ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Шакировой М.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,
подсудимого Голубовича М.Е.,
защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Голубовича ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубович М.Е. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Голубович М.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 6.00 часов, находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21120 гос. рег. знак № принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находились в замке зажигания и двигатель автомобиля был запущен, не имея полномочий управлять данным транспортным средством, без согласия собственника сел за руль автомобиля и осуществил движение на нём, отъехав от места его стоянки. В дальнейшем при движении на данном автомобиле по <адрес>, он не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на столб, находящийся в районе <адрес>.
Поскольку подсудимый Голубович М.Е. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Голубович М.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Голубовича М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Голубовичу М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление.
Как личность он по месту жительства участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубовича ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голубовичу М.Е. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ -21120 гос. рег. знак №, находящийся на ответственном хранении у ФИО4, - оставить у законного владельца ФИО4, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Голубович М.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев