Приговор - Корниенко, ст.264 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области             23 января 2012 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Федорец И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Барсукова М.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО9,

подсудимого Корниенко А.Ю.,

защитника – адвоката Анисимова И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корниенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко А.Ю. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах.

 ДД.ММ.ГГГГ около 2:15 часов Корниенко А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, управляя личным, технически исправным автомобилем марки «Шевролет КЛАС (Т200/ Шевролет АВЕО)» государственный регистрационный знак , в нарушении требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года №316), далее ПДД РФ, согласно которого «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушении требования п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», двигаясь не менее 85 км/ч по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушении требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего, не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень с левой стороны по ходу движения на <адрес>, а в последующем допустил наезд на металлический столб освещения, расположенный на обочине слева по ходу движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Шевролет КЛАС (Т200/ Шевролет АВЕО)» государственный регистрационный знак ФИО5, находящийся на переднем правом пассажирском сидении, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> повлекшие его смерть на месте дорожно - транспортного происшествия.

Причиной смерти ФИО5 явилась сочетанная травма <данные изъяты> что непосредственно и обусловило наступление смерти.

Пассажиру ФИО9, находящейся по середине на заднем пассажирском сидении, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Все повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), в течение 1-х суток до обращения за медицинской помощью, возможно при условии дорожно-транспортного происшествия.

Пассажиру ФИО10, находящемуся на заднем пассажирском сидении слева, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Все повреждения образовались от действия твердых тупых предметов (предмета), в течение 1-х суток до обращения за медицинской помощью, возможно при условии дорожно-транспортного происшествия.

Нарушение водителем автомобиля марки Шевролет КЛАС (Т200/ Шевролет АВЕО)» государственный регистрационный знак регион, Корниенко А.Ю. требований п.п.2.7, 10.2 и 10.1 ПДД РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года №316), состоит в причинно-следственной связи, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 и ФИО10, и смерти ФИО5

Подсудимый Корниенко А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Корниенко А.Ю. с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко А.Ю. по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Корниенко А.Ю. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, как личность характеризуется положительно, трудится, ведет социально полезный образ жизни, воспитывает малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Корниенко А.Ю., в целях его исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи обвинения, что является, по убеждению суда, справедливым. Вместе с тем, суд полагает, что наказание Корниенко А.Ю., общественной опасности не представляющему, может быть назначено в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него дополнительных обязанностей. В период испытательного срока Корниенко А.Ю. обязан доказать свое исправление, добросовестно выполняя обязанности, возложенные на него судом, в условиях контроля за его поведением.

Подсудимый Корниенко А.Ю. также должен быть лишен права управления транспортными средствами, поскольку грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего один человек погиб, второму причинен тяжкий вред здоровью, в пределах санкции статьи обвинения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный ФИО3 к Корниенко А.Ю., о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению исходя из следующего.

Как установлено в судебном заседании по причине неправомерных действий подсудимого Корниенко А.Ю. потерпевшая потеряла брата, что причинило ей нравственные и физические страдания, выразившиеся в переживаниях, она испытала стресс от случившегося, ухудшилось ее здоровье.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его материального положения, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Корниенко А.Ю., считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав его не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> оставить законному владельцу, отменив ответственное хранение.

Гражданский иск ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, к Корниенко А.Ю. – удовлетворить частично, взыскав с Корниенко А.Ю. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов