Приговор - Мелибоев, ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Мелибоева М.Т.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мелибоева ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелибоев М.Т. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Мелибоев М.Т., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 14.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на <адрес>, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося в сумке, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 3.500 рублей, принадлежащие ФИО3, с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 3.500 рублей.

Поскольку подсудимый Мелибоев М.Т. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мелибоев М.Т., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мелибоева М.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из описания преступного деяния Мелибоева М.Т. указание о причинении им кражей значительного ущерба потерпевшей, так как его действия по ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы только по признаку незаконного проникновения в жилище.

По смыслу закона под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»). Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания (примечание к ст. 139 УК РФ).

Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Мелибоевым М.Т. было совершено умышленное, тяжкое, преступление.

Подсудимый является гражданином иностранного государства, на момент совершения преступления постоянно нигде не работал, перебивался случайными заработками, постоянного места жительства на территории Российской Федерации также не имел, был осуждён к условной мере наказания, однако, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции с целью уклониться от отбывания уголовного наказания, в связи с чем, условное осуждение ему было отменено и для отбывания наказания он был направлен в места лишения свободы, как личность он по месту временного проживания в <адрес> участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но, - без штрафа и без ограничения свободы.

Суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания Мелибоева М.Т.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Мелибоеву М.Т. категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелибоева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного Мелибоеву М.Т. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (осуждён по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы), назначить окончательно ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Мелибоева М.Т. в ИК общего режима.

Меру пресечения ему - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ему исчислять со дня задержание его по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ, причём, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Мелибоев М.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев