Приговор - Овчинникова, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ханты-Мансийск Тюменской области                11 марта 2012 года

    Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,

при секретаре Григорьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Духанина Н.С.,

подсудимой Овчинниковой О.В.,

защитника – адвоката Курайкина Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Овчинникова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:25 часов на <адрес> Овчинникова О.В. умышленно, для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица инъекционный шприц однократного применения и медицинский флакон с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,373г., которое внесено в Список 1 «Наркотические средства и психотропные вещества» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК&apos;РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421) является крупным размером, которое в последующем хранила в правом наружном кармане с пуховика для личного потребления без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимая Овчинникова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Овчинниковой О.В., согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой подсудимой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Действия Овчинниковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    При назначении наказания Овчинниковой О.В. суд учитывает, что ей в период отсрочки от отбывания наказания за аналогичное преступление совершено умышленное преступление небольшой тяжести, как личность она характеризуется положительно, ведет социально адаптированный образ жизни, воспитывает малолетнюю дочь, на ее попечении находится больная бабушка, она является единственным кормильцем в семье.

    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих обстоятельств суд не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой Овчинниковой О.В. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет общественной опасности. Овчинниковой О.В., с учетом ее материального положения, может быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи обвинения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, Овчинникова О.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период отсрочки исполнения приговора до достижения ее малолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, характеризуется в быту и по месту работы положительно, на ее воспитании и содержании находятся малолетняя дочь и престарелая больная бабушка, за которыми необходим уход, Овчинникова О.В. для них является единственным кормильцем.

Учитывая данные обстоятельства, суд посчитал возможным применяя положения ч.5 ст.82 УК РФ, действуя в интересах малолетнего ребенка и семьи осужденной, руководствуясь также положениями ч.4 ст.74 УК РФ, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, не отменять отсрочку исполнения приговора, назначив наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, сохранив Овчинниковой О.В. на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочку от отбывания наказания до достижения ее дочери возраста 14 лет.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Овчинникову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания по настоящему приговору к наказанию по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Овчинниковой О.В. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.82 УК РФ, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы Овчинниковой О.В. до достижения ее дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Овчинниковой О.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц, флакон – уничтожить, уничтожение поручить МОМВД РФ «<адрес>».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья                Д.Ю.Кузнецов