Приговор - Уральская, ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимой Уральской М.А.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Уральской ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уральская М.А. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Уральская М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, из шкафа, находящегося в комнате квартиры, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила флакон духов «Belara» ёмкостью 50 мл, стоимостью 1.350 рублей, флакон духов «Elige» ёмкостью 50 мл, стоимостью 1.650 рублей, флакон духов «Salvador Dali» ёмкостью 50 мл, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего, продолжая свои действия, в коридоре данной квартиры из кармана шубы, принадлежащей ФИО4, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила деньги в сумме 5.000 рублей, с похищенным имуществом она с места совершения преступления скрылась, позднее распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

Поскольку подсудимая Уральская М.А. полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая Уральская М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Уральской М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Так, ею было совершено умышленное, средней тяжести, преступление.

По месту работы <данные изъяты> и по месту жительства участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» она характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечные раскаяния, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей причинённого ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимой преступления, её личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции её от общества и ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Уральской М.А. категорию преступления на менее тяжкую.

Отказ ФИО4 от гражданского иска, предъявленного к Уральской М.А., о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, суд принимает.

Производство по данному гражданскому иску должно быть прекращено.

В связи с полным возмещением Уральской М.А. причинённого потерпевшей материального ущерба, вещественные доказательства по уголовному делу (два флакона духов) должны быть переданы подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уральскую ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Отказ ФИО4 от гражданского иска, предъявленного к Уральской М.А., о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, - принять.

Дальнейшее производство по гражданскому иску ФИО4, - прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - флакон духов «Elige» и флакон духов «Salvador Dali», хранящиеся при уголовном деле, - передать Уральской М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Уральская М.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев