Приговор - Сергеев, ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Ю.Б.,

подсудимого Сергеева В.А.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сергеева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Сергеев В.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung SGH-F250», стоимостью 3.000 рублей, с зарядным устройством, не представляющим ценности для потерпевшей, сотовый телефон «Beeline А100», стоимостью 500 рублей, с зарядным устройством, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3.600 рублей.

Поскольку подсудимый Сергеев В.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сергеев В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сергеева В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что ущерб, причинённый ФИО4 кражей её имущества, является значительным, так как потерпевшая не работает, проживает с супругом, среднемесячный доход которого составляет 15.000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление.

Данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы (спустя полгода).

На момент совершения преступления подсудимый не работал, по месту жительства участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>, неработающее, вспыльчивое, склонное к совершению преступлений, не реагирующее на замечания (л.д.84).

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.А. привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> (л.д.79).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но, - без ограничения свободы.

Суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания Сергеева В.А.

Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), суд считает необходимым назначить подсудимому срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учётом ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Сергеева В.А. в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Samsung SGH-F250» и два зарядных устройства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОМВД России «<адрес>», - вернуть законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Сергеев В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев