ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ханты-Мансийск Тюменской области 11 января 2012 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова Д.Ю.,
при секретаре Федорец И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ханты-Мансийского межрайпрокурора Пастущук Т.Б.,
подсудимых Захарова В.И., Никурова А.В.,
защитника – адвоката Стефаненко Д.С., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Захарова ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Никурова ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров В.И. и Никуров А.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1:00 часа Никуров А.В. и Захаров В.И. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к магазину <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Никуров А.В., с помощью принесенного с собой металлического лома, проломил окно магазина. В это время, Захаров В.И., согласно заранее распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, Никуров А.В. незаконно проник в помещение магазина, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил товарную продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>»: коньяк «Хенеси» в количестве 1 бутылки, стоимостью 3497 рублей, коньяк «Российский», объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 275 рублей, коньяк «Белый аист» объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 491 рублей, коньяк «Крепость Измаил», объемом 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 391 рублей, 1 пачку пельменей «Дарина», весом 0,45 гр., стоимостью 133 рублей, 1 пачку пельменей «Домашние» весом 0,5 гр., стоимостью 115 рублей, пиво «Жат гусь», объемом 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 41 рублей за бутылку, общей стоимостью 82 рублей, пиво «Туборг», объемом 0,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 53 рублей за бутылку, общей стоимостью 318 рублей, кофе «Нескафе Голд», весом 95гр., стоимостью 267 рублей, кофе «Нескафе Голд», весом 47,5 гр., в количестве 7 банок, стоимостью 165 рублей за банку, общей стоимостью 1155 рублей, сок «Вкусный» в количестве одной пачки, стоимостью 42 рублей, тушеная говядина в желе, в количестве 6 банок, стоимостью 65 рублей за банку, общей стоимостью 390 рублей, сардина в собственном соку в количестве 3 банок, стоимостью 46 рублей за банку, общей стоимостью 138 рублей, язь в томатном соусе в количестве 4 банок, стоимостью 51 рублей за банку, общей стоимостью 204 рублей, фрикадельки в количестве 2 банок, стоимостью 43 рублей за банку, общей стоимостью 86 рублей, морковь по-корейски «Дядя Ваня», объем 420 грамм, стоимостью 40 рублей, хрен тертый в тюбике, в количестве 2 тюбиков, стоимостью 30 рублей за тюбик, общей стоимостью 60 рублей, горчица в тюбике, в количестве 4 тюбиков, стоимостью 27 рублей за тюбик, общей стоимостью 108 рублей, майонез «ПВК», объемом 338 гр.. в количестве 2 банок, стоимостью 43 рубля за банку, общей стоимостью 86 рублей, сыр «Хохланд», весом 140 гр., в количестве 4 пачек, стоимостью 60 рублей за пачку, общей стоимостью 240 рублей, ветчина для завтрака, в количестве 2, 47 кг., стоимостью 305 рублей за 1 кг., общей стоимостью 754 рублей, майонез «Соус Кальве» в количестве 1 пачки, стоимостью 45 рублей, чипсы весом 90 гр., в количестве 2 пачек, стоимостью 90 рублей за пачку, общей стоимостью 180 рублей, настойка медовая с перцем, объемом 0,7 литра, стоимостью 356 рублей, водка «Градус», объемом 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 330 рублей, водка «Парламент», объемом 0,7 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 331 рублей, водка «Кедровая», объемом 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 260 рублей, водка «Калинка», объемом 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 116 рублей за бутылку, общей стоимостью 580 рублей, вино «Кубанские напевы», объемом 1 литр, в количестве 2 бутылок, стоимостью 130 рублей за бутылку, общей стоимостью 260 рублей, вино «Цветок вина» объемом 1 литра, в количество 2 бутылок, стоимостью 1 рублей за бутылку, общей стоимостью 274 рублей, бутылка портвейна объемом 0,75 литра, стоимостью 65 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 3 пачек, стоимостью 67 рублей за пачку, общей стоимостью 201 рублей, шампанское «Екатеринбург» в количестве 5 бутылок, стоимостью 150 рублей за бутылку, общей стоимостью 750 рублей, шампанское «Российское» с праздником, в количестве 1 бутылки, стоимостью 120 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, общей стоимостью 200 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 50 пачек, стоимостью 34 рублей за пачку, общей стоимостью 1700 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, общей стоимостью 400 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек, стоимостью 38 рублей за пачку, общей стоимостью 1140 рублей, сигареты «Ява» в количестве 80 пачек, стоимостью 19,50 рублей за пачку, общей стоимостью 1560 рублей, сигареты «Ява» м/у в количестве 10 пачек, стоимостью 18,50 рублей за пачку, общей стоимостью 185 рублей. После чего, Никуров А.В. и Захаров В.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 17809 рублей.
Подсудимые Никуров А.В., Захаров В.И. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Никурова А.В., Захарова В.И. с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой им статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Никурова А.В. и Захарова В.И. по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личностях подсудимых.
Подсудимый Никуров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал. Как личность подсудимый характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Подсудимый Захаров В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Как личность подсудимый характеризуется, в целом, удовлетворительно.
В действиях подсудимого Захарова В.И., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, установлен опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает у Захарова В.И. рецидив преступлений, у Никурова А.В. не установлено.
При назначении наказания суд, учитывая принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, считает, что исправление подсудимых Никурова А.В., Захарова В.И., представляющих значительную опасность для общества, не возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимые, отбывая реальное наказание в виде лишения свободы и освобожденные условно-досрочно, на путь исправления не встали, вновь совершили умышленное корыстное преступление. Никурову А.В., Захарову В.И. должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, а Захарову В.И., вместе с тем, с учетом ст.68 УК РФ.
Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд принял решение не назначать Никурову А.В., Захарову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Никуров А.В., Захаров В.И. совершили новое преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, не доказав своего исправления, суд, в соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, принял решение об отмене подсудимым условно-досрочного освобождения и назначении наказания по совокупности приговоров, поскольку посчитал невозможным сохранение им условно-досрочного освобождения.
К подсудимым Никурову А.В., Захарову В.И., в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не может применить условное осуждение. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никурова ФИО11, Захарова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание Захарову В.И. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, Никурову А.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Захарову В.И. и Никурову А.В. условно – досрочное освобождение.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Никурову А.В. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Захарову В.И. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Никурову А.В. и Захарову В.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Никурову А.В., Захарову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, металлический лом – уничтожить; товарно-материальные ценности – оставить потерпевшим, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его вынесения через Ханты-Мансийский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должны заявить в срок предоставленный для кассационного обжалования приговора.
Председательствующий федеральный судья Д.Ю.Кузнецов