П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2012 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Григорьевой С.В.,
с участием государственного обвинителя – Миненко Ю.Б.,
подсудимого Рукина П.Г.,
защитника – адвоката Кучернеко М.Ю., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-62/12 в отношении:
Рукина ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рукин П.Г. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, которое включено в "Список наркотических средств и психотропных веществ", оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, в целях последующего личного потребления, незаконно изготовил без цели сбыта при помощи <адрес>, согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство – препарат (смесь веществ, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, обей массой не менее 5,231 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления, с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ1 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в ватных тампонах, упакованных в бесцветный полимерный пакет, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР МО МВД России "<адрес>" в ходе личного досмотра в служебном кабинете № № здания МО МВД России "<адрес>", расположенного по <адрес>.
Данный размер наркотического средства - дезоморфин, составляющий 5,231 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.
Подсудимый Рукин П.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Рукина П.Г., с согласия государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рукина П.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении меры наказания Рукину П.Г. суд учитывает, что совершённое им преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Как личность подсудимый Рукин П.Г. характеризуется в целом удовлетворительно, положительно по месту работы, отрицательно - участковым, состоит на учете <данные изъяты>, совершил преступление в период условного досрочного освобождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, раскаяние, состояние здоровье, наличие на иждивении ребенка, желание и готовность лечиться, активное способствование раскрытию преступления на следствии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Рукин П.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, с учетом правил назначения наказания при совершении преступления в период УДО, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Рукина П.Г. невозможно без изоляции от общества и должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, с учетом личности подсудимого, его раскаяния, поведения на следствии и в суде, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, позволяют суду применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ – назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также без учета рецидива. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Рукину П.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.
Условно – досрочное освобождение подлежит отмене по правилам ст. 79 УК РФ, а не отбытый срок подлежит присоединению по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства – подлежат уничтожению, как средства совершения преступления и вещества запрещенные в гражданском обороте.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рукина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Рукину П.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Рукину П.Г. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима- штраф исполнен), назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения Рукину П.Г. в виде заключения под стражу – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Рукину П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МО МВД России "<адрес>", по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам МО МВД России <адрес>" по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рукиным П.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рукин П.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л. Блашкова