приговор - п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года                                                                          г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - Миненко Ю.Б..

подсудимого Докучаева А.А., потерпевшей ФИО3,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-408/11 в отношении:

Докучаева Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докучаев ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в комнате по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки, висевшей в шкафу вышеуказанной комнаты, три банковских карты, а именно банковскую Карту ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО3, банковскую карту ОАО <данные изъяты>» на имя ФИО4, банковскую карту «Сберегательного банка» на имя ФИО5.

После чего Докучаев А.А. продолжая свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4, зная заранее пин-код вышеуказанной карты произвел 4 расходные операции по карточному банковскому счету вышеуказанного лица: <данные изъяты>; в банкомате расположенном в дополнительном офисе <адрес>, тем самым обналичив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся.

После чего Докучаев А.А., продолжая свои преступные намерения, используя банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО3, зная заранее пин-код вышеуказанной карты произвел, расходную операцию по карточному банковскому счету вышеуказанного лица: <данные изъяты> в банкомате ОАО «<адрес>, тем самым обналичив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся.

После чего Докучаев А.А., продолжая свои преступные намерения, используя банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО5, зная заранее пин-код вышеуказанной карты произвел, 2 расходные операции по карточному банковскому счету вышеуказанного лица: 20<данные изъяты>; в банкомате «<адрес>, тем самым обналичив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся.

Похищенными денежными средствами Докучаев А.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Докучаеву А.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно: представлена отрицательная характеристика УУМ и положительная - заведующей общежития, где проживал, на учете в ХМКПНД у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее судим за аналогичные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение вреда, обстоятельством, отягчающим вину подсудимого является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённых подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не лишать лицо свободы, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время не представляет опасности для общества, ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы. По мнению суда данное наказание будет отвечать целям наказания и исправлению осужденного. Суд не находит целесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Докучаева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 <данные изъяты>, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Докучаеву А.А. по данному приговору, считать условным, установив испытательный срок <данные изъяты> обязать встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительство и работы.

Меру пресечения. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-банковские карты, конверты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                Л.Л.Блашкова