ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2012 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ХМАО - Югры Миненко Т.Б.,
подсудимого Соколова Н.А.,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соколова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Соколов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь в <адрес>, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил банковскую карту ОАО «<адрес> банк» на имя ФИО4, после чего, имея умысел на хищение денежных средств с банковского счёта последней, в период времени с 2 часов 12 минут до 3 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, неоднократно произвёл расходные операции по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 3.780 рублей, в период времени с 3 часов 45 минут до 3 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 800 рублей, в период времени с 9 часов 44 минут до 9 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, неоднократно произвёл расходные операции по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 548 рублей, в 10 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 120 рублей, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, неоднократно произвёл расходные операции по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 13.300 рублей, в 11 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 64 рубля, в 12 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 545 рублей, в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 1.530 рублей, в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 313 рублей, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, неоднократно произвёл расходные операции по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 292 рубля, в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 244 рубля, в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 397 рублей, в 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, дом № 43, в городе Ханты-<адрес>, произвёл расходную операцию по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на сумму 77 рублей, в период времени с 16 часов 03 минут до 16 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись услугами терминала, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, неоднократно произвёл расходные операции по снятию денежных средств с банковского счёта ФИО4 на общую сумму 2.119 рублей, таким образом он тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги на общую сумму 24.164 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 24.164 рубля.
Поскольку подсудимый Соколов Н.А. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый Соколов Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соколова Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление.
Подсудимый не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции МОМВД России «<адрес>» характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - он-лайн выписку по банковскому счёту ФИО4, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Соколов Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев