Приговор - Шпилка, ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года      г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Шакировой М.З.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Заниной Ю.В.,

подсудимого Шпилка В.А.,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шпилка ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпилка В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шпилка В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений последней, нанёс один удар кухонным ножом по нижней трети внутренней поверхности проекции левого локтевого сустава, причинив ей рану <данные изъяты>, которая причинила ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Поскольку подсудимый Шпилка В.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шпилка В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шпилка В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Так, им было совершено умышленное, тяжкое, преступление.

На момент совершения подсудимый не работал, по месту жительства участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Шпилка В.А. категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шпилка ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шпилка В.А. по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужскую сорочку и утеплённую куртку, принадлежащие Шпилка В.А., спортивные женские брюки, принадлежащие ФИО3, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<адрес> - вернуть их законным владельцам Шпилка В.А. и ФИО3 соответственно, кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «<адрес>» - уничтожить.

Возврат и уничтожение указанных выше вещественных доказательств поручить МОМВД России «<адрес>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Шпилка В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев