ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего - судьи Зайцева Е.Л., при секретаре Мацай С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры ФИО3, подсудимого Новокшанова С.Н., защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Новокшанова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новокшанов С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Новокшанов С.Н., с целью незаконного изготовления и хранения для последующего личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в неустановленное следствием время приобрёл в торговых точках <адрес> необходимые для его изготовления кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно: таблетки «<данные изъяты> содержащие в своём составе наркотическое вещество кодеин, соляную кислоту, пищевую соду, бензин, йод, соль, спички, шприцы однократного применения. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Новокшанов С.Н., находясь по месту своего проживания: <адрес>, в неустановленное время, не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, с использованием электрической плиты, кухонной утвари и указанных выше жидкостей, веществ и предметов, путём выделения кодеина из лекарственного препарата и последующей очистки его от сопутствующих примесей, путём химического синтеза с использованием соляной кислоты, красного фосфора и йода незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,25 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ХМАО - Югре. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, в ходе осмотра жилища Новокшанова С.Н., находящегося по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств, а также жидкость, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством дезоморфин массой 2,25 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Поскольку подсудимый Новокшанов С.Н. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Новокшанов С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Новокшанова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Новокшанову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление. Как личность он по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новокшанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в <данные изъяты> Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - два шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,25 грамма, два стеклянных флакона, стеклянный пузырёк с кристаллическим веществом, стеклянный бутылёк с надписью «Муравьиный спирт», шесть пустых упаковок-блистеров из-под таблеток «Седал-М», две керамические кружки с ватными тампонами, инъекционный шприц, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ХМАО - Югры - уничтожить, поручив их уничтожение УФСКН России по ХМАО - Югре. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Новокшанов С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л. Зайцев