ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
23 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, холостого, на момент совершения преступления работавшего ... ..., в настоящее время работающего ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., фактически проживающего в ... ..., по ..., ..., ранее судимого:
1.Дата обезличенаг. ... ... по п. «в» ч. 4 ст. 158, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением ... ... от Дата обезличенаг. приговор изменён, осуждён по ч. 3 ст. 158, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося на основании ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения - угон, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения находясь на ... расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством и не имея умысла на его хищение, с целью покататься, зная, что ключ находится в замке зажигания автомобиля Номер обезличен принадлежащего ООО ... и находящегося на ремонте в боксе ... проник в салон указного автомобиля, и, воспользовавшись указанным ключом, запустил двигатель данного автомобиля, после чего, продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля, владея навыками вождения легковых автомобилей, выехал на автомобиле из бокса ... после чего поехал кататься на автомобиле по улицам ... ....
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - угон.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Несмотря на то, что данное преступление ФИО3 совершил в период непогашенной судимости, суд, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время он осуждается за совершение умышленного, средней тяжести, преступления, после освобождения из места лишения свободы прошло много времени (свыше пяти лет), учитывая его личность и совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, полагает, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции от общества, поэтому ему может быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и направления ФИО3 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО6, оставить у представителя потерпевшего ФИО6, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев