Приговор - Паньков, ст.228 ч.2, ст.232 ч.1, ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя –Миненко Ю.Б.,

подсудимого Панькова О.И.,

защитника – адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/12 в отношении:

Панькова ФИО22, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Паньков О.И., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, которое включено в список №1 утвержденный «Единой конвенции о наркотических средствах» по состоянию на 01.08.1995 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 19.06.1998 года и запрещено в гражданской обороте, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17часов. 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил, без цели сбыта при помощи <данные изъяты>, согласно справки об экспертном исследование № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащий дезоморфин, общей массой не менее 13,2 грамма, то есть в особо крупном размере. Затем, Паньков О.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно хранил часть изготовленного им наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4, 65 грамма вместе с ватными тампонами в металлическом половнике и в двух стеклянных кружках, в вышеуказанной квартире до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД «<адрес>».    

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 13,2 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Паньков О.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, указав, что он не согласен с тем, что сбыл дезоморфин ФИО6, так как считает, что ФИО6 сама набрала себе дезоморфин в отдельный шприц. Лиц в своей квартире специально не собирал, дезоморфин варил из того, что приносили, все скидывались. В части изготовления и потребления дезоморфина признает полностью. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ у себя на квартире, в вечернее время изготовил наркотик из имеющегося «вторяка», путем <данные изъяты>. «Вторяк» этот образовался от остатков ранее изготовленного наркотика, из подручных средств, приобретенных на общие деньги, лиц которые находились у него в квартире.

Кроме признания вины подсудимым, суду также представлены иные доказательства.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснила, что наркотические средства, а точнее дезоморфин, она употребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ. Впервые она употребила дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой ФИО2 и двоюродным братом ФИО5, в квартире Панькова. После этого она стала ходить в гости к Панькову и потреблять наркотическое средство - дезоморфин в его квартире. Наркотик изготовлял Паньков либо ее брат, она пару раз покупала <данные изъяты> для этого. При употреблении впервые наркотика ДД.ММ.ГГГГ, она, Паньков О.И., ФИО5 и ФИО2 были задержаны сотрудниками ОБНОН. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, она пришла к Панькову и зашла в спальню, расположенную при входе в квартиру с правой стороны. Около 17 часов 30 минут Паньков пошел в кухню, сказав, что хочет изготовить дезоморфин. Около 18 часов 30 минут Паньков вернулся в комнату и принес с собой два медицинских шприца, градуированных на 24 мл. каждый, в которых находился изготовленный им дезоморфин. Паньков набрал с одного из указанных выше шприцов около 5-6 мл. дезоморфина, в шприц, градуированный на 10 (12) мл.. Она с ФИО5 в свою очередь, также. Никто не возражал. Свою дозу она не успела употребить так как в дверь постучали, и они все были задержаны, квартира осмотрена в присутствии понятых, изъяты наркотики и посуда.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно изготовляет и употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Он часто приходили в гости к Панькову изготовить и употребить дезоморфин, т.к последний также употребляет дезоморфин. У Панькова часто в гостях находился ФИО5. Они периодически примерно 2 раза в неделю собирались в кухне Панькова и совместно изготовляли и употребляли дезоморфин. Паньков сам нигде не работал и не мог себе позволить покупать часто необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут он зашел к Панькову, увидел, что уже готов к употреблению дезоморфин и совместно с находившимися там лицами употребил дезоморфин. После чего все были задержаны сотрудниками ОБНОН, проведен осмотр квартиры с изъятием оставшегося наркотика и предметов при помощи которых изготовляли наркотик.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснила, что по факту задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Панькова ФИО23, ФИО5, ФИО6 и её мужа ФИО3 в квартире Панькова, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия в ходе осмотра квартиры наркотических средств, она ничего не знает, узнала от сотрудников. Однако ей известно, что в его квартире изготавливают и употребляют наркотики. Она сама один раз в конце сентября была в квартире, где также употребляла наркотики.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда впервые пришла в гости к Панькову О. со своей знакомой ФИО6 При ней лица, находившиеся в квартире изготовили наркотик, который в последствии употребляли, она также за компанию попробовала. В этот день их всех задержал ОБНОН. Больше она на квартире Панькова не была.

Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания:

Свидетеля ФИО5, который давал аналогичные показания свидетелям ФИО6 и ФИО11 (том 1 л.д. 73-76).

Свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 14 минут, ими была получена оперативная информации о том, что гражданин Паньков ФИО24, проживающий по адресу: <адрес>, изготовляет и употребляет у себя в квартире наркотическое средство - дезоморфин совместно с неустановленными лицами. По приезду они увидели, что по вышеуказанному адресу стоит <данные изъяты> дом. Поднявшись на второй этаж подъезда указанного дома, они подошли к двери квартиры и услышали мужские голоса. Они решили немного подождать. Спустя некоторое время, они услышали, что кто-то открывает дверь квартиры . Когда дверь отрылась, они увидели ФИО3, который также состоит на оперативном учете ОБНОН ОРЧ УР МОМВД России "<адрес>" и хозяина квартиры Панькова ФИО25. ФИО3 был в куртке. Паньков О.И. открыл дверь, чтобы проводить ФИО3. Увидев их, ФИО3 и Паньков О.И. растерялись. Они спросили у Панькова О.И. кто находиться у него в квартире помимо ФИО3 и можно ли им пройти в квартиру. Затем он совместно с ФИО13 с согласия Панькова О.И. зашел в квартиру Панькова О.И., после чего вместе с Паньковым О.И. и ФИО3, зашли в комнату, расположенную при входе в квартиру с правой стороны. В комнате находились ранее знакомые им ФИО5, ФИО6, которые также состоят на оперативном учете ОБНОН ОРЧ УР МОМВД России "<адрес>", как лица склонные к изготовлению и употреблению наркотических средств. Когда они вошли в комнату, ФИО6 засуетилась и что-то спрятала под плед. В ходе осмотра кухни, расположенной с левой стороны были обнаружены: одна кружка и металлический половник, два стеклянных стакана, в которых содержались влажные ватные тампоны, которые были изъяты и упакованы в бесцветный полимерный пакет. Перед упаковкой горловины стаканов, кружки и половника оклеили скотчем. Кроме того, на кухне были обнаружены: <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет белого цвета. Все обнаруженное в основном находились на столе. Более на кухне ничего подозрительного не обнаружили. На вопрос, кому принадлежат обнаруженные и изъятые предметы и вещества, Паньков О.И. ответил, что все изъятое принадлежит ему, и что с помощью данных предметов и веществ, он изготовлял наркотическое средство - дезоморфин. Далее осматривали комнату, расположенную при входе в квартиру справа. В ходе осмотра указанной комнаты на нижнем ярусе двухъярусной детской кровати, расположенной напротив двери были обнаружены: <данные изъяты> которые были изъяты и упакованы в один бесцветный полимерный пакет. На вопрос кому принадлежат шприц и три флакона, и что за жидкость содержится в шприце и в одном из флаконов, ФИО6 сообщила, что шприц и флаконы принадлежат ей, и что в шприце и в одном из флаконов содержится дезоморфин. Кроме того, на трюмо, были обнаружены и изъяты два пустых использованных медицинских шприца и стеклянный стакан с иглой, на конце которой был намотан влажный ватный тампон, которые были изъяты и упакованы отдельно в другой бесцветный полимерный пакет. В ходе опроса Паньков сообщил, что перед задержанием он изготовил дезоморфин, часть из которого употребил сам лично внутривенно, а оставшейся частью дезоморфина угостил ФИО20, ФИО5 и ФИО19, что также подтвердили перечисленные выше лица. (том 1 л.д. 172-175)

Свидетеля ФИО13 давшего аналогичные показания показаниям данными свидетелем ФИО12 (том 1 л.д. 176-179)

Свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут она со своей подругой ФИО7 были приглашены сотрудниками ОБНОН для участия в качестве понятых при осмотре квартиры расположенной в доме по <адрес>, сообщив, что они задержали трех парней и одну девушку, по подозрению в изготовлении и хранении наркотических веществ. При этом им были разъяснены права и обязанности. Хозяин квартиры передвигался по квартире свободно и сообщил им, что двое парней и девушка, которые находились в комнате, это его друзья, и что он перед задержанием изготовил наркотическое средство, которое употреблял совместно со своими друзьями. В ходе осмотра кухни, расположенной с левой стороны были обнаружены: <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы в бесцветный полимерный пакет. Кроме того, на кухне были обнаружены: <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет белого цвета. Все обнаруженное в основном находились на столе. Более на кухне ничего подозрительного не обнаружили. На вопрос кому принадлежат обнаруженные и изъятые предметы и вещества, хозяин квартиры ответил, что все изъятое принадлежит ему, и что с помощью данных предметов и веществ, он изготовлял наркотическое средство - дезоморфин. Далее осматривали комнату, расположенную при входе в квартиру справа. В ходе осмотра указанной комнаты на нижнем ярусе двухъярусной детской кровати, расположенной напротив двери были обнаружены: <данные изъяты> которые были изъяты и упакованы в один бесцветный полимерный пакет. На вопрос кому принадлежат шприц и три флакона, и что за жидкость содержится в шприце и в одном из флаконов, девушка, которая представилась, но она не помнит её данных, сообщила, что шприц и флаконы принадлежат ей, и что в шприце и в, одном из флаконов содержится дезоморфин. Кроме того, в данной комнате на трюмо, расположенном слева при входе в комнату были обнаружены и изъяты два пустых использованных медицинских шприца и стеклянный стакан с иглой, на конце которой был намотан влажный ватный тампон, которые были изъяты и упакованы отдельно в другой бесцветный полимерный пакет. На вопрос кому принадлежат обнаруженные и изъятые два шприца и стеклянный стакан с содержимым, хозяин квартиры ответил, что шприцы и стакан принадлежат ему. Более ничего подозрительного в данной комнате не обнаружили. Также в ходе осмотра остальных комнат, коридора, туалета и ванной, ничего подозрительного обнаружено и изъято не было. Все упаковки были опечатаны и на них были закреплены бирки с пояснительными надписями, на которых мы расписывались. Кроме того, все предметы при изъятии были обработаны экспертом каким-то порошком. При обработке на поверхности бутылки, стаканов, кружки и шприцов, были обнаружены и, изъяты следы рук на светлые пленки, которые были упакованы в бумажный пакет с пояснительной надписью, на котором мы расписались. С каких именно предметов были изъяты следы рук, она точно не помнит. Осмотр проводился в присутствии хозяина квартиры. Дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались после его прочтения, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого с неё и ФИО7 взяли объяснение и отпустили домой (том 1 л.д. 183-186).

Свидетеля ФИО7 давшей аналогичные показания показаниям данными свидетелем. ФИО14 (том 1 л.д, 187-190).

Кроме перечисленных показаний вина подсудимого Панькова О.И. подтверждается также исследованными письменными материалами уголовного дела, представленные стороной обвинения:

- рапортом оперативного дежурного МОМВД России "<адрес>" ФИО15, зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ (том Г л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в квартире дома по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> упакованные в четыре бумажных пакета (том 1 л.д. 8-14).

- Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО5, Паньков О.И. и ФИО3, находились на момент освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами (том 1 л.д. 47, 53, 62).

- Справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено: 1) на ватных тампонах, находящихся в металлическом половнике, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. На ватных тампонах, помещенных в стеклянную кружку, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. 2) на ватных тампонах, помещенных в стеклянную кружку, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. В двух инъекционных шприцах, градуированных на 20 мл., содержится наркотическое средство - дезоморфин, в следовых остатках. 3) Жидкость объемом 3,3 мл., находящаяся в инъекционном шприце, градуированном на 10 мл. и жидкость объемом 5,4 мл., находящаяся в полимерном флаконе с этикеткой "Тропикамид", является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. 4) общая масса наркотического средства, находящегося на ватных тампонах, помещенных в стеклянную кружку и в металлический половник, составила 2,2 грамма. 5) общая масса наркотического средства, находящегося на ватных тампонах, помещенных в стеклянный стакан, составила 2,45 грамма. 6) общая масса наркотического средства, находящегося в шприце, градуированном на 10(12) мл. и полимерном флаконе с этикеткой "Тропикамид", составила 8,55 грамма (том 1 л.д. 69).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: <данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила 8,15 гр. <данные изъяты> (том 1 л.д. 124-127)

Все предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 191-195).

Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого и свидетелей, приходит к следующему.

Суд признает достоверными показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, поскольку они последовательны, логичны, не имеют противоречий, полностью согласуются между собой. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, так как последние отвечают требованиям достоверности.

Суд действия подсудимого Панькова О.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного расследования Паньков О.И. обвинялся в содержании притона, при следующих обстоятельствах. Паньков О.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, содержал притон в <адрес>, в которой он проживал, для обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, систематически, незаконно предоставляя квартиру для употребления наркотического средства дезоморфин, который включен в список №1 утвержденный «Единой конвенции о наркотических средствах» по стоянию на 01.08.1995 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и запрещенного в гражданском обороте, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств, для личного потребления.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Паньков О.И., умышленно, неоднократно, незаконно предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, а также шприцы и другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО5, ФИО6, ФИО16, ФИО11 и ФИО10 обеспечив им, потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им лично наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступленный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Паньков О.И., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, согласился предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО5, ФИО6 и ФИО2,, обеспечив им потребление наркотического средства - дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им совместно с ФИО5 наркотического средства.

Продолжая осуществлять свой преступленный умысел ДД.ММ.ГГГГ, Паньков О.И., употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, умышленно, согласился предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также другие предметы домашнего быта, при этом создав условия ФИО5, ФИО6 и ФИО11, обеспечив им потребление наркотического средства дезоморфин, за расходный материал, необходимый для изготовления наркотического средства и за вознаграждение в виде части от изготовленного им совместно с ФИО5 наркотического средства.

Судом, из представленных выше доказательств, не было установлено, что подсудимый содержал в своей квартире притон. Как следует из показаний самого подсудимого до ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, кроме его друга ФИО5 никто не приходил изготавливать и употреблять наркотические средства. Всё необходимое для изготовления дезоморфина покупалось на общие деньги. Только в ДД.ММ.ГГГГ к нему стал приходить ФИО19 с супругой, они приносили с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты и с его разрешения, у него на кухне изготовляли дезоморфин, который они потребляли вместе. Он разрешал указанным выше лицам изготовлять и употреблять у себя в квартире дезоморфин, так как они приносили с собой все необходимое для изготовления дезоморфина. Сам он не мог приобретать для изготовления дезоморфина ингредиенты, так как он уже на протяжении 6 месяцев нигде не работает. Данные показания ничем не опровергаются. Напротив, свидетели ФИО5, ФИО3, ФИО10 подтвердили показания подсудимого.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Паньковым О.И. его квартира использовалась по прямому назначению для проживания, Эпизодическое же употребление в доме, изготовляемых подсудимым наркотических средств их потребителями, по смыслу закона не может рассматриваться как содержание притона.

В связи с изложенным в действиях подсудимого судом не было установлено признаков, характеризующих объективную и субъективную стороны состава преступления, поэтому Паньков О.И. подлежит оправданию по данному эпизоду обвинения, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч 1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Кроме того, Паньков О.И. органами предварительного расследования обвинялся в сбыте дезоморфина гр. ФИО6 при следующих обстоятельствах. Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, которое включено в список №1 утвержденный «Единой конвенции о наркотических средствах» по состоянию на 01.08.1995 года и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 06.1998 года и запрещено в гражданской обороте, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путём дарения ФИО6, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащий дезоморфин, в одном медицинском шприце, массой не менее 8,55 грамма, то есть в особо крупном размере.

В последствии данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками МОМВД «<адрес>» в одном медицинском шприце, градуированном на 10 мл. и одном полимерном флаконе белого цвета с заводской этикеткой «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 8,55 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Как следует из совокупности представленных доказательств, ФИО6 с согласия Панькова О.И. взяла часть оставшегося дезоморфина из одного из шприцов, при этом часть перелила во флакон из под капель для глаз. При этом факт размещения Паньковым О.И. дезоморфина в шприц и передача его для употребления ФИО6 в процессе совместно потребления наркотиков не является сбытом наркотического средства.

Таким образом, действия подсудимого Панькова О.И. по передаче дезоморфина ФИО6 при совместном употреблении не образует сбыт, в связи с чем Паньков О.И. должен быть оправдан по данному эпизоду обвинения в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Панькову О.И. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у <данные изъяты> не состоит, социально адаптирован, совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панькову О.И. не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что исправление подсудимого Панькова О.И. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет значительную общественную опасность.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел.

Судом обсуждался вопрос о применении к Панькову О.И. дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к нему дополнительных наказаний: в виде штрафа.

Также суд полагает, что приговор в отношении Панькова О.И. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит соединению с настоящим приговором по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панькова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (4г. 9 м.), окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панькову О.И. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Панькову О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до постановления приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Оправдать Панькова ФИО27 по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ – в связи с отсутствием состава преступления в действиях подсудимого, по п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

В части оправдания, признать за Паньковым О.И. право на реабилитацию и обращение в Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить, поручив уничтожение в МОВД "<адрес>".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паньковым О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Л.Блашкова

<данные изъяты>