв А.Ю. перелил содержимое флакона из-под лекарственного средства «<данные изъяты> в фарфоровую кружку, после чего снова залил данный флакон водой, несколько раз встряхнул его и полученную жидкость перелил в эту же кружку. Потом ФИО12, ФИО11 и ФИО33 <данные изъяты> его употребили. После употребления наркотического средства они пошли гулять. Вернувшись с прогулки, решили испечь блины. Грачёв А.Ю. завёл тесто, а он стал печь блины. В этот момент в квартиру через окно ворвались сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Затем ФИО12, ФИО11, ФИО34, ФИО15 и ФИО14 сотрудники наркоконтроля отвезли на медицинское освидетельствование (т.1 л.д.84-86; 90-92; 102-104; т. 2 л.д.150-153);

    Показаниями свидетеля ФИО14, неявившейся в судебное заседание по неизвестной причине, данными ею в ходе дознания и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с ДД.ММ.ГГГГ она снимала комнату в квартире Грачёва А.Ю. В данной квартире, помимо неё, проживали так же Грачёв А.Ю., его брат ФИО15, их отец ФИО13 и ФИО35 Дезоморфин она употребляла на протяжении пяти-шести месяцев. Всего за указанный период времени она употребила его раза три. Первый раз она употребила его в <адрес>. Второй раз - ДД.ММ.ГГГГ в квартире Грачёва А.Ю. Когда она проживала в квартире Грачёва А.Ю., дезоморфин изготавливался почти каждый день. Кто изготавливал дезоморфин, она не знает, так как в момент изготовления находилась в своей комнате. У Грачёва А.Ю. в квартире почти всегда находились ФИО15, ФИО36., ФИО12, ФИО11 Фамилии остальных она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Грачёв А.Ю. из процеженных ранее тампонов стал приготавливать для себя в зале дезоморфин. Был он один. Она попросила его приготовить дезоморфин и для неё. Когда он приготовил, она поставила себе инъекцию. Последний раз она употребила дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в квартире Грачёва А.Ю. В указанный день она проснулась около <данные изъяты> часов и вышла в зал. Там уже находились ФИО15, ФИО37 ФИО18, ФИО11 и Грачёв А.Ю. Она увидела, что парни изготавливают дезоморфин и попросила изготовить его и для неё. Парни попросили её уйти к себе в комнату и ждать. Она пошла в ванную, умылась, налила себе чай и ушла в свою комнату. Примерно через 20 минут она пришла в зал и увидела, что для неё был приготовлен дезоморфин. Шприц с раствором лежал на столе. Она взяла шприц, пошла с ним к себе в комнату, где употребила дезоморфин внутривенно, после чего осталась в комнате отдыхать. Около <данные изъяты> часов этого же дня она, Грачёв А.Ю., ФИО19 и ФИО11 пошли в магазин. Когда она вернулась из магазина и все находились у Грачёва А.Ю., в квартиру через окно ворвались сотрудники наркоконтроля. Они всех задержали, положили парней на пол лицом вниз, а её вывели из квартиры в подъезд (т. 1 л. д.62-64);

    Показаниями свидетеля ФИО20, неявившегося в судебное заседание по неизвестной причине, данными им в ходе дознания и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного постановления о производстве обследования квартиры он, оперуполномоченный ФИО21, сотрудники спецназа и специалист ЭКО приехали к <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Зайдя в подъезд дома, он почувствовал резкий запах химикатов. Подойдя к двери <адрес>, он постучал, представился сотрудником наркоконтроля и потребовал открыть дверь. В квартире послышались шум, но дверь ему не открыли. Тогда сотрудники спецназа проникли через окно в квартиру и открыли ему дверь. Он и эксперт зашли в жилое помещение. В квартире находились пять парней и девушка. В квартире пахло бензином и другими химическими веществами. Они установили личности задержанных. Это были Грачёв А.Ю., его брат ФИО15, ФИО11, ФИО12 и ФИО38 Все они состояли на учёте в оперативной службе УФСКН России <данные изъяты> как лица, склонные к немедицинскому употреблению наркотических средств. Задержанной девушкой была ФИО22 Грачёву А.Ю. было предъявлено судебное постановление, разрешающее проведение обследования квартиры. На данном постановлении Грачёв А.Ю. расписался. Все задержанные, кроме Грачёва А.Ю., были направлены на медицинское освидетельствование. После разъяснения прав и обязанностей понятым и Грачёву А.Ю., в период времени с <данные изъяты> минут ими было проведение обследование квартиры подсудимого. В квартире стоял резкий запах химикатов. В ходе обследования квартиры, в одной из комнат у входа был обнаружен мусорный мешок с бытовыми отходами, в котором также находились пустые упаковки и блистеры из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», пустые флаконы из-под йода, использованные одноразовые шприцы. Кроме того, на столе, находящемся у окна, была обнаружена фарфоровая кружка с ватными тампонами и остатками жидкости. Содержимое кружки было предъявлено понятым. На кресле были обнаружены три использованных шприца с остатками жидкости тёмного цвета. При обследовании другой комнаты за дверью были обнаружены шесть пластиковых бутылок, одна из которых оказалась пустой, в другой находилась прозрачная жидкость и имелась этикетка с надписью «<данные изъяты> на двух других имелись надписи «<данные изъяты> в остальных двух бутылках находилось вещество белого цвета. В углу комнаты на полу стоял полимерный пакет с мусором, в котором были пустые флаконы из-под лекарственного средства «<данные изъяты>». В ходе осмотра кладовой, находящейся у входа в квартиру, на полу была обнаружена автомобильная аптечка с использованными иглами, шприцами, лезвиями, зубными щётками и стеклянными флаконами. Кроме того, в аптечке были обнаружены флаконы с жидкостью и надписью «<данные изъяты>», флакон из-под лекарственного средства «<данные изъяты> с остатками вещества тёмного цвета и полимерный контейнер с кристаллическим веществом тёмного цвета. После обследования квартиры всё обнаруженное было упаковано в три полимерных пакета. Данные пакеты были обвязаны нитью и опечатаны листом бумаги с печатью «Для пакетов № 1», на которых расписались понятые и Грачёв А.Ю. После этого изъятые вещества, предметы и ватные тампоны с остатками жидкости были направлены на исследование. Проведенным исследованием было установлено, что жидкость, обнаруженная на ватных тампонах, является наркотическим средством дезоморфин (т.1 л.д.96-98);

Актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе обследования <адрес>, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также наркотическое средство дезоморфин. В ходе обследования были задержаны Грачёв А.Ю., ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО39 и ФИО14 (т.1 л.д.9-13);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что на исследование был направлен пакет с фарфоровой кружкой и ватными тампонами, изъятые в ходе обследования <адрес>, расположенного по <адрес>ённым исследованием было установлено, что жидкость, находящаяся на ватных тампонах, является наркотическим средством дезоморфин. Масса его на момент исследования составила <данные изъяты> грамма. В процессе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> грамма представленного вещества. Жидкость с ватных тампонов была помещена в инъекционный шприц ёмкостью 2 мл. (т.1 л.д.24-25);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что жидкость в медицинском шприце является наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты> грамма. При производстве экспертизы экспертом было израсходовано <данные изъяты> грамма представленного вещества. В веществе из полимерных бутылок содержатся следовые количества наркотического средства кодеин. Жидкость из стеклянного флакона является соляной кислотой 26%. Масса соляной кислоты 6,78 грамма. На поверхности стеклянного флакона содержатся следовые количества наркотических средств кодеин и дезоморфин. Кристаллическое вещество из полимерного контейнера является молекулярным йодом массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.77-82);

    Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Грачёв А.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических веществ. В его моче были обнаружены кодеин, фенобарбитал, дезоморфин (т.1 л.д.45-46);

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в ходе дознания были осмотрены шприц с наркотическим средством дезоморфин, а также вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Грачёва А.Ю. (т.1 л.д.108-111).

    Действия подсудимого Грачёва А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Кроме того, органами дознания подсудимому Грачёву А.Ю. вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

    Однако, оценивая представленные доказательства и действия подсудимого Грачёва А.Ю., которые органами дознания были квалифицированы как организация и содержание притона, суд приходит к выводу, что в его деянии отсутствует состав указанного выше преступления.

    Судом не было установлено, чтобы подсудимый организовал и содержал в квартире притон.

    Из показаний подсудимого, подтверждённых показаниями свидетелей, видно, что квартира, в которой изготавливался, хранился и употреблялся дезоморфин, принадлежит на праве собственности в равных долях ему и его сестре. В данной квартире постоянно проживали и проживают: он, его отец и брат. Две комнаты он сдаёт в аренду. Данная квартира используется им и его родными только для проживания. Периодически к нему приходят друзья, с которыми он изготавливает, хранит и употребляет дезоморфин.

    Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что квартира Грачёвым А.Ю. использовалась для проживания как самого, так и для проживания его отца и брата. Подсудимый неоднократно давал разрешение своим знакомым на изготовление, хранение и употребление в его квартире дезоморфина, сам он также изготавливал наркотическое средство, хранил для личного потребления и употреблял. Специально квартиру или её часть для функционирования притона он не оборудовал, в качестве притона её не содержал, специальные вещества, посуду, другие предметы для изготовления наркотического средства не подыскивал и не предоставлял, употребление наркотических средств не организовывал.

    В связи с изложенным, в действиях подсудимого не имеется признаков, характеризующих объективную и субъективную стороны состава преступления, поэтому Грачёв А.Ю. подлежит оправданию по данному обвинению в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Так, подсудимым было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, в период условного осуждения.

    Как личность он характеризуется отрицательно, не работает, семьи не имеет, употребляет наркотические средства, злостно уклоняется от отбывания уголовного наказания, ДД.ММ.ГГГГ года не явился на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не прошёл курс лечения от наркотической зависимости.

    Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему было отменено и он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

    С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 302, ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Оправдать Грачёва ФИО40 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

    Признать Грачёва ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору суда, частично присоединить - <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа - неотбытую им часть наказания по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области от 17.06.2010г., назначив окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> месяцев, без штрафа.

    Для отбывания наказания направить Грачёва А.Ю. в исправительную колонию общего режима.

    Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, жидкости, вещества и предметы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ХМАО - Югре - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН РФ по ХМАО - Югре.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Грачёв А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                      Судья                                                       Е.Л. Зайцев