Приговор - Белкин, ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Пастущук Т.Б.,

подсудимого Белкина В.В.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белкина ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белкин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Белкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в Список № 1, утверждённый «Единой конвенцией о наркотических средствах» по состоянию на 1.08.1995г. и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и запрещено в гражданском обороте, приобрёл у неустановленных следствием водителей такси, находящихся около <адрес>, медицинские кодеиносодержащие препараты, находящиеся в свободном обороте, после чего, с целью изготовления наркотического средства прибыл в <адрес>, где в период времени с 18.00 часов до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта с использованием <данные изъяты> наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин общей массой не менее 4,24 грамма, часть которого употребил путём введения себе внутривенной инъекции, после чего, находясь в помещении гаража, расположенного по указанному выше адресу, имея умысел на незаконное хранение данного наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта, незаконно хранил в кружке с ватными тампонами оставшуюся часть незаконно изготовленного им при указанных выше обстоятельствах согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин массой не менее 4,24 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, до 22 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до изъятия его сотрудниками полиции в ходе проводимого последними осмотра помещения гаража, расположенного около <адрес>.

Поскольку подсудимый Белкин В.В. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Белкин В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белкина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Белкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, им было совершено умышленное, тяжкое, преступление.

Как личность он по месту жительства участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, - без штрафа.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Белкину В.В. категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белкину В.В. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты> - уничтожить, поручив их уничтожение МОМВД России «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Белкин В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев